Alineaciones probables LaLiga Jornada 20 para Fantasy y Comunio

Comentarios()
Getty Images
Repasa en este artículo, día a día, todos los onces de la jornada para que tu equipo rinda de la mejor forma posible.

En Goal sabemos lo importante que son los juegos de mánagers como el Fantasy o el Comunio en los grupos de amigos, compañeros de trabajo y las familias. Por eso, recopilamos en este artículo las posibles alineaciones de la jornada para que no se te escape ningún detalle a la hora de confeccionar tu equipo.

Todas las noticias de la Liga Santander


GETAFE - ALAVÉS


GETAFE: David Soria; Damián Suárez, Djené, Leandro Cabrera, Vitorino Antunes; Portillo, Flamini, Maksimovic, Sebastián Cristóforo; Jorge Molina y Jaime Mata.

ALAVÉS:  Fernando Pachecho; Martín Aguirregabiria, Ximo Navarro, Maripán, Rubén Duarte, Sobrino, Manu García, Tomás Pina, Burgui, Calleri, Borja Bastón.


REAL MADRID - SEVILLA


REAL MADRID: Courtois, Carvajal, Varane, Ramos, Reguilón/Marcelo; Modric, Casemiro, Ceballos; Lucas, Benzema y Vinícius.

SEVILLA: Vaclik; Navas, Gnagnon/Carriço, Kjaer, Sergi Gómez, Escudero; Franco Vázquez, Banega, Sarabia; André Silva y Ben Yedder.


HUESCA - ATLÉTICO MADRID


HUESCA: Santamaría; Miramón, Ínsua, Etxeita, Pulido, Akapo; Rivera, Melero; Moi Gómez, Ferreiro y Cucho Hernández.

ATLÉTICO: Oblak; Arias, Giménez, Godín, Lucas; Koke, Rodrigo, Thomas, Lemar; Correa y Griezmann.


CELTA - VALENCIA


CELTA: Rubén Blanco; Hugo Mallo, Gustavo Cabral, Néstor Araujo, David Juncá; Fran Beltrán, Jozabed Sánchez y Stanislav Lobotka; Brais Méndez, Sofiane Boufal, Maxi Gómez.

VALENCIA: Neto Murara; Daniel Wass, Gabriel Paulista, Ezequiel Garay, José Luis Gayá; Carlos Soler, Francis Coquelin, Dani Parejo, Denis Cheryshev; Santi Mina, Rodrigo Moreno.


BETIS - GIRONA


BETIS: Pau López; Francis Guerrero, Aissa Mandi, Marc Bartra, Zou Feddal / Sidnei da Silva, Cristian Tello; Javi García / Andrés Guardado, Giovani Lo Celso, Sergio Canales, Joaquín Sánchez; Loren Morón.

GIRONA: Yacine Bono; Pedro Porro, Pedro Alcalá, Bernardo Espinosa, Juanpe Ramírez, Valery Fernández / Álex Granell; Pere Pons, Álex Granell / Douglas Luiz; Christian Portu, Borja García, Cholo Lozano / Seydou Doumbia.


VILLARREAL - ATHLETIC


VILLARREAL: Sergio Asenjo; Mario Gaspar, Ramiro Funes Mori / Víctor Ruiz, Álvaro González / Víctor Ruiz, Jaume Costa; Santiago Cáseres, Vicente Iborra, Samu Chukwueze / Karl Toko-Ekambi, Pablo Fornals, Santi Cazorla; Gerard Moreno.

ATHLETIC: Iago Herrerín; Ander Capa, Yeray Álvarez, Íñigo Martínez, Yuri Berchiche; Dani García, Beñat Etxebarría, Markel Susaeta / Ibai Gómez, Iker Muniain, Íñigo Córdoba; Iñaki Williams.


LEVANTE - VALLADOLID


LEVANTE:  Iago Herrerín; Ander Capa, Yeray Álvarez, Íñigo Martínez, Yuri Berchiche; Dani García, Beñat Etxebarría, Markel Susaeta / Ibai Gómez, Iker Muniain, Íñigo Córdoba; Iñaki Williams.

VALLADOLID: Jordi Masip; Javi Moyano, Fernando Calero, Kiko Olivas, Moi Delgado; Keko Gontán, Míchel Herrero, Borja Fernández, Toni Villa; Enes Unal, Óscar Plano.


RAYO VALLECANO - REAL SOCIEDAD


RAYO: Stole Dimitrievski; Luis Advíncula, Emiliano Velázquez, Abdoulaye Ba / Álex Gálvez, Jordi Amat, Álex Moreno; Santi Comesaña, Gianni Ímbula, Adrián Embarba / Álvaro García, Óscar Trejo; Raúl de Tomás.

REAL SOCIEDAD: Gerónimo Rulli; Aritz Elustondo, Diego Llorente, Héctor Moreno, Theo Hernández / Ahien Muñoz; Asier Illarramendi, Igor Zubeldia, Adnan Januzaj, Luca Sangalli, Mikel Oyarzábal; Willian José.


BARCELONA - LEGANÉS


BARCELONA: Marc André ter Stegen; Sergi Roberto, Gerard Piqué, Clement Lenglet, Jordi Alba; Sergio Busquets, Ivan Rakitic, Arthur Melo; Ousmane Dembélé / Philippe Coutinho, Leo Messi, Luis Suárez.

El artículo sigue a continuación

LEGANÉS: Iván Cuéllar; Allan Nyom, Rodrigo Tarín, Kenneth Omeruo, Dimitrios Siovas, Jonathan Silva; Gerard Gumbau, Mikel Vesga, Óscar Rodríguez; Martin Braithwaite, Youssef En-Nesyri.


EIBAR - ESPANYOL


EIBAR: Riesgo; Rubén Peña, Arbilla, Ramis, José Ángel; Orellana, Jordan, Diop, Cucurella; Sergi Enrich; Kike García/Charles.

ESPANYOL: Diego López; Rosales, Naldo, Lluis López/ Hermoso, Dídac; Marc Roca, Granero, Darder; Baptistao, Borja Iglesias, Melendo.

Próximo artículo:
Copa América 2019: formación, plantel, figura y todo sobre Perú
Próximo artículo:
Argentina en la Copa América 2019: formación, figura y plantel
Próximo artículo:
Copa América 2019: formación, plantel, figura y todo sobre Brasil
Próximo artículo:
Copa América 2019: formación, plantel, figura y todo sobre Uruguay
Próximo artículo:
Copa América 2019: formación, plantel, figura y todo sobre Paraguay
Cerrar