Noticias En directo
Fichajes

Mercado de pases del fútbol chileno en vivo: altas, bajas y rumores del Campeonato Nacional 2020

22:17 CET 16/1/20
José Rojas
Toda la información sobre la ventana de fichajes de los clubes de Primera División para la próxima temporada.

Luego de concluido el Campeonato Nacional 2019 con el bicampeonato de la UC, los clubes de Primera División comenzaron a trabajar en los cambios de plantel de cara al curso 2020.

En ese sentido, en Universidad de Chile varios jugadores dejaron el elenco que continuará dirigiendo Hernán Caputto y oficializó a sus cinco primeras incorporaciones: Luis del Pino Mago, Pablo Aránguiz, Fernando Cornejo, Walter Montillo Joaquín Larrivey.

EL MERCADO DE LA U EN VIVO

En Colo Colo también comenzaron a definir el futuro de varios jugadores. El pasado 17 de diciembre Miguel Pinto y César Fuentes se realizaron los exámenes médicos de rigor y se convirtieron en las primeras incorporaciones para la campaña 2020. A ellos se sumó como refuerzo Matías FernándezLeonardo Valencia y Nicolás Blandi.

EL MERCADO DE COLO COLO EN VIVO

En Universidad Católica, en tanto, oficializaron la llegada de Ariel Holan, como reemplazo de Gustavo Quinteros. Asimismo, cuenta entre sus filas con Fernando Zampedri, quien fue presentado en la precordillera. Y junto al ex Rosario Central, aterrizaron en Las Condes Tomás Asta-Buruaga y Gastón Lezcano.

EL MERCADO DE U. CATÓLICA EN VIVO

En Goal repasamos uno a uno los movimientos que se están haciendo en este mercado de pases:


AUDAX ITALIANO


DT:  Francisco Meneghini (nuevo) 

ALTAS:  Francisco Meneghini (DT), Nicolás Orellana (Universidad de Concepción), Jesús Ramírez (Coquimbo Unido), Pablo Lavandeira (Universitario, Perú), José Devecchi (San Lorenzo, Argentina)

BAJAS:  Juan José Ribera (DT), Ignacio Jeraldino (Atlas, México), Jesús Hernández, Iván Vásquez, Álvaro Delgado, Ricardo Fuenzalida y Juan Carlos Espinoza (Coquimbo Unido)

SUENAN: 


ANTOFAGASTA


DT:  Juan Manuel Azconzábal 

ALTAS:  Ignacio González (Palestino), Ariel Uribe (Morelia), Andrés Souper (Puerto Montt), Carlos Muñoz (Cobresal), Gary Tello (Unión Española), Gonzalo Freitas (Everton), Luis Guerra (Carabobo, Venezuela)

BAJAS: Felipe Flores, Gonzalo Fierro, Fernando Hurtado, Alejandro Delfino, Franz Schultz (Iquique), José Bandez, Federico Fydriszewski, Ricardo Blanco (Iquique), Paulo Garcés (Curicó), Tomás Asta-Buruaga (Universidad Católica)

SUENAN:  


COBRESAL


DT:  Gustavo Huerta 

ALTAS: Jorge Deschamps (Curicó Unido), Sebastián Silva (Coquimbo Unido), Leandro Requena (Central Córdoba), Sebastián Varas (Unión Española), Mario Pardo (Melipilla), Franco Ragusa (Zamora, España), Alan Murialdo (Venados, México), Rodolfo Gamarra (CSA, Brasil)Ariel Coronel (Atlanta, Argentina)

BAJAS:  Rodrigo Ureña (América de Cali, Colombia), Carlos Escobar, Carlos Muñoz (Antofagasta), Ever Cantero, Miguel Vargas (Unión La Calera), Israel Poblete (Huachipato), César Villagra (Sol de América, Paraguay), Eric Godoy (Universidad de Concepción)

SUENAN:


COLO COLO


DT:  Mario Salas 

ALTAS:  Brayan Véjar (Palestino)César Fuentes (Universidad Católica) , Miguel Pinto (O'Higgins) , Matías Fernández (Junior), Leonardo Valencia (Botafogo)Nicolás Blandi (San Lorenzo, Argentina), Nicolás Díaz (Palestino). Suben al primer equipo Joan Cruz, Vicente Pizarro, Alexander Oroz y Luciano Arriagada.

BAJAS: Jorge Valdivia (Morelia), Jaime Valdés (La Serena), Ivan Rossi, Andrés Vilches (Unión La Calera), Cristián Gutiérrez (Vancouver Whitecaps), Omar Carabalí (San Luis) y 

SUENAN: 

Vuelven de préstamo Nicolás Maturana (Universidad de Concepción) y Hardy Cavero (Barnechea).


CURICÓ UNIDO


DT:  Nicolás Larcamón (nuevo)

ALTAS:  Nicolás Larcamón (DT), Paulo Garcés (Antofagasta), Pablo Corral (Deportes Iquique), Federico Castro (Palestino), Bayron Oyarzo (Barnechea). Fernando Godoy (Aldosivi), Fabián Cerda (Palestino), Diego García (Copiapó), Fabián Cerda y Federico Castro (Palestino), Héctor Urrego (Independiente Medellín, Colombia), Gonzalo Mall (Magallanes), Fernando Lazcano (Ñublense), José Rojas (Huachipato)

BAJAS: Hugo Vilches (DT), Carlos Suárez, Jorge Deschamps (Cobresal) y Luis Santelices (Everton), Yerson Opazo, Mario Parra, Daniel Franco, Felipe Saavedra (Iquique), Carlos Cisternas, Carlos Espinosa, Diego Vallejos (Coquimbo U.), Gabriel Vargas, Matías Ormazábal, Diego Díaz, Gonzalo Bustamante.

SUENAN:  


COQUIMBO UNIDO


DT:  Germán Corengia (nuevo)

ALTAS:  Germán Corengia (DT), Cristofer Salas (Deportes Concepción), Joaquín Abdala (Huachipato), Juan Carlos Espinoza y Joe Abrigo (Audax Italiano), Luis Pedro Figueroa (Universidad de Concepción), Mathias Pinto (Ñublense), Byron Saavedra (Barnechea), Raúl Osorio (O'Higgins), Flavio Rojas (Cobresal), Víctor González (Deportes Valdivia), Guillermo Orellana (Deportes Temuco), Felipe Villagrán (Braga B, Portugal), Andrés Montero (Deportivo Táchira, Venezuela), Gaspar Iñíguez (Veracruz, México), Diego Vallejos (Curicó Unido), Jorge Paul Gatica (Santiago Morning), Maximiliano Lugo (Belgrano, Argentina), Diego Vallejos (Curicó Unido), Jorge Gatica (Santiago Morning), Federico Pereyra (Huachipato), Fernando Manríquez (Universidad de Concepción)

BAJAS:  Patricio Graff (DT), Fernando Cornejo, Giovanni Bustos y Sebastián Galani (U. de Chile), Sebastián Silva (Cobresal), Diego Oyarzún (Huachipato), Sebastián Cabrera y Jonathan Benítez (Palestino), Gerardo Navarrete (O'Higgins), Esteban Carvajal (Palestino)

SUENAN:


PALESTINO


DT:  Ivo Basay 

ALTAS: Luis Jiménez (Al-Ittihad, Arabia Saudita), Sebastián Cabrera y Jonathan Benítez (Coquimbo Unido), Matías Campos López (Universidad de Chile), Leandro Benegas (Universidad de Chile), Cristián Guerra (U. Española), Henry Sanhueza (Barnechea), Sergio Felipe (Danubio, Uruguay), Vicente Fernández (Santiago Morning), Nicolás Solabarrieta (Tacuarembó, Uruguay), Gastón Guruceaga (Tigre, Argentina), Esteban Carvajal (Coquimbo Unido)

BAJAS:  Federico Castro (Curicó), Brayan Véjar (Colo Colo), Ignacio González (Antofagasta), Roberto Gutiérrez (O'Higgins), Fabián Cerda (Curicó), Luis del Pino Mago (Universidad de Chile), Cristóbal Jorquera, Diego Rosende, Camilo Saldaña (Santiago Morning)

SUENAN: 


O'HIGGINS


DT: Patricio Graff (Coquimbo Unido)

ALTAS:  Patricio Graff (DT, Coquimbo Unido), Gustavo Gotti (Santa Cruz), Roberto Gutiérrez (Palestino), Francisco Arancibia (Sao Bento, Brasil), Alejandro Márquez (Paraná, Brasil), Gerardo Navarrete (Coquimbo Unido), Augusto Batalla (Unión La Calera)

BAJAS:  Marco Antonio Figueroa (DT, Cobreloa), Miguel Pinto (Colo Colo), Marco Sebastián Pol (Everton), Agustín Doffo, Fabrizio Ramírez, Rodrigo Yáñez, Alejandro Contreras (Iquique), Raúl Osorio (Coquimbo)

SUENAN: 


U. LA CALERA


DT:  Juan Pablo Vojvoda (nuevo)

ALTAS:  Miguel Vargas (Cobresal), Juan Pablo Vojvoda (DT), Andrés Vilches (Colo Colo), Fernando Cordero (Universidad de Concepción), Rodrigo González (Unión Española), Pedro Sánchez (Everton), Felipe Seymour (U. Española), Jeisson Vargas y Sebastián Sáez (Universidad Católica), Alexis Martín Arias (Gimnasia y Esgrima de La Plata, Argentina), Santiago García (Toluca, México)

BAJAS: Walter Coyette (DT), Lucas Giovini, Josepablo Monreal (Cobreloa), Sebastián Zuñiga (Deportes Iquique), Marcelo Larrondo (Tigre, Argentina), Augusto Batalla (O'Higgins), Matías Laba (Defensa y Justicia, Argentina), Pablo Alvarado (Independiente del Valle, Ecuador)

SUENAN:


UNIÓN ESPAÑOLA


DT:  Ronald Fuentes

ALTAS:  Harold Cummings (San José Earthquakes, MLS), Daniel Castro (Limache), Felipe Fritz (Rangers), Agustín Volker (Universidad de Dayton, Estados Unidos), Álvaro Salazar (Universidad de Concepción)

BAJAS:  Sebastián Varas (Cobresal), Claudio Guerra (Palestino), Pablo Aránguiz (Universidad de Chile), Gary Tello (Antofagasta), Rodrigo González (Unión La Calera), Felipe Seymour (Unión La Calera)

SUENAN:


UNIVERSIDAD CATÓLICA


DT:   Ariel Holan (nuevo)

ALTAS: Ariel Holan (DT), Fernando Zampedri  (Rosario Central) Matías Rosas (Puerto Montt), Tomás Asta-Buruaga (Antofagasta), Gastón Lezcano (Morelia, México)

BAJAS:  Duvier Riascos, Gustavo Quinteros (DT), César Fuentes (Colo Colo), Jaime Carreño (Oriente Petrolero), David Henríquez (Barnechea), Andrés Souper (Antofagasta), Miguel Vargas (U. La Calera), Jeisson Vargas y Sebastián Sáez (Unión La Calera), Carlos Lobos (Everton)

SUENAN: Ronnie Fernández (Al-Fayha, Arabia Saudita), Pedro Pablo Hernández (Independiente), Teófilo Gutiérrez (Junior), Gastón Silva y Brian Romero (Independiente, Argentina), Ramiro González (León, México),


UNIVERSIDAD DE CHILE


DT:  Hernán Caputto 

ALTAS: Fernando Cornejo (Coquimbo Unido), Luis del Pino Mago (Palestino), Pablo Aránguiz (Unión Española), Sebastián Galani (Coquimbo Unido), Walter Montillo (Tigre, Argentina), Joaquín Larrivey (Cerro Porteño, Paraguay), Nelson Espinoza (Magallanes), Giovanni Bustos (Coquimbo Unido)

BAJAS:  Johnny Herrera y Rodrigo Echeverría (Everton), Leonardo Fernández (Toluca, México), Marcos Riquelme (Bolívar), Pablo Parra (Cobreloa), Gonzalo Collao (Extremadura UD), Nicolás Oroz, Sebastián Ubilla, Rafael Caroca (Iquique), Matías Campos López y Leandro Benegas (Palestino), Sebastián Ubilla (Santiago Wanderers), Lucas Aveldaño (Iquique)

SUENAN: Erick Wiemberg (Unión La Calera)


U. DE CONCEPCIÓN


DT:  Eduardo Acevedo (nuevo) 

ALTAS:   Eduardo Acevedo (DT), Juan Abarca (Rangers), Guillermo Reyes (Defensor, Uruguay), Joaquín Avilés (Defensor, Uruguay), Eric Godoy (Cobresal), Nicolás Correa (Central Córdoba, Argentina), Cecilio Waterman (Plaza Colonia, Uruguay), Richard Leyton (Rangers), Gonzalo Bueno (Almería, España), Joaquín Avilés (Defensor Sporting, Uruguay), Simón Ramírez (Belenenses, Portugal), Martín Lara (Necaxa, México), Matías Cabrera (Deportivo Cali, Colombia).

BAJAS: Francisco Bozán (DT), Bryan Rabello, Patricio Rubio (Everton), José Huentelaf, Fernando Cordero (Unión La Calera), Nicolás Orellana (Audax Italiano), Alexis Rolín, Walter Ponce (La Serena), Fernando Manríquez (Coquimbo Unido), Germán Voboril, Gustavo Mencia, Álvaro Salazar (Unión Española) y Cristián Muñoz (retiro)

SUENAN:


IQUIQUE


DT:  Jaime Vera 

ALTAS: Rafael Caroca (Universidad de Chile), Franz Schultz (Antofagasta), Álvaro Ramos (Everton), Felipe Saavedra (Curicó), Diego Orellana (Everton), Michael Contreras (Cobreloa), Sebastián Zúñiga (Unión La Calera), Alejandro Contreras (O'Higgins), Ricardo Blanco (Antofagasta), Lucas Aveldaño (Universidad de Chile), Fabián Ramos (Rodelindo Román)

BAJAS: Matías Donoso (Temuco), Mariano Barbieri, Rodrigo Naranjo (retirado), Andrés Imperiale, Alan Moreno (Temuco), Juan Pablo Miño, Óscar Salinas (Oriente Petrolero, Bolivia), Jacobo Kouffati y Pablo Corral (Curicó Unido)

SUENAN: 


EVERTON


DT:  Javier Torrente

ALTAS:  Rodrigo Echeverría (Universidad de Chile), Johnny Herrera (Universidad de Chile),  Marco Sebastián Pol (O'Higgins), Patricio Rubio (Universidad de Concepción), Fernando Saavedra (La Calera), Luis Santelices (Curicó Unido), Jorge Díaz Price (León, México), Carlos Lobos (Universidad Católica)

BAJAS:  Lawrence Vigouroux (Leyton Orient), Bryan Carvallo, Walter González, Cristián Campestrini, Fernando Arizmendi, Sergio Vergara, Maximiliano Cerato, Isaac Díaz, Gonzalo Freitas, Álvaro Ramos (Iquique), Diego Orellana, Pedro Sánchez (Unión La Calera)

SUENAN:  Juan Pablo Miño


HUACHIPATO


DT:  Gustavo Florentín 

ALTAS:  Israel Poblete (Cobresal), Benjamín Gazzolo (Unión San Felipe), Diego Oyarzún (Coquimbo Unido), Joffré Escobar (Universidad San Martín de Porres)

BAJAS: José Rojas (Curicó Unido), Federico Pereyra, Claudio Jopia (Cobreloa), Danny Pérez (La Serena), Alexander Succar, Felipe Barrientos, Leonardo Povea

SUENAN:


SANTIAGO WANDERERS


DT:  Miguel Ramírez

ALTAS: Sebastián Ubilla (Universidad de Chile), Juan Pablo Miño (Iquique)

BAJAS: Luis Valenzuela (Ñublense)

SUENAN: