Copa Argentina 2019: clasificados, sorteo, llaves, fixture, fechas y sedes

Comentarios()
Copa Argentina
El certamen que tiene a Rosario Central como vigente campeón puso primera con la disputa de la primera fase regional entre los equipos del Federal A.

El pasado 6 de diciembre, Rosario Central derrotó por penales a Gimnasia y se consagró campeón de la Copa Argentina 2018 . Y poco más de un mes después de la consagración del Canalla, a mediados de enero de 2019, el certamen comenzó su novena edición de forma ininterrumpida en esta nueva era , que arrancó en el 2012 y rápidamente se transformó en el torneo más federal del país.

La organización del campeonato ya dio a conocer los detalles de cómo se disputará, con 87 equipos clasificados en busca de un lugar en la Fase Final , que comenzará con los 32vos de final.


CLASIFICACIÓN


Rosario Central Campeon Copa Argentina 06122018

Los equipos que formarán parte de la competencia pertenecen a seis categorías: Superliga, Primera B Nacional, Primera B Metropolitana, Primera C, Primera D y Torneo Federal . La clasificación en la Fase Preliminar Metropolitana fue mediante la posición en la tabla al finalizar el año. Además de los 26 conjuntos de la máxima categoría, ingresan 12 de la PBN, seis de la PBM, cuatro de la C y tres de la D .

Además, hubo una Fase Preliminar Regional organizada por el Consejo Federal, con  36 participantes, de los cuales 13 llegaron a la Fase Final . La Primera eliminatoria incluyó a 20 equipos ganadores de la reválida y a los 10 ganadores se les sumaron otros 16 conjuntos, quedando así 13 llaves.


EQUIPOS PARTICIPANTES


Central Cordoba Santiago del Estero Copa Argentina 2018

SUPERLIGA (26) : Boca, River, Independiente, Racing, San Lorenzo, Huracán, Rosario Central, Newell's, Estudiantes, Gimnasia, Lanús, Banfield, Vélez, Argentinos Juniors, Tigre, Belgrano, Talleres, Atlético Tucumán, San Martín de Tucumán, Patronato, San Martín de San Juan, Aldosivi, Colón, Unión, Godoy Cruz y Defensa y Justicia.

PRIMERA B NACIONAL (12) : Sarmiento, Nueva Chicago, Arsenal, Independiente Rivadavia, Mitre de Santiago del Estero, Agropecuario, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Almagro, Platense, Central Córdoba de Snataigo del Estero y Atlético de Rafaela.

PRIMERA B METROPOLITANA (6) : Estudiantes de Caseros, Barracas Central, Atlanta, Acassuso, Deportivo Riestra y All Boys.

PRIMERA C (4) : Deportivo Armenio, Deportivo Laferrere, Ferrocarril Midland y Dock Sud.

PRIMERA D (3) : Argentino de Merlo, Real Pilar FC y Atlas.

TORNEO FEDERAL (13) : Alvarado (Mar del Plata) / Deportivo Roca (Río Negro), Boca Unidos (Corrientes), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo (Buenos Aires), Douglas Haig de Pergamino (Buenos Aires), Estudiantes de Río Cuarto (Córdoba), Estudiantes de San Luis, Gimnasia y Tiro (Salta), Huracán Las Heras (Mendoza), Juventud Unida de Gualeguaychú (Entre Ríos), Sarmiento de Resistencia (Chaco), Unión de Sunchales (Santa Fe), Villa Mitre de Bahía Blanca (Buenos Aires). Sol de Mayo (Río Negro).


FIXTURE


Gimnasia Olimpo Copa Argentina 29072018
Primera Fase Preliminar Regional (el primer equipo será local en la ida), 16 y 20 de enero:

G1: Independiente (Neuquén) – Deportivo Madryn (Chubut) | Ida: 0-0 / Vuelta: 0-3

G2: Deportivo Roca (Río Negro) – Cipolletti (Río Negro) | Ida: 3-1 / Vuelta: 2-0

G3: Douglas Haig (Pergamino) – Ferro (General Pico) | Ida: 6-3 / Vuelta: 2-1

G4: Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) – Juventud Unida (Gualeguaychú) | Ida: 1-0 / Vuelta: 0-3

G5: Atlético Paraná – Sportivo Las Parejas (Santa Fe) | Ida: 1-0 / Vuelta: 1-1

G6: Racing (Córdoba) – Sportivo Belgrano (San Francisco) | Ida: 2-1 / Vuelta: 0-1

G7: Juventud Unida (San Luis) – Estudiantes (San Luis) | Ida: 1-3 / Vuelta: 2-2

G8: Altos Hornos Zapla (Jujuy) – San Lorenzo (Catamarca) | Ida: 1-2 / Vuelta: 2-1 (2-3)

G9: San Martín (Formosa) – Crucero del Norte (Misiones) | Ida: 1-1 / Vuelta: 1-3

G10: Juventud Antoniana (Salta) – Gimnasia y Tiro (Salta) | Ida: 1-1 / Vuelta: 0-1

Segunda Fase Preliminar Regional (el primer equipo será local en la ida):

20 - 27 de enero

Sansinena (General Cerri) – Villa Mitre (Bahía Blanca) | Ida: 1-1 / Vuelta: 0-3

Sarmiento (Chaco) – Chaco For Ever | Ida: 2-1 / Vuelta: 0-0

Deportivo Maipú (Mendoza) – Huracán Las Heras (Mendoza) | Ida: 2-1 / Vuelta: 1-2 (3-4)

San Jorge (Tucumán) – Unión (Sunchales) | Ida: 3-3 / Vuelta: 2-2

23 - 27 de enero

Deportivo Madryn - Sol de Mayo (Río Negro) | Ida: 2-1 / Vuelta: 0-2

Deportivo Roca - Alvarado | Ida: 1-0 / Vuelta:

Douglas Haig - Camioneros | Ida: 1-0 / Vuelta: 0-0

Juventud Unida (Gualeguaychú) - Gimnasia (Entre Ríos) | Ida: 0-0 / Vuelta: 0-0 (5-4)

Atlético Paraná - Defensores de Villa Ramallo | Ida: 1-1 / Vuelta: 0-0

Sportivo Belgrano (San Francisco) - Estudiantes de Río Cuarto | Ida: 1-0 / Vuelta: 0-4

Estudiantes (San Luis) - Desamparados | Ida: 1-0 / Vuelta: 1-2

El artículo sigue a continuación

Crucero del Norte - Boca Unidos | Ida: 1-2 / Vuelta: 0-1

Altos Hornos Zapla - Gimnasia y Tiro (Salta) | Ida: 1-0 / Vuelta: 0-1 (3-4)


CRUCES, FECHAS Y RESULTADOS DE 32avos DE FINAL


Temperley Copa Argentina 09092018 La Primera Fase Preliminar Regional arrancó el 16 de enero con los partidos de ida, cuyas revanchas se disputaron el 20 de enero . La Segunda Fase se jugó entre el 20 y 23 de enero la ida y el 27 de enero la vuelta . Con los 13 clasificados a la Fase Final, se realizó el sorteo del fixture para los 32vos de final, en el que quedaron definidos los cruces de dicha fase y el cuadro hasta la final.
 
Así quedaron los 32avos de final:

SEDES


Rosario Central Gimnasia Copa Argentina 061218
Más allá de esta etapa preliminar, con partidos de ida y vuelta, la idea será llevar partidos a distintos puntos del país como viene ocurriendo año tras año.

Cerrar