Listas de convocados de todas las selecciones para la Copa Oro 2019

Comentarios()
Getty Images
No sólo el Tri lleva un buen equipo para contender; EE.UU., Costa Rica y otros querrán imponerse.

Se aproxima la Copa Oro 2019 y los conjuntos ya entregaron sus listas de convocados desde el jueves 6 de junio, la que era la fecha límite fijada por la Concacaf, prácticamente un par de semanas previas al comienzo del torneo.

A continuación, en Goal recapitulamos todas las nónimas de las 16 escuadras y actualizaremos cada que se presente alguna novedad o cambio pues todavía tienen hasta 24 horas de su debut para ello.


TODAS LAS LISTAS DE LA COPA ORO 2019


Copa Oro Trofeo


CONVOCADOS DE MÉXICO PARA COPA AMÉRICA


Rodolfo Pizarro Roberto Alvarado Selección mexicana 050619

Porteros: Guillermo Ochoa (Standard Lieja), Jonathan Orozco (Santos) y Hugo González (Necaxa).

Defensas:  Néstor Araujo (Celta de Vigo), Jesús Gallardo (Rayados), César Montes (Rayados), Héctor Moreno (Real Sociedad), Fernando Navarro (León), Diego Reyes (CD Leganés), Luis Rodríguez (Tigres), Carlos Salcedo (Tigres) y Edson Álvarez (América).

Mediocampistas:  Jonathan Dos Santos (LA Galaxy), Andrés Guardado (Real Betis), Erick Gutiérrez (PSV Eindhoven), Uriel Antuna (LA Galaxy) Luis Montes (León), Orbelín Pineda (Cruz Azul) y Carlos Rodríguez (Rayados).

Delanteros:  Roberto Alvarado (Cruz Azul), Raúl Jiménez (Wolverhampton), Rodolfo Pizarro (Rayados) y Alexis Vega (Chivas).

DT: Gerardo Martino.


CONVOCADOS DE ESTADOS UNIDOS PARA COPA ORO


Christian Pulisic USA 2018

Porteros: Sean Johnson (New York City FC), Tyler Miller (LAFC) y Zack Steffen (Manchester City).

Defensas: Omar González (Toronto), Nick Lima (San Jose Earthquakes), Aaron Long (New York Red Bulls), Daniel Lovitz (Montreal Impact) y Matt Miazga (Reading FC).

Mediocampistas: Michael Bradley (Toronto), Duane Holmes  (Derby County), Weston McKennie (Schalke 04), Christian Pulisic (Chelsea), Cristian Roldan (Seattle Sounders) y Wil Trapp (Columbus Crew).

Delanteros: Jozy Altidore (Toronto), Paul Arriola (D.C. United), Tyler Boyd (Vitoria Guimaraes), Jonathan Lewis (Colorado Rapids), Jordan Morris (Seattle Sounders), Gyasi Zardes (Columbus Crew)

DT: Gregg Brehalter


CONVOCADOS DE COSTA RICA PARA COPA ORO


Bryan Ruiz

Porteros: Leonel Moreira (Pachuca), Marco Madrigal (San Carlos) y Bryan Segura (Pérez Zeledón).

Defensas: Cristian Gamboa (Celtic), Keysher Fuller (Herediano), Giancarlo González, (LA Galaxy,, Oscar Duarte (Espanyol), Kendal Waston (Cincinatti), Francisco Calvo (Chicago Fire), Bryan Oviedo (Sunderland) y Ronald Matarrita (New York City).

Mediocampistas: Celso Borges (Goztepe), Allan Cruz (Cincinatti), Yeltsin Tejeda (Herediano), Elías Aguilar (Jeju United), Cristian Bolaños (Saprissa), Randall Leal (Saprissa), Bryan Ruiz (Santos) y Jimmy Marín (Herediano).

Delanteros: Joel Campbell (León), Jonathan McDonald (Al-Ahli Doha), Myron George (Midtjylland) y Álvaro Saborío (San Carlos). 

DT: Gustavo Matosas


CONVOCADOS DE HONDURAS PARA COPA ORO


Anthony Lozano Honduras v Panamá 16112018

Porteros: Luis López (Real España), Rafael Zúniga (sin equipo) y Harold Fonseca (sin equipo).

Defensas: Felix Crisanto (Lobos BUAP), Maynor Figueroa (Houston Dynamo), Henry Figueroa (Alajuelense), Ever Alvarado (Olimpia), Emilio Izaguirre (sin equipo), Denil Maldonado (Motagua), Bryan Beckeles (sin equipo) y Danilo Acosta (Orlando City).

Mediocampistas: Bryan Acosta (FC Dallas), Andy Najar (Anderlecht), Alex López (Alajuelense), Michaell Chirinos (sin equipo), Héctor Castellanos (Motagua), Luis Garrido (Alajuelense) y Jorge Álvarez (Olimpia).

Delanteros: Roger Rojas (Alajuelense), Alberth Elis (Houston Dynamo), Rubilio Castillo (Saprissa), Romell Quioto (Houston Dynamo) y Antony Lozano (Girona).

DT: Fabián Coito.


CONVOCADOS DE NICARAGUA PARA COPA ORO


Portero: Justo Lorente, Henry Maradiaga y Bryan Rodríguez.

Defensas: Luis Fernando Copete, Manuel Rosas, Carlos Montenegro, Oscar López, Camphers Pérez, Josué Quijano, Francisco Flores y René Huete.

Mediocampistas: Renato Punyed, Marlon López, Kevin Serapio, Juan Barrera, Carlos Chavarría, Agenor Báez, Armando Goufas y Byron Bonilla.

Delantero: Junior Arteaga, Daniel Cadena, Luis Manuel Galeano y Jorge Betancur.

DT: Henry Duarte.


CONVOCADOS DE EL SALVADOR PARA COPA ORO


Carlos de los Cobos

Porteros: Henry Hernández (Chalatenango), Kevin Carabantes (Municipal) y Óscar Pleitez (Isidro Metapán).

Defensas: Xavier García (FAS), Roberto Domínguez, (FAS), Iván Mancía (Alianza), Alexander Mendoza (Santa Tecla), Jonathan Jiménez (Alianza), Rubén Marroquín (Alianza) y Bryan Tamacas (Sportivo Luqueño).

Mediocampistas: Narciso Orellana (Alianza), Darwin Cerén (Houston Dynamo), Jaime Alas (Municipal), Carlos Portillo (Alianza), Marvin Monterroza (Alianza), Santos Ortíz (Águila), Andrés Flores (Portland Timbers), Óscar Cerén (Alianza), Gerson Mayen (Santa Tecla) y Diego Coca (Águila).

Delanteros: David Rugamas (FAS), Nelson Bonilla (Bangkok United) y Brayan Paz (Águila).

DT: Carlos de los Cobos.


CONVOCADOS DE PANAMÁ PARA COPA ORO


Julio Cesar Dely Valdes Panama

Porteros: Luis Mejía (Nacional), José Calderón (Guastatoya) y Orlando Mosquera (Tauro).

Defensas: Eric Davis (FC DAC 1904), Kevin Galván (Sporting San Miguelito), Fidel Escobar (Sporting San Miguelito), Adolfo Machado (The Strongest), Harold Cummings (San José Earthquakes), Román Torres (Seattle Sounders), Michael Amir (Red Bulls NY) y Francisco Palacios (San Francisco).

Mediocampistas: Alberto Quintero (Universitario), Édgar Bárcenas (Real Oviedo), Marcos Sánchez (Tauro), Armando Cooper (Maccabi Petah), Aníbal Godoy (San José Earthquakes), José Luis Rodríguez (Alavés B) y Omar Browne (Montreal Impact).

Delanteros: José Fajardo (Al-Kawkab), Rolando Blackburn (The Strongest), Gabriel Torres (Universidad de Chile), Abdiel Arroyo (Árabe Unido) y Valentín Pimentel (Plaza Amador).

DT: Julio César Dely Valdés


CONVOCADOS DE CANADÁ PARA COPA ORO


Alphonso Davies, Canada

Porteros: Milan Borjan (Red Star Belgrade), Maxime Crepeau (Vancouver Whitecaps) y Jayson Leutwiler (Blackburn Rovers).

Defensas: Zachary Brault-Guillard (Montreal Impact), Derek Cornelius (Vancouver Whitecaps), Marcel Godinho (Hearts), Doneil Henry (Vancouver Whitecaps), Kamal Miller (Orlando City) y Ashtone Morgan (Toronto).

Mediocampistas: Scott Arfield (Rangers), Abita Hutchinson (Besiktas), Will Johnson (Orlando City), Mark-Anthony Kaye (LAFC), Noble Okello (Toronto), Jonathan Osorio (Toronto), Samuel Piette (Montreal Impact) y Russell Teibert (Vancouver Whitecaps).

Delanteros: Lucas Cavallini (Puebla), Jonathan David (KAA Gent), Alphonso Davies (Bayern Múnich), Junior Hoilett (Cardiff City), Cyle Larin (Besiktas) y Liam Millar (Liverpool Sub 23).

DT: John Herdman.


CONVOCADOS DE CUBA PARA COPA ORO


Porteros: Sandy Sánchez, Nelson Johnston y Elier Pozo.

Defensas: Yosel Piedra, Yasmani López, Erick Rizo, Lionis Martínez, Dariel Morejón y Kárel Espino.

Mediocampistas: Andy Baquero, Alejandro Portal, Aricheell Hernández, Yordan Santa Cruz, Aníbal Álvarez, Jean Carlos Rodríguez, Daniel Luiz, Reynaldo Pérez, Jorge Kindelán, Luismel Morris, Rolando Abreu y Roberney Caballero.

Delanteros: Javier Paradela y Máykel Reyes.

DT: Raúl Mederos.


CONVOCADOS DE JAMAICA PARA COPA ORO


Porteros: Andre Blake, Dwayne Miller y Amal Knight.

Defensas: Kemar Lawrence, Alvas Powell, Michael Hector, Damion Lowe, Shaun Francis, Kevon Lambert, Javain Brown y Jamoi Topey.

Mediocampistas: Je-Vaughn Watson, Ricardo Morris, Peter-Lee Vassell, Devon Williams, Andre Lewis y Leon Bailey.

Delanteros: Darren Mattocks, Romario Williams, Dever Orgill, Shamar Nicholson, Maalique Foster, Junior Flemmings.

DT: Theodore Whitmore


CONVOCADOS DE GUYANA PARA COPA ORO


Porteros: Akel Clarke, Alex Andrew Murray y Quillan Roberts.

Defensas: Ronayne Marsh-Brown, Matthew Briggs, Sam Cox, Jordan Dover, Liam Gordon, Kevin Layne, Terence Vancooten y Kadell Daniel.

Mediocampistas: Elliot Bonds, Warren Creavalle, Neil Danns, Stephen Duke-McKenna, Daniel Wilson y Anthony Jeffrey.

Delanteros: Callum Harriot, Sheldon Holder, Keanu Marsh-Brown, Terell Ondaan, Pernell Schultz y Emery Welshman.

DT: Michael Johnson.


CONVOCADOS DE BERMUDA PARA COPA ORO


Porteros: Dale Eve, Jahquil Hill y Quinaceo Hunt.

Defensas: Oliver Harvey, Calon Minors, Roger Lee, Jaylon Bather, Dante Leverock y Justin Donawa.

Mediocampistas: Kacy Butterfield, Lejuan Simmons, Donte Brangman, Chikosi Basden, Zeiko Lewis, Willie Clemons, Osagi Bascome, Cecoy Robinson, Tre Ming, Reggie Lambe, Liam Evans y Marco Warren.

Delanteros: Jonte Smith y Nahki Wells.

DT: Kyle Lightbourne.


CONVOCADOS DE TRINIDAD Y TOBAGO PARA COPA ORO


Porteros: Adrian Foncette, Marvin Phillip y Greg Ranjitsingh.

Defensas: Leland Archer, Daneil Cyrus, Curtis Gonzales, Alvin Jones, Carlyle Mitchell y Mekeil Williams.

Mediocampistas: Cordell Cato, Levi Garcia, Kevan George, Neveal Hackshaw, Akeem Humphrey, Khaleem Hyland, Joevin Jones, Nathan Lewis, Kevin Molino, Duane Muckette, Leston Paul y Jomal Williams.

Delanteros: Lester Peltier y Shahdon Winchester.

DT: Dennis Lawrence


CONVOCADOS DE CURAZAO PARA COPA ORO


Porteros: Eloy Room, Jarzinho Pieter y Zeus de la Paz.

Defensas: Cuco Martina, Darryl Lachman, Jurien Gaari, Jurich Carolina y Shermar Martina.

Mediocampistas: Shanon Carmelia, Leandro Bacuna, Michael Maria, Ayrton Statie, Zinjo Constansia, Shermaine Martina, Roly Bonevacia y Jimbertson Vapor.

Delanteros: Gevaro Nepomuceno, Gino van Kessel, Elson Hooi, Jarchinio Antonia, Charlison Benschop, Gervane Kastaneer y Jafar Arias.

DT: Remko Bicentini


CONVOCADOS DE HAITÍ PARA COPA ORO


Porteros: Josue Duverger, Johny Placide y Isaac Rouaud.

Defensas: Ricardo Ade, Djimy Alexis, Carlens Arcus, Alex Junior Christian, Jems Geffrard, Wilde-Donald Guerrier, Andrew Jean-Baptiste y Mechack Jerome.

Mediocampistas: Bryan Alceus, Bicou Bissainthe, Dutherson Clerveaux, Zachary Herivaux y Steeven Saba.

Delanteros: Herve Bazile, Mikael Cantave, Jonel Desire, Derrick Etienne, Charles Herold Jr, Duckens Nazon y Frantzdy Pierrot.

DT: Marc Collat


CONVOCADOS DE MARTINICA PARA COPA ORO


Porteros: Loic Chauvet, Arnaud Huygues des Etages y Stephane Michalet.

Defensas: Jean-Sylvain Babin, Samuel Camille, Rodrigue Cesar, Sebastien Cretinoir, Jordy Delem, Audrick Linord, Yann Thimon y Yordan Thimon.

Mediocampistas: Stephane Abaul, Romario Barthelery, Daniel Herelle, Wesley Jobello, Joris Marveaux y Karl Vitulin.

Delanteros: Mickael Biron, Kevin Fortune, Christophe Jougon, Johnny Marajo, Kevin Parsemain y Gregory Pastel.

DT: Mario Bocaly.

Cerrar