Noticias En directo
Primera A

El fixture completo del Torneo femenino de Primera División 2019/20

21:24 CEST 20/9/19
Boca River Campeonato de Primera División de Futbol Femenino
Este viernes comienza el primer campeonato desde que la AFA aceptó la necesidad de profesionalizar la disciplina.

Llegó el histórico día para las chicas. El Torneo femenino de Primera División comienza este viernes 20 de septiembre, en el primer campeonato luego de que la AFA obligue a los equipos a tener, al menos, ocho futbolistas profesionales en sus planteles.

El certamen que disputarán 17 equipos se dividirá en tres fases: clasificatoria, campeonato y permanencia. En la primera fase, todos los equipos jugarán entre si y los primeros ocho de la tabla pasarán a la fase campeonato, mientras que los últimos ocho disputarán la fase permanencia. Ambas se jugarán ida y vuelta y de la primera saldrá el conjunto campeón, mientras que de la segunda los tres equipos que dejarán la categoría.

La primera fecha se abre en el Bosque platense, donde Villa San Carlos recibe a Rosario Central y, cuando finalice, Gimnasia jugará ante Huracán. El plato fuerte es sin dudas el Superclásico, a disputarse el martes 24 a las 15.10 en Casa Amarilla, mientras que UAI Urquiza, último campeón, se cruzará con Independiente.

FASE CLASIFICATORIA

Fecha 1:

VIERNES 20

19.00: Villa San Carlos - Rosario Central

21.15: Gimnasia - Huracán

SÁBADO 21

13.00: Platense - Racing

DOMINGO 22

15.30: Estudiantes - Defensores de Belgrano

15.45: SAT - El Porvenir

MARTES 24

15.10: Boca - River

15.30: Lanús - San Lorenzo

MIÉRCOLES 25

15.30: UAI Urquiza - Independiente

Libre: Excursionistas


Fecha 2:

Defensores de Belgrano - UAI Urquiza

San Lorenzo - Gimnasia

Independiente - Lanús

Huracán - Villa San Carlos

Rosario Central - SAT

El Porvenir - Boca

River - Platense

Racing - Excursionistas

Libre: Estudiantes


Fecha 3:

Platense - El Porvenir

Boca - Rosario Central

Excursionistas - River

SAT - Huracán

Villa San Carlos - San Lorenzo

Gimnasia - Independiente

Lanús - Defensores de Belgrano

UAI Urquiza - Estudiantes

Libre: Racing


Fecha 4:

Estudiantes - Lanús

Defensores de Belgrano - Gimnasia

Independiente - Villa San Carlos

San Lorenzo - SAT

Huracán - Boca

Rosario Central - Platense

El Porvenir - Excursionistas

River - Racing

Libre: UAI Urquiza


Fecha 5:

Racing - El Porvenir

Excursionistas - Rosario Central

Platense - Huracán

Boca - San Lorenzo

SAT - Independiente

Villa San Carlos - Defensores de Belgrano

Gimnasia - Estudiantes

Lanús - UAI Urquiza

Libre: River


Fecha 6:

UAI Urquiza - Gimnasia

Estudiantes - Villa San Carlos

Defensores de Belgrano - SAT

Independiente - Boca

Huracán - Excursionistas

San Lorenzo - Platense

Rosario Central - Racing

El Porvenir - River

Libre: Lanús


Fecha 7:

River - Rosario Central

Racing - Huracán

Platense - Independiente

Boca - Defensores de Belgrano

Excurisonistas - San Lorenzo

SAT - Estudiantes

Villa San Carlos - UAI Urquiza

Gimnasia - Lanús

Libre: El Porvenir


Fecha 8:

UAI Urquiza - SAT

Lanús - Villa San Carlos

Estudiantes - Boca

Huracán - River

efensores de Belgrano - Platense

Independiente - Excursionistas

San Lorenzo - Racing

Rosario Central - El Porvenir

Libre: Gimnasia


Fecha 9:

Racing - Independiente

El Porvenir - Huracán

River - San Lorenzo

Excursionistas - Defensores de Belgrano

Platense - Estudiantes

Boca - UAI Urquiza

SAT - Lanús

Villa San Carlos - Gimnasia

Libre: Rosario Central


Fecha 10:

Gimnasia - SAT

Lanús - Boca

UAI Urquiza -Platense

Estudiantes - Excursionistas

Defensores de Belgrano - Racing

Independiente - River

San Lorenzo - El Porvenir

Huracán - Rosario Central

Libre: Villa San Carlos


Fecha 11:

Rosario Central - San Lorenzo

Racing - Estudiantes

El Porvenir - Independiente

River - Defensores de Belgrano

Excursionistas - UAI Urquiza

Platense - Lanús

Boca - Gimnasia

SAT - Villa San Carlos

Libre: Huracán


Fecha 12:

Villa San Carlos - Boca

UAI Urquiza - Racing

Gimnasia - Platense

Lanús - Excursionistas

Estudiantes - River

Defensores de Belgrano - El Porvenir

Independiente - Rosario Central

San Lorenzo - Huracán

Libre: SAT


Fecha 13:

Huracán - Independiente

River - UAI Urquiza

Rosario Central - Defensores de Belgrano

El Porvenir - Estudiantes

Racing - Lanús

Excursionistas - Gimnasia

Platense - Villa San Carlos

Boca - SAT

Libre: San Lorenzo


Fecha 14:

SAT - Platense

Villa San Carlos - Excursionistas

Gimnasia - Racing

Estudiantes - Rosario Central

Lanús - River

UAI Urquiza - El Porvenir

Defensores de Belgrano - Huracán

Independiente - San Lorenzo

Libre: Boca


Fecha 15:

Rosario Central - UAI Urquiza

San Lorenzo - Defensores de Belgrano

Huracán - Estudiantes

El Porvenir - Lanús

River - Gimnasia

Racing - Villa San Carlos

Excursionistas - SAT

Platense - Boca

Libre: Independiente


Fecha 16:

Villa San Carlos - River

Boca - Excursionistas

SAT - Racing

Gimnasia - El Porvenir

Lanús - Rosario Central

UAI Urquiza - Huracán

Estudiantes - San Lorenzo

Defensores de Belgrano - Independiente

Libre: Platense


Fecha 17:

Independiente - Estudiantes

Huracán - Lanús

San Lorenzo - UAI Urquiza

Rosario Central - Gimnasia

El Porvenir - Villa San Carlos

River - SAT

Excursionistas - Platense

Racing - Boca

Libre: Defensores de Belgrano