El play-off de Tercera División a Segunda B: Castellón completa los ascensos

Comentarios()
Istimewa
18 son los clubes que llegan a la división de bronce del fútbol español.

La tercera división es la cuarta categoría del fútbol español, de carácter amateur. Los clubes se distribuyen en 18 grupos organizados por cercanía geográfica. Quienes descienden van a las divisiones regionales y los que ascienden van a Segunda B. ¿Cómo se llega a la categoría de bronce? Aquí lo explicamos.

¿Cómo es el ascenso de Segunda A a Primera?


¿QUIÉNES ASCIENDEN DE CATEGORÍA?


Para ascender a Segunda B desde Tercera se puede hacer por dos vías:

1. Al terminar la temporada regular de cada 18 grupo, en la que los 20 ó 21 equipos de cada grupo juegan contra todos a ida y vuelta, habrá 18 campeones de cada uno de los grupos.  Los líderes de cada uno de estos cuatro grupos de Tercera se medirán entre sí en dos dobles eliminatorias a ida y vuelta. De aquí, de los vencedores de estos duelos, saldrán los nueve primeros clubes que asciendan a Segunda B .

2. Los segundos, terceros y cuartos clasificados de cada uno de los 18 grupos de Tercera -que son 54 equipos- se miden en 27 eliminatorias. A los 27 vencedores se le juntan los 9 líderes de grupo que perdieron en sus partidos para enfrentarse en una ronda nueva de eliminatorias con 36 equipos que seguirá dos rondas más hasta que queden 9 equipos solo, que serán los otros 9 ascendidos.

La única excepción es que no podrán ascender filiales cuyos primeros equipos estén en una división superior.

¿Cómo va el ascenso de Segunda B a Segunda A?


QUIÉNES ASCIENDEN


  • NUEVE ASCENDIDOS POR LA VÍA DE LOS CAMPEONES DE GRUPOS:

  • Calahorra, Internacional, Don Benito, Oviedo B, Gimnástica, Espanyol B, Teruel, Conquense, Atlético Malagueño suben a Segunda B como campeones

Terminaron el campeonato regular como líderes:

Grupo I (Galicia): Compostela

Grupo II (Asturias): Real Oviedo B

Grupo III (Cantabria): Gimnástica

Grupo IV (Euskadi): Durango

Grupo V (Cataluña):  Espanyol B

Grupo VI (Comunidad Valenciana): At. Levante

Grupo VII (Madrid): Internacional

Grupo VIII (Castilla-León): Unionistas

Grupo IX (Andalucía y Melilla): At. Malagueño

Grupo X (Andalucía y Ceuta): Cádiz B

Grupo XI (Baleares):  Mallorca B

Grupo XII (Canarias): Tenerife B

Grupo XIII (Murcia): Yeclano

Grupo XIV (Extremadura): Don Benito

Grupo XV (Navarra):  Mutilvera

Grupo XVI (La Rioja): Calahorra

Grupo XVII (Aragón): Teruel

Grupo XVIII (Castilla La Mancha): Conquense

Estos 18 equipos se enfrentaon en 9 eliminatorias . Los vencedores de dichas rondas han subido directamente.

  1. Calahorra 1-2 Atlético Levante | Atlético Levante 1-2 Calahorra
  2. Internacional Madrid 0-0 Tenerife B | Tenerife B 1-1 Internacional
  3. Unionistas Salamanca 0-0 Don Benito | Don Benito 1-0 Unionistas
  4. Mutilvera 0-2 Oviedo B | Oviedo B 3-1 Mutilvera
  5. Gimnástica Torrelavega 4-1 Mallorca B | Mallorca B 2-2 Gimnástica
  6. Compostela 0-0 Espanyol B | Espanyol B 4-2 Compostela
  7. Cádiz B 0-1 Teruel | Teruel 0-0 Cádiz B
  8. Durango 1-1 Conquense | Conquense 0-0 Durango
  9. Atlético Malagueño 0-0 Yeclano | Yeclano 1-1 At. Malagueño
  • NUEVE ASCENDIDOS MÁS POR LA VÍA MÁS LENTA:

  • Durango, Atlético Levante, Almería B, Unionistas, Ejea, Sanluqueño, Salmantino, Langreo y Castellón

A través de tres rondas de 'play-off'. Nueve clasificados llegaron por esta vía. Los 18 clubes, nueve como campeones más nueve a través de los 'play-off', ascienden de Tercera a Segunda B.


PRIMERA RONDA DEL PLAY-OFF


Estos son los duelos entre cuartos y segundos clasificados:

  • Tropezón 1-1 CD Castellón | CD Castellón 4-1 Tropezón
  • Felanitx 0-1 Ceuta | Ceuta 2-0 Felanitx
  • Lanzarote 1-1 Villarrobledo | Villarrobledo 2-0 Lanzarote
  • Alcalá 1-0 San Juan | San Juan - Alcalá
  • Salmantino 2-2 Poblense | Poblense 2-3 Salmantino
  • Churra 0-0 Cacereño | Cacereño 1-0 Churra
  • Llanes 0-0 Portugalete | Portugalete 3-0 Llanes
  • La Nucía 5-3 Escobedo | Escobedo 3-1 La Nucía
  • Coria 1-2 Getafe B | Getafe B 2-0 Coria
  • Alondras 0-3 Langreo | Langreo 2-3 Alondras
  • Antequera 0-1 Sant Andreu | Sant Andreu 1-0 Antequera
  • Sestao River 1-0 Arandina | Arandina 2-0 Sestao River
  • Cirbonero 1-0 Bergantiños | Bergantiños 2-1 Cirbonero
  • Terrassa 1-0 Mar Menor | Mar Menor 0-2 Terrassa
  • Villarrubia 1-4 Almería B | Almería B 3-1 Villarrubia
  • Haro 3-2 Borja | Borja 3-1 Haro
  • Sanluqueño 1-0 Mensajero | Mensajero 0-1 Sanluqueño
  • Tarazona 3-1 SD Logroñés | SD Logroñés 1-1 Tarazona

Los duelos entre terceros clasificados:

  • Algeciras 0-1 Ibiza Eivissa | Ibiza Eivissa 2-1 Algeciras
  • L'Hospitalet 0-0 Náxara | Náxara 3-0 L'Hospitalet
  • Cristo Atlético 0-1 Orihuela | Orihuela 2-1 Cristo Atlético
  • UD San Fernando 3-1 Marino Luanco | Marino Luanco 1-0 UD San Fernando
  • Real Jaén 1-1 Socuéllamos | Socuéllamos 2-0 Real Jaén
  • Laredo 3-2 Alavés B | Alavés B 4-1 Laredo
  • Ejea 1-0 Rayo Vallecano B | Rayo B 1-0 Ejea
  • Rácing Villalbés 0-0 At. Pulpileño | At. Pulpileño 0-0 Rácing Villalbés
  • Burladés 1-2 Plasencia | Plasencia 5-0 Burdalés

En negrita aparecen los equipos clasificados para la segunda ronda.


SEGUNDA RONDA DEL PLAY-OFF


  • Náxara 2-1 Langreo | Langreo 5-0 Náxara
  • Escobedo 0-3 Villarobledo | Villarobledo 1-1 Escobedo
  • Orihuela 1-1 Ceuta | Ceuta 1-1 Orihuela* (penaltis)
  • Alavés B 0-2 Cádiz B | Cádiz B 3-2 Alavés B
  • RSD Alcalá 1-1 Cultural Durango | Cultural Durango 2-0 Alcalá
  • At. Sanluqueño 1-0 Mallorca B | Mallorca B 2-1 At. Sanluqueño
  • Ejea 2-0 Tenerife B | Tenerife B 1-2 Ejea
  • Salmantino 1-1 Mutilvera | Mutilvera 1-2 Salmantino
  • San Fernando 1-0 Borja | Borja 0-0 San Fernando
  • Ibiza-Eivissa 0-0 Getafe B | Getafe B 0-1 Ibiza-Eivissa
  • Racing Villalbés 1-1 Atlético Levante | Atlético Levante 1-0 Racing Villalbés
  • Socuéllamos 1-0 Cacereño | Cacereño 0-4 Socuéllamos
  • CD Castellón 0-0 Sant Andreu | Sant Andreu 1-1 CD Castellón
  • Terrassa 2-0 Compostela | Compostela 3-0 Terrassa
  • Tarazona 4-3 Unionistas Salamanca | Unionistas Salamanca 2-0 Tarazona
  • At. Cirbonero 1-2 Yeclano | Yeclano 1-0 At. Cirbonero
  • Arandina 0-0 Almería B | Almería B 3-2 Arandina
  • Plasencia 1-2 Portugalete | Portugalete 1-1 Plasencia

TERCERA RONDA DEL PLAYOFF


La ida es en casa del equipo situado a la izquierda. Los nueve clubes que superen esta fase serán nuevos integrantes de la Segunda B.

  • Sanluqueño 3-0 Yeclano | Yeclano 2-3 Sanluqueño
  • Salmantino 1-1 Compostela | Compostela 0-1 Salmantino
  • UD San Fernando 0-1 Durango | Durango 2-0 UD San Fernando
  • Ibiza 1-0 Atlético Levante | Atlético Levante 1-0 (4-3 pen.) Ibiza
  • Socuéllamos 1-0 Unionistas | Unionistas 3-1 Socuéllamos
  • Orihuela 2-1 Langreo | Langreo 1-0 Orihuela
  • Villarrobledo 3-6 Almería B | Almería B 2-0 Villarrobledo
  • Ejea 1-1 Cádiz B | Cádiz B 2-2 Ejea
  • Portugalete 1-1 CD Castellón | CD Castellón 1-0 Portugalete

¿CÓMO TERMINÓ LA CLASIFICACIÓN DE LOS 18 GRUPOS?


Grupo I (Galicia): Compostela , Bergantiños, Racing, Alondras

Grupo II (Asturias): Real Oviedo B , Langreo, Marino Luanco, Llanes

Grupo III (Cantabria): Gimnástica , Escobedo, Laredo, Tropezón

Grupo IV (Euskadi): Durango , Portugalete, Alavés B, Sestao River

Grupo V (Cataluña):  Espanyol B , Sant Andreu, L’Hospitalet, Terrassa

Grupo VI (Comunidad Valenciana): At. Levante , CD Castellón, Orihuela, La Nucía

Grupo VII (Madrid): Internacional , Getafe B, Rayo B, Alcalá

Grupo VIII (Castilla-León): Unionistas , Arandina, Salmantino, Atlético Astorga

Grupo IX (Andalucía y Melilla): At. Malagueño , Almería B, Real Jaén, Antequera

REAL JAEN, COPA DEL REY, LIGA ADELANTE, Segunda, Tercera, Segunda B, La Victoria,

Grupo X (Andalucía y Ceuta): Cádiz B , Ceuta, Algeciras, Sanluqueño

Grupo XI (Baleares):  Mallorca B , Poblense, Ibiza, Felanitx

Grupo XII (Canarias): Tenerife B , Mensajero, San Fernando, Lanzarote

Grupo XIII (Murcia): Yeclano , Mar Menor, Pulpileño, Churra

Grupo XIV (Extremadura): Don Benito , Cacereño, Plasencia, Coria

Grupo XV (Navarra):  Mutilvera , San Juan, Iruña, Burdalés

El artículo sigue a continuación

Grupo XVI (La Rioja): Calahorra , SD Logroñés, Náxara, Haro Deportivo

Grupo XVII (Aragón): Teruel , Borja, Ejea, Tarazona

Grupo XVIII (Castilla La Mancha): Conquense , Villarrobledo, Socuéllamos, Villarrubia

Cerrar