Noticias Partidos
Eliminatorias Mundial Europa

Qué selecciones de Europa se clasifican para el Mundial de Qatar 2022: Cómo funciona, clasificadas y cuándo es la repesca

22:57 CEST 1/6/22
FIFA UEFA 2020
Los países del Viejo Continente que estarán en el torneo de la FIFA.

Hasta ahora, sólo dos continentes se han adueñado de los Mundiales: América y Europa. Ningún país de otro continente ha conseguido quedarse alguna vez con la Copa del Mundo, por lo que merece la pena, en este caso, repasar qué selecciones europeas participarán en la cita ecumémica de Qatar.

ADEMÁS... Grupo de España en la Fase clasificación Europa al Mundial Qatar 2022: partidos, resultados, clasificación, calendario y fechas

Qué selecciones de Europa se clasifican para el Mundial de Qatar 2022: Cómo funciona, clasificadas y cuándo es la repesca

En Europa, 55 países pelearán en la Fase de clasificación para Qatar 2022, pero sólo 13 accederán al torneo que cada cuatro años organiza la FIFA. 

Primera Ronda o Fase de Grupos

Esas 55 selecciones están divididas en cinco grupos de 5 países y cinco grupos de 6 países. En los grupos que tienen 5 selecciones, cada selección tendrá dos jornadas en las que quedará libre, sin disputar ningún partido.

Cabe señalar que las selecciones de Italia, Bélgica, Francia y España tuvieron que estar en un grupo de 5 selecciones, dado que en el mes de octubre de 2021 deberán jugar la fase final de la UEFA Nations league.

Es preciso aclarar también que la selección anfitriona de la Copa del Mundo 2022, Qatar, participará en el Grupo A de cinco equipos, lo que les permitirá jugar amistosos contra las selecciones de estos países en sus fechas libres de partidos oficiales.

Los 10 países que terminen en el primer lugar de sus respectivos grupos, clasificarán directamente al Mundial de Qatar.

Los 10 grupos son los siguientes:

  • GRUPO A | Serbia (clasificada), Portugal, Irlanda, Luxemburgo, Azerbaiyán
  • GRUPO B | España (clasificada), Suecia, Grecia, Georgia, Kosovo
  • GRUPO C | Suiza (clasificada), Italia, Iralnda del Norte, Bulgaria, Lituania
  • GRUPO D | Francia (clasificada), Ucrania, Finlandia, Bosnia y Kazajistán
  • GRUPO E | Bélgica (clasificada), Gales, República Checa, Bielorrusia, Estonia
  • GRUPO F | Dinamarca (clasificada), Austria, Escocia, Israel, Islas Feroe, Moldavia
  • GRUPO G | Países Bajos (clasificada), Turquía, Noruega, Montenegro, Letonia, Gibraltar
  • GRUPO H | Croacia (clasificada), Eslovaquia, Rusia, Eslovenia, Chipre, Malta
  • GRUPO I | Inglaterra (clasificada), Polonia, Hungría, Albania, Andorra, San Marino
  • GRUPO J | Alemania (clasificada), Rumanía, Islandia, Macedonia del Norte, Armenia, Liechtenstein

El calendario es el siguiente:

  • Jornada 1: Del 24 al 25 de marzo de 2021
  • Jornada 2: Del 27 al 28 de marzo de 2021
  • Jornada 3: Del 30 al 31 de marzo de 2021
  • Jornada 4: Del 1 al 2 de septiembre de 2021
  • Jornada 5: Del 4 al 5 de septiembre de 2021
  • Jornada 6: Del 7 al 8 de septiembre de 2021
  • Jornada 7: Del 8 al 9 de octubre de 2021
  • Jornada 8: Del 11 al 12 de octubre de 2021
  • Jornada 9: Del 11 al 13 de noviembre de 2021
  • Jornada 10: Del 14 al 16 de noviembre de 2021

Segunda Ronda o Playoffs

En la segunda ronda o fase de play-offs participarán los 10 subcampeones de la primera fase junto a dos selecciones más escogidas a partir del ranking de la Nations League 2020-22.

Los 12 equipos disputarán seis semifinales y tres finales a partido único. Los anfitriones de las semifinales serán las seis selecciones con mejor desempeño en la fase de grupos, mientras que en las finales los anfitriones se determinarán por sorteo.

Las semifinales de los Play-Offs se jugarán del 24 al 25 de marzo de 2022 y las finales se jugaran del 28 al 29 de marzo de 2022.

De estos Play-Offs se clasificarán tres selecciones.

El sorteo del 26 de noviembre ha determinado la ronda de emparejamientos para las seminfinales y la final del playoff, de la que saldrán tres selecciones que estarán en Qatar 2022..

Qué equipos disputan la repesca

Estas selecciones aseguraron su presencia en la repesca tras no clasificarse de manera directa al torneo.

  • Portugal (cabeza de serie)
  • Italia (cabeza de serie)
  • Macedonia del Norte
  • Suecia (cabeza de serie)
  • Escocia (cabeza de serie)
  • Rusia (cabeza de serie)
  • Polonia
  • Austria
  • Gales (cabeza de serie)
  • República Checa
  • Ucrania
  • Turquía

Semifinales de la repesca para el Mundial

  • Escocia 1-3 Ucrania
  • Gales 2-1 Austria

  • Rusia vs. Polonia (Rusia descalificada)
  • Suecia 1-0 República Checa

  • Italia 0-1 Macedonia del Norte
  • Portugal 3-1 Turquía

Final de la repesca para el Mundial

  • Ucrania vs Gales (5 de junio)
  • Polonia 2-0 Suecia
  • Macedonia del Norte 2-0 Portugal