Copa del Rey 2019-20: nuevo formato a partido único, qué equipos juegan, sorteos, cuándo empieza, calendario y final

La final no se disputará finalmente el 18 de abril por el coronavirus.

La Copa del Rey y su nuevo formato son la gran novedad en España de cara a la temporada 2019-2020. La Real Federación Española de Fútbol y su Asamblea General aprobaron un cambio completo del formato para que pase a jugarse a partido único y la disputasen 116 de equipos de distintas categorías, integrando y dando más oportunidades a los clubes modestos.

La Copa del Rey se puede ver esta temporada en DAZN. Suscríbete entrando aquí por 9,99€ al mes con el primer mes de prueba gratuito


FINAL


Athletic Club - Real Sociedad | Fecha por definir | Estadio de La Cartuja, Sevilla


EMPAREJAMIENTOS DE SEMIFINALES 


IDA

Athletic 1-0 Granada

Real Sociedad 2-1 Mirandés

VUELTA

Mirandés 0-1 Real Sociedad |  4 de marzo

Granada 2-1 Athletic | 5 de marzo

*En negrita los equipos clasificados para la final que se disputa el 18 de abril.


EMPAREJAMIENTOS DE CUARTOS DE FINAL


Granada 2-1 Valencia

Mirandés 4-2 Villarreal

Real Madrid 3-4 Real Sociedad

Athletic 1-0 Barcelona

*En negrita los equipos clasificados para semifinales.Las semifinales se sortean el próximo viernes 7 de febrero y se jugarán el 12 de febrero y 4 de marzo de 2020, ya a doble partido de ida y vyuelta, mientras que la final será el 18 de abril de 2020.


RESULTADOS  DE OCTAVOS DE FINAL


Martes 28 de enero

CD Tenerife (2) 3-3 (4) Athletic Club

Miércoles 29 de enero

CyD Leonesa (2) 0-0 (4) Valencia CF

Rayo Vallecano 0-2 Villarreal CF

Real Sociedad 3-1 Osasuna

Badajoz 2-3 Granada

Real Zaragoza 0-4 Real Madrid CF

Jueves 30 de enero

Barcelona 5-0 Leganés

Mirandés 3-1 Sevilla

Los ocho ganadores de los partidos de los octavos de final estarán en el bombo del sorteo de cuartos de final que se celebrará en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas el viernes 31 de enero a las 13 horas. El sorteo será puro y cualquier equipo se puede enfrentar a cualquier otro equipo sea cual sea su categoría aunque sí que se jugará en el estadio del equipo de menor categoría. Si se enfrentan dos equipos de la misma categoría, se disputará según marque el orden de aparición de las bolas en el sorteo.


RESULTADOS DE DIECISEISAVOS DE FINAL


Ibiza 1-2 Barcelona

Logroñés 0-1 Valencia

Cultural Leonesa 2-1 Atlético de Madrid

Unionista de Salamanca 1-3 Real Madrid

Ebro 0-1 Leganés

Badajoz 3-1 Eibar

Badalona 1-3 Granada

Recreativo de Huelva 2-3 Osasuna

Rayo Vallecano (4) 2-2 (2) Betis

Mirandés 2-1 Celta

Tenerife 2-1 Valladolid

Girona 0-3 Villarreal

Elche (4) 1-1 (5) Athletic

Zaragoza 3-1 Mallorca

Sevilla 3-1 Levante

Real Sociedad 2-0 Espanyol

Este viernes 24 de enero tuvo lugar el sorteo de los octavos de final que se disputarán los próximos 28, 29 y 30 de enero con ocho eliminatorias entre los 16 clasificados marcados en negrita.

[Àsí quedan los ocho emparejamientos de octavos de final de la Copa del Rey]

Los primeros equipos en salir serán los dos únicos supervivientes de Segunda División B. Posteriormente lo harán los cuatro conjuntos de Segunda División y todos ellos serán emparejados con otros tantos clubes de la máxima categoría. Esas seis eliminatorias se disputarán en el estadio del conjunto de inferior categoría. Una vez que todos los clubes de la división de plata y bronce tengan rival asignado, los cuatro equipos de Primera que queden en el bombo serán emparejados entre sí, con localía para el plantel cuya bola salga en primer lugar.


FORMATO DEL TORNEO DE LA COPA DEL REY 2019-2020


El torneo, que finalizará el 18 de abril, contará con 6 eliminatorias, 5 de ellos a partido único. La primera eliminatoria se disputó el 18 de diciembre, siendo la segunda el 12 de enero, el 22 del mismo mes con los dieciseisavos, el 29 con los octavos de final para terminar estas eliminatorias con un solo encuentro el 5 de febrero, con los cuartos de final. 

El 12 de febrero y el 4 de marzo será cuando se celebren las semifinales, ya a doble partido. Un nuevo formato que da la oportunidad a los equipos más modestos para codearse con los cuadros de la élite. 

111 equipos han participado en este sorteo. Los 16 cuadros restantes de Primera, todos los de Segunda División, que son 22, de Segunda B participaron 38 escuadras, de Tercera otros 21, los 4 semifinalistas de la recién creada Copa RFEF y las 10 escuadras de Regional que consiguieron estar con los mejores. 


CÓMO VER LA COPA DEL REY EN DAZN


Las retransmisiones en directo de la Copa del Rey en DAZN comenzaron con la primera ronda, el próximo martes 17 de diciembre, con 16 encuentros en directo y también bajo demanda durante una semana tras su emisión.

El precio por el servicio es de 9.99 euros al mes, con el primer mes gratis. Puedes comenzar a disfrutar de tu mes gratuita a través de este enlace.

Para más información, puedes acceder a la web oficial de DAZN en España y también puedes suscribirte al perfil de DAZN España en Youtube .

La Copa del Rey comenzó con una eliminatoria previa donde jugaron 20 equipos clasificados desde la categoría territorial y después una primera eliminatoria con 56 encuentros que ya se podrá seguir en DAZN desde este 18 de diciembre .

La ronda de dieciseisavos de final que se disputa el 21, 22 y 23 de enero de 2020 y donde entran los cuatro participantes de la Supercopa (Atlético de Madrid, Barcelona, Real Madrid y Valencia) y se seguirá emparejando a los equipos de Segunda B, Tercera o Territorial con los clasificados de Primera y Segunda.

Posteriormente llegarán los octavos de final que tendrán lugar el 29 de enero de 2020 con los mismos criterios de sorteo. De ahí saldrán los ocho equipos que jugarán los cuartos de final el 5 de febrero de 2020 en un sorteo puro que se disputará en el campo del equipo que sea de menor categoría.

Las semifinales se jugarán el 12 de febrero y 4 de marzo de 2020 , ida y vuelta respectivamente. Son ya a doble partido, conservando el sorteo puro mientras que la final será el 18 de abril de 2020.


RESULTADOS DE LA SEGUNDA RONDA


Con equipos de Primera

Sestao River 0-4 Athletic Club

Real Jaén (4) 1-1 (5) Levante

Real Murcia 0-4 Leganés

Unión Montañesa de Escobedo 0-5 Sevilla

Cacereño 1-2 Eibar

Portugalete 0-3 Betis

Ceuta 0-4 Real Sociedad

Zamora 0-1 Mallorca

Tamaraceite 0-1 Granada

Marbella (1) 1-1 (4) Valladolid

Mérida 1-4 Celta

San Sebastián de los Reyes 0-2 Espanyol

Badalona 2-0 Getafe

Orihuela 1-2 Villarreal

Haro 1-2 Osasuna

Con equipos de otras categorías:

Badajoz 2-1 Las Palmas

Barakaldo 0-2 Rayo Vallecano

Ibiza (5) 1-1 (3) Albacete

Cultural Leonesa 2-1 Huesca

Unionistas Salamaca (8) 1-1 (7) Deportivo

Yeclano 1-2 Elche

Nástic Tarragona 1-3 Real Zaragoza

Recreativo Huelva (5) 0-0 (4) Fuenlabrada

Rayo Majadahonda (2) 1-1 (4) Tenerife

Ebro 1-0 Ponferradina

UCAM Murcia 2-3 Mirandés

Cartagena 2-4 Girona

Logroñés (4) 1-1 (2) Cádiz


RESULTADOS DE LA PRIMERA RONDA


Lealtad 0-1 Cádiz

Coruxo 4-5 Mirandés

Illueca 0-2 Deportivo

Langreo 2-3 Ebro

Marbella 2-1 Guijuelo

L'Hospitalet 2-3 Granada

SD Logroñés 0-5 Eibar

Jaén 3-1 Alavés

Cacereño  1-0 Alcorcón

Castellón 0-2 Las Palmas

Peña Sport 0-1 Fuenlabrada  

Portugalete  1-0 Extremadura 

Socuéllamos 0-1 Zaragoza

Tarazona 0-1 Rayo Vallecano

Segoviana 0-2 Elche  

Escobedo 2-0 Málaga 

Unionistas 1-0 At. Baleares

Zamora 2-1 Sporting

Hércules 0-1 Recreativo de Huelva

Cartagena 4-1 Leioa

Intercity 0-3 Athletic Club

Andorra 1-1 Leganés (5-6, en penaltis)

Ceuta 1-1 Numancia (3-2, en penaltis)

Murcia 1-0 Racing

Mensajero 0-3 Tenerife

S.S. de los Reyes 2-0 Córdoba

Badalona 3-1 Real Oviedo

El Álamo 0-1 Mallorca

Bergantiños 0-1 Sevilla

Comillas 0-5 Villarreal

EG El Palmar 1-2 Getafe

Melilla 1-2 UCAM Murcia

Tolosa 0-3 Real Valladolid

Tudelano 0-1 Albacete

Pontevedra 0-2 Ibiza

Sestao 1-1 Lugo (6-5, en penaltis)

Barakaldo 0-0 Villarubia (5-3, en penaltis).

Amorebieta 0-1 Badajoz

Antoniano 0-4 Betis

Cultural Leonesa 3-0 Las Rozas

Lleida 0-2 Espanyol

Melilla 0-5 Levante

Peña Azagresa 0-2 Celta de Vigo

Peña Deportiva 0-1 Ponferradina

Llagostera 0-1 Haro Deportivo

Rayo Majadahonda 1-0 Racing Ferrol

Cornella 0-0 Orihuela (4-5 en penaltis)

Gimnastic Tarragona 3-1 Olot

Laredo 0-1 Huesca

Tamaraceite 3-2 Almería

Mérida 2-2 La Nucía (3-2 en penaltis)

Berrecil 0-8 Real Sociedad

Linares Deportivo 1-2 Girona

Lorca 0-3 Osasuna

Exento y pasa automáticamente a la siguiente eliminatoria: Yeclano Deportivo

Lealtad 0-1 Cádiz


¿QUÉ EQUIPOS JUEGAN?


Ahora contará con 116 equipos:

20 equipos de Primera División , los cuatro clasificados para la Supercopa de España, entrarán en la tercera ronda eliminatoria. 

22 equipos de Segunda División.

28 equipos de Segunda División B. Los siete primeros clasificados por cada grupo, que correrían en caso de que se encuentren entre ellos equipos filiales o dependientes.

32 equipos de Tercera división , se clasificarán los 18 campeones, así como los 14 subcampeones con mejor coeficiente de cada grup. 

4 equipos semifinalistas de la Copa RFEF. 

10 equipos de la máxima categoría territorial , saldrán resultantes de una eliminatoria previa entre los 20 campeones de cada Federación Territorial.


CALENDARIO


Primera ronda. 18 diciembre 2019

Segunda ronda . 12 enero 2020

Dieciseisavos de final. 22 enero 2020

Octavos de fina l. 29 enero 2020

Cuartos de final. 5 febrero 2020

Semifinales. 12 febrero y 4 de marzo 2020

Final. 18 abril 2020


SORTEOS Y NORMATIVA DE LA COMPETICIÓN


Para acceder a las semifinales se disputarán cinco rondas eliminatorias partido único.

Las semifinales son la única ronda que se disputará en formato de ida y vuelta.

En la primera ronda eliminatoria , donde se aplicarán criterios de proximidad geográfica para el sorteo, los 38 equipos de Primera y Segunda división se medirán a los clubes de categoría territorial, Tercera división y semifinalistas de la Copa RFEF. Los ocho restantes quedarán emparejados con los clubes de Segunda B. 

Los clubes que disputen la final de la Supercopa de España no empezarán a disputar la Copa del Rey hasta la Tercera Ronda.


RESULTADOS DE LA RONDA PREVIA


Así quedaron los emparejamientos:

Tolosa 1-0 Pontellas

Becerril 1-0 Urraca

Comillas  (3) 1-1 (2) Barquereño

Andorra 3-0 Andratx

Fraga 0-1 Peña Azagresa

Antoniano 2-0 Atlético de Porcuna

Ramón y Cajal 1-2 El Palmar

Melilla CD 1-0 Lobón

El Álamo 2-1 Pedroñeras

Intercity 3-0 Gran Tarajal

Mallorca y Getafe pasan a la segunda ronda con sufrimiento
 

Cerrar