Noticias En directo
Eurocopa

¿Cómo son los bombos y qué selecciones son cabeza de serie en el sorteo de la Euro 2020?

11:12 CET 30/11/19
Euro 2020
El sorteo tendrá lugar este sábado en Bucarest.

La Eurocopa de 2020 ya está más cerca que nunca. El torneo de naciones más importante del Viejo Continente se disputa entre los próximos meses de junio y julio. El sorteo de la fase final de la Euro 2020 tendrá lugar en el ROMEXPO, un pabellón deportivo de Bucarest a partir de las 18:00 horas del sábado 30 de noviembre de 2019.

La guía completa de la de la Eurocopa


QUIÉNES SON LOS CABEZAS DE SERIE


El sorteo tendrá seis cabezas de serie, uno para cada grupo y se decidirán por sus resultados en la fase de clasificación, por lo que los cabezas de serie serán los 6 mejores de los 10 primeros clasificados de cada grupo de la fase de clasificación de la Euro 2020.

Bombo 1 (cabezas de serie): Italia, Inglaterra, Bélgica, España, Ucrania y Francia.

Bombo 2: Alemania, Suiza, Croacia, Polonia, Rusia y Portugal.

Bombo 3: Turquía, Dinamarca, Holanda, Austria, Suecia y República Checa.

Bombo 4: Finlandia, Hungría o Gales y las cuatro vencedoras de los playoff de repesca.

¿Cómo se eligieron a las cabezas de serie?

a) Posición final en el grupo
b) Puntos
c) Diferencia de goles
d) Goles marcados
e) Goles marcados a domicilio
f) Número de victorias
g) Número de victorias a domicilio
h) Menor cifra de puntos disciplinarios (3 puntos para la tarjeta roja incluyendo la doble amonestación y 1 punto para una única tarjeta amarilla para un jugador en un partido)
i) Posición en el ranking general de la UEFA Nations League


CÓMO FUNCIONA EL SORTEO


Las 24 clasificadas se dividirán en 6 grupos de 4 equipos y habrá seis cabezas de serie.

Los 20 primeros clasificados se conocerán en noviembre tras el final de la fase de grupos de la fase de clasificación y los otros 4 en marzo tras el play off de repesca.

Al haber 12 países anfitriones, ninguno de ellos se ha clasificado directamente pero la UEFA aclara que las selecciones anfitrionas que se clasifiquen se ubicarán automáticamente en los siguientes grupos.

Si ambas selecciones emparejadas se clasifican, se realizará un sorteo para determinar quién juega como local en su único encuentro.

Grupo A: Italia (Stadio Olimpico, Roma), Azerbaiyán (Estadio Olímpico, Bakú)
Grupo B: Rusia (Saint Petersburg Stadium), Dinamarca (Parken Stadium, Copenhague)
Grupo C: Holanda (Johan Cruijff ArenA, Ámsterdam), Rumania (Arena Națională, Bucarest)
Grupo D: Inglaterra (Wembley Stadium, Londres), Escocia (Hampden Park, Glasgow)
Grupo E: España (Estadio de San Mamés, Bilbao), República de Irlanda (Dublin Arena)
Grupo F: Alemania (Fußball Arena München, Múnich), Hungría (Puskás Aréna, Budapest)