Nicolás Castillo y Mauricio Isla chocarán en la Champions League

Comentarios()
Benfica y Fenerbahce se enfrentarán en la tercera ronda de la fase previa del certamen europeo. Se jugará entre el 7 y el 14 de agosto.

Benfica, cuadro donde milita Nicolás Castillo, debutará ante el Fenerbahce, elenco donde se desempeña Mauricio Isla, en la tercera ronda previa de la Champions League 2018-2019, en la que el Slavia de Praga checo y el Dynamo de Kiev ucraniano protagonizarán la otra llave entre clubes que accedieron directamente a esta fase.

La UEFA realizó esta mañana en Nyon, Suiza, el sorteo de los emparejamientos de esta ronda clasificatoria, donde, además de los cuatro citados, también entraron el Spartak de Moscú ruso y el Standard de Lieja belga.

El encuentro entre los seleccionados chilenos, y los demás partidos de esta etapa, se disputarán el 7-8 de agosto (la ida) y el 14 del mismo mes (la vuelta). Antes, los vencedores de la segunda ronda se decidirán entre el 31 de julio y el 1 de agosto.

Cabe destacar que el cuadro triunfador irá a un nuevo sorteo para la última fase previa a la fase grupal, mientras que el perdedor accederá a la última ronda de la Liga de Europa.

Vale resaltar, además, que ambos valores nacionales han iniciado de gran forma la temporada: mientras Castillo suma dos goles en duelos amistosos de su equipo, el último de ellos ante el Sevilla en la International Champions Cup, Isla recuperó la titularidad en el equipo turco al que llegó hace un año. De hecho, fue pieza clave en el último compromiso al otorgar una asistencia a Mathieu Valbuena en el empate 3-3 de su escuadra ante Feyenoord.

Enfrentamientos tercera ronda:

- Ruta de Campeones

Celtic (ES)/Rosenborg (NOR) - AEK (GRE)

Salzburgo (AUT) - Skendija (MAD)/Sheriff (MDA)

Estrella Roja (SRB)/Suduva (MDA) - Legia Varsovia (POL)/Spartak Trnava (SVK)

Kukes (ALB)/Qarabag (AZE) - Bate Borisov (BLR)/Hapoel Beer-Sheva (ISR)

Astana (KAZ)/Midtjylland (CIN) - Dinamo Zagreb (CRO)/Hapoel Beer-Sheva (ISR)

Cluj (RUM)/Malmoe (SUE) - Ludogorets (BUL)/Vidi (HUN)

- Ruta Liga

Standard Lieja (BEL) - Ajax(HOL)/Sutrm Graz (AUT)

El artículo sigue a continuación

Benfica (POR) - Fenerbahce (TUR)

Slavia Praga (CZE) - Dynamo Kiev (UCR)

Paok (GRE)/Basilea (SUI) - Spartak Moscú (RUS)

Cerrar