Fase 2 de la Copa Libertadores 2018: equipos, fechas y resultados

Comentarios()
Concluida la primera ronda, 16 equipos se juegan el pase a la última instancia del repechaje para meterse en la fase de grupos del certamen.

La Copa Libertadores 2018 ya está en marcha y ya comenzó la Fase 2 del certamen, que clasificará a ocho equipos a la última rueda del repechaje para que se disputen los cuatro cupos que quedan disponibles en la fase de grupos. Los partidos de ida se disputarán entre el 30 de enero y el 1 de febrero, mientras que las revanchas serán del 6 al 8 de febrero.


EQUIPOS CLASIFICADOS


  • Olimpia (PAR)* 
  • Deportivo Táchira (VEN)*
  • Oriente Petrolero (BOL)*
  • Independiente Santa Fe (COL)
  • Chapecoense (BRA)
  • Nacional (URU)
  • Jorge Wilstermann (BOL)
  • Carabobo (VEN)
  • Guaraní (PAR)
  • Junior (COL)
  • Universidad de Concepción (CHI)
  • Vasco da Gama (BRA)
  • Banfield (ARG)
  • Independiente del Valle (ECU)
  • Santiago Wanderers (CHI)
  • Melgar (PER)

*Clasificados desde la Fase 1


PARTIDOS DE IDA


  • 30/01 - Carabobo 1-0 Guaraní
  • 30/01 - Banfield 1-1 Independiente del Valle
  • 30/01 - Santiago Wanderers 1-1 Melgar
  • 31/01 - Chapecoense 0-1 Nacional
  • 31/01 - Universidad de Concepción 0-4 Vasco da Gama
  • 01/02 - 19.15: Deportivo Táchira 2-3 Independiente Santa Fe
  • 01/02 - 21.30: Oriente Petrolero 1-2 Jorge Wilstermann
  • 01/02 - 21.30: Olimpia 1-0 Junior

*Todos los partidos están con horario de Argentina, Chile, Uruguay y Paraguay (Colombia, Perú y Ecuador -2, Venezuela y Bolivia -1)


PARTIDOS DE VUELTA


  • 06/02 - 19.15: Guaraní 6-0 Carabobo
  • 06/02 - 21.30: Independiente del Valle 2-2 Banfield
  • 06/02 - 21.30: Melgar 0-1 Santiago Wanderers
  • 07/02 - 20.45: Nacional 1-0 Chapecoense
  • 07/02 - 20.45: Vasco da Gama 2-0 Universidad de Concepción
  • 08/02 - 19.15: Junior 3-1 Olimpia
  • 08/02 - 21.30: Jorge Wilstermann 2-2 Oriente Petrolero
  • 08/02 - 21.30: Independiente Santa Fe 0-0 Deportivo Táchira

*Todos los partidos están con horario de Argentina, Chile, Uruguay y Paraguay (Colombia, Perú y Ecuador -2, Venezuela y Bolivia -1)


CLASIFICADOS A LA FASE 3


  • Guaraní (PAR)
  • Banfield (ARG)
  • Santiago Wanderers (CHI)
  • Vasco da Gama (BRA)
  • Nacional (URU)
  • Junior (COL)
  • Jorge Wilstermann (BOL)
  • Independiente Santa Fe (COL)  

Cerrar