Guía Segunda División RFEF 2021-2022: Calendario, cómo funciona, formato, qué equipos juegan y cuándo empieza

CD ToledoCD Toledo

La reestructuración del fútbol español en las categorías que organiza la Real Federación Española de Fútbol traerá para la temporada 2021-22 una nueva categoría que será a cuarta a nivel nacional, pero que es la que más se asemeja a la actual Segunda B, que desaparece, en su composición. La Segunda RFEF

La Primera RFEF es la categoría en la que jugarán los mejores de esta temporada que no consigan el ascenso y los que desciendan de Segunda. Será una categoría formada por dos grupos de 20 equipos cada uno. 

Guía Segunda División RFEF 2021-2022: Calendario, cómo funciona, formato, qué equipos juegan y cuándo empieza

Detrás de esta categoría, estará la Segunda RFEF, que acogerá a los equipos de la actual Segunda B que consigan mantenerse y no bajar a Tercera, además de los que asciendan esta temporada de Tercera División. 

Para la temporada 2020-21 , la Segunda B se dividió en cinco grupos con dos subgrupos cada uno. Pues los que quedaron entre el 4º y el 7º clasificado son los que han jugado en la segunda fase de la competición denominados D. Ahí, los dos mejores de cada grupo peleaba por estar en Primera RFEF y el resto se quedará en la Segunda RFEF. 

Además de estos equipos, estarán en la Segunda RFEF los equipos pertenecientes a los grupos E de la segunda fase de la competición que mantengan la categoría. 

Por último, estarán en la Segunda RFEF los equipos que asciendan de Tercera División. 

La competición para la 2021-22 estará formada por cinco grupos de 18 participantes. 

Ya se conocen los equipos que formarán esos grupos. 

Procedentes de Segunda B: 

Numancia, Langreo, Compostela, Marino de Luanco, Coruxo, Salamanca CF UDS, Pontevedra, Arenas de Getxo, Ebro, Osasuna Promesas, Laredo, Tarazonas, Mutilvera, Izarra, Ejea, Hércules, Lleida, Badalona, La Nucia, Atlético Levante, Peña Deportiva, A.E. Prat, RCD Espanyol B, Córdoba, Real Murcia, Tamaraceite, Cádiz B, Las Palmas Atlético, El Ejido 2012, Recreativo Granada, Villanovense, Mérida, Don Benito, Navalcarnero, Melilla y Socuéllamos.

Procedentes de Tercera División: 

Arenteiro, Bergantiños, Ceares, Llanera, Cayón, Rayo Cantabria, Gernika, Real Sociedad C, Europa, Vilafranca, Eldense, Alzira, Leganés B, Unión Adarve, Móstoles, Gimnástica Segoviana, Cristo Atlético, Vélez CF, Mancha Real, Antequera, Xerez Deportivo, San Roque de Lepe, Ibiza, Formentera, Andratx, Cerdanyola FC, Mensajero, Águilas, Mar Menor, Pulpileño, Cacereño, Montijo, Peña Sport, AD San Juan, Rácing Rioja, Náxara, Teruel, Brea, Marchamalo, Puertollano, Huesca B, Toledo, Tropezón, Arosa, Ardoi y UD San Fernando.

¿CUÁLES SON LOS GRUPOS DE LA SEGUNDA RFEF?

Grupo I

CLUB MARINO DE LUANCO, Asturias
REAL AVILÉS CF, Asturias
UC CEARES,  Asturias
UD LLANERA , Asturias
UP LANGREO,  Asturias
CD PALENCIA CRISTO ATLÉTICO, Castilla y León
GIMNÁSTICA SEGOVIANA CF, Castilla y León
SALAMANCA CF UDS, Castilla y León
AD UNIÓN ADARVE,  Comunidad de Madrid
CDA NAVALCARNERO,  Comunidad de Madrid
CD LEGANÉS B,  Comunidad de Madrid
CD MÓSTOLES URJC, Comunidad de Madrid
AROSA SC, Galicia
BERGANTIÑOS CF, Galicia
CD ARENTEIRO, Galicia
CORUXO FC, Galicia
PONTEVEDRA CF, Galicia
SD COMPOSTELA, Galicia

Grupo I, Segunda RFEFRFEF

Grupo II

CD CAYÓN, Cantabria
CD LAREDO,  Cantabria
CD TROPEZÓN, Cantabria
RAYO CANTABRIA, Cantabria
BURGOS CF PROMESAS, Castilla y León
NÁXARA CD, La Rioja
RACING RIOJA CF, La Rioja
UD LOGROÑÉS B, La Rioja
AD SAN JUAN, Navarra
CA OSASUNA B,  Navarra
CF ARDOI FE, Navarra
CD IZARRA, Navarra
PEÑA SPORT FC, Navarra
UD MUTILVERA, Navarra
ARENAS CLUB, País Vasco
REAL SOCIEDAD B, País Vasco
SD GERNIKA CLUB,  País Vasco
SESTAO RIVER CLUB, País Vasco

Grupo 2, Segunda RFEFRFEF

Grupo III

CD BREA, Aragón
CD EBRO, Aragón
CD TERUEL, Aragón
SD EJEA, Aragón
SD HUESCA B, Aragón
SD TARAZONA, Aragón
CD NUMANCIA DE SORIA, Castilla y León
AE PRAT, Cataluña
CERDANYOLA DEL VALLÈS, FC  Cataluña
CF BADALONA,  Cataluña
CE EUROPA,  Cataluña
LLEIDA ESPORTIU TCF, Cataluña
RCD ESPANYOL DE BARCELONA B, Cataluña
TERRASSA FC, Cataluña
CD IBIZA ISLAS PITIUSAS, Islas Baleares
CE ANDRATX, Islas Baleares
SCR PEÑA DEPORTIVA, Islas Baleares
SD FORMENTERA, Islas Baleares

Grupo 3, Segunda RFEFRFEF

Grupo IV

ANTEQUERA CF, Andalucía
CÁDIZ CF B, Andalucía
CD SAN ROQUE DE LEPE, Andalucía
CÓRDOBA CF, Andalucía
VÉLEZ CF, Andalucía
XEREZ DEPORTIVO FC, Andalucía
CD MENSAJERO, Canarias
CF PANADERÍA PULIDO, Canarias
LAS PALMAS ATLÉTICO, Canarias
UD TAMARACEITE, Canarias
UD SAN FERNANDO Canarias
AD CEUTA FC, Ceuta
AD MÉRIDA, Extremadura
CD CORIA,  Extremadura
CD DON BENITO,  Extremadura
CF VILLANOVENSE,  Extremadura
CP CACEREÑO, Extremadura
UD MONTIJO, Extremadura

Grupo 4, Segunda RFEFRFEF

Grupo V

ATLÉTICO MANCHA REAL, Andalucía
CD EL EJIDO 2012, Andalucía
CLUB RECREATIVO GRANADA, Andalucía
CALVO SOTELO PUERTOLLANO CF, Castilla La Mancha
CD MARCHAMALO, Castilla La Mancha
CD TOLEDO, Castilla La Mancha
UD SOCUÉLLAMOS CF, Castilla La Mancha
ATLÉTICO LEVANTE UD,  Comunidad Valenciana
CD ELDENSE,  Comunidad Valenciana
CF INTERCITY,  Comunidad Valenciana
CF LA NUCÍA,  Comunidad Valenciana
HÉRCULES DE ALICANTE CF, Comunidad Valenciana
UD ALZIRA, Comunidad Valenciana
UD MELILLA, Melilla
ÁGUILAS FC, Región de Murcia
CLUB ATLÉTICO PULPILEÑO, Región de Murcia
MAR MENOR CF, Región de Murcia
REAL MURCIA CF, Región de Murcia

Grupo 5, Segunda RFEFRFEF