Las clasificaciones para la Eurocopa 2020 tendrán lugar entre marzo y noviembre de 2019, con un total de 20 plazas para el torneo desde esta fase. Los cuatro lugares restantes serán decididos a través de la Liga de Naciones 2018-19, con partidos de play-offs fijados para marzo de 2020.
¿Qué es la Liga de las Naciones?
GRUPOS
GRUPO A: Inglaterra, República Checa, Bulgaria, Montenegro, Kosovo
GRUPO B: Portugal, Ucrania, Serbia, Lituania, Luxemburgo
GRUPO C: Holanda, Alemania, Irlanda del Norte, Estonia, Bielorrusia
GRUPO D: Suiza, Dinamarca, Irlanda, Georgia, Gibraltar
GRUPO E: Croacia, Gales, Slovaquia, Hungría, Azerbaiyán
GRUPO F: España, Suecia, Noruega, Rumanía, Islas Feroe, Malta
GRUPO G: Polonia, Austria, Israel, Eslovenia, Macedonia, Letonia
GRUPO H: Francia, Islandia, Turquía, Albania, Moldavia, Andorra
GRUPO I: Bélgica, Rusia, Escocia, Chipre, Kazajistán, San Marino
GRUPO J: Italia, Bosnia, Finlandia, Grecia, Armenia, Liechtenstein
Las 55 selecciones participantes quedarán divididas en diez grupos (cinco de cinco equipos -A, B, C, D, E- y cinco de seis -F, G, H, I, J-)-
Tras esta fase de clasificación, veinte selecciones se habrán ganado un billete para la Eurocopa y restarán cuatro plazas que se disputarán en los play-offs.
YA CLASIFICADOS
- Bélgica
- Italia
- Rusia
- Polonia
- Ucrania
- España
- Turquía
- Francia
- Inglaterra
- República Checa
- Finlandia
- Suecia
- Croacia
- Austria
- Alemania
- Holanda
- Portugal
- Turquía
- Dinamarca
- Suiza
Los equipos en negrita son también sede de la competición.
EN ZONA DE CLASIFICACIÓN DIRECTA
- Grupo A: -
- Grupo B: -
- Grupo C: Alemania
- Grupo D:
- Grupo E: Hungría
- Grupo F: -
- Grupo G: -
- Grupo H: -
- Grupo I: -
- Grupo J: -
CON POSIBILIDADES MATEMÁTICAS
- Grupo A: -
- Grupo B: -
- Grupo C: Irlanda del Norte
- Grupo D: República de Irlanda
- Grupo E: Gales y Eslovaquia
- Grupo F: -
- Grupo G: -
- Grupo H: -
- Grupo I: -
- Grupo J: -
SIN POSIBILIDADES MATEMÁTICAS
- Grupo A: Kosovo, Montenegro y Bulgaria
- Grupo B: Luxemburgo y Lituania
- Grupo C: Irlanda del Norte, Bielorrusia y Estonia
- Grupo D: Georgia y Gibraltar
- Grupo E: Azerbaiyán
- Grupo F: Rumania, Noruega, Islas Faroe y Malta
- Grupo G: Macedonia del Norte, Eslovania, Israel y Letonia
- Grupo H: Islandia, Albania, Andorra y Moldavia
- Grupo I: Chipre, Escocia, Kazajistán y San Marino
- Grupo J: Grecia, Armenia, Bosnia-Herzegovina y Liechtenstein
Islandia, Kosovo, Israel, Rumania, Bulgaria, Bielorrusia, Georgia, Noruega, Escocia, Macedonia del Norte, Bosnia-Herzegovina e Irlanda del Norte tienen un sitio seguro en la repesca de la Nations League.
ASÍ SERÍA LA REPESCA DE LA NATIONS LEAGUE
- Ruta A: Islandia, dos equipos entre Bulgaria, Israel y Rumania y uno entre Gales, Eslovaquia, Irlanda del Norte y República de Irlanda.
- Grupo B: Bosnia-Herzegovina y tres equipos entre Gales, Eslovaquia, Irlanda del Norte y República de Irlanda
- Grupo C: Escocia, Noruega, Serbia y un equipo entre Bulgaria, Israel y Rumania
- Grupo D: Georgia, Macedonia del Norte, Kosovo y Bielorrusia.