El campenato español está ya en la mitad con la disputa de la 20ª jornada de LaLiga 2022-2023. Un fin de semana con otros diez encuentros en el que los equipos empiezan a no tener margen de error para conseguir sus respectivos objetivos.
La sucesión de duelo arranca el viernes con el Athletic - Cádiz. El sábado habrá otros cuatro partidos: Espanyol recibirá al Osasuna, el Elche se enfrentará al Villarreal, el Atlético será local ante el Getafe y el Betis jugará contra el Celta en el Villamarín.
Ya el domingo, otros cuatro encuentros: Mallorca-Real Madrid, Girona-Valencia, Real Sociedad-Valladolid y Barcelona-Sevilla. El lunes, la jornada se cierra con el Rayo-Almería. Los blancos tendrán para su duelo dos bajas muy sensibles tras las lesiones de Militao y Benzema.
En Goal seguimos con nuestra intención de que destaques en tu Liga ya sea de Fantasy Biwenger o de Comunio contra tus amigos, compañeros de trabajo o familiares.
Como siempre decimos, no es cuestión de suerte, depende del acierto y el conocimiento, y para que lo tengas, te ofrecemos toda la información para que tu alineación te garantice el mayor número posible de puntos.
Alineaciones probables en la Jornada 20 de La Liga 2022-2023 para Fantasy, Comunio y Biwenger
Athletic vs. Cádiz
Athletic: Unai Simón; De Marcos, Yeray, Vivian, Yuri; Zarraga, Vesga; N. Williams, Muniain, Berenguer; I. Williams.
Cádiz: Ledesma; Iza Carcelén, Luis Hernández, Momo, Espino; Bongonda, Escalante, Álex Fernández, Ocampo; Lozano y Sobrino.
Espanyol vs. Osasuna
Espanyol: Álvaro; Rubén Sánchez, Montes, Cabrera, Oliván; Calero, Edu Expósito; Puado, Darder, Braithwaite; Joselu.
Osasuna: Aitor; Moreno, David García, Aridane, Manu Sánchez; Moncayola, Torró, Moi Gómez; Chimy, Budimir, Abde.
Elche vs. Villarreal
Elche: Badia; Carmona, Palacios, Enzo Roco, Diego, Blanco; Mascarell, Gumbau; Pere Milla, Fidel; Boyé.
Villarreal: Reina; Foyth, Albiol, Pau Torres, A. Moreno; Baena, Parejo, Capoue; Chukwueze, Gerard, Yéremi
Atlético de Madrid vs. Getafe
Atlético: Oblak; Molina, Savic, Hermoso, Reinildo; De Paul, Koke, Lemar; Correa, Morata y Griezmann.
Getafe: Soria; Damián, Djené, Duarte, Alderete, Iglesias; Luis Milla, Algobia; Aleñá; Mayoral, Enes Ünal.
Betis vs. Celta
Betis: Rui Silva; Sabaly, Luiz Felipe, Pezzella, Miranda; Guido, Guardado; Luiz Henrique, Fekir, Canales; Iglesias.
Celta: Marchesín; Mingueza, Aidoo, Núñez, Galán; Beltrán; Carles Pérez, Óscar, De la Torre; Aspas y Veiga.
Mallorca vs. Real Madrid
Mallorca: Rajkovic; Maffeo, Raíllo, Valjent, Nastasic, Costa; R. de Galarreta, Baba; Kang-In Lee, Dani Rodríguez; Muriqi.
Real Madrid: Courtois; Carvajal, Nacho, Rudiger, Camavinga; Tchouameni, Valverde, Kroos; Rodrygo, Vinicius y Benzema.
Girona vs. Valencia
Girona: Gazzaniga; Herrera, Bueno, Juanpe, Bernardo, Miguel; Romeu, Aleix García; Iván Martín, Riquelme; Taty Castellanos.
Valencia: Mamardashvili; Foulquier, Comert, Diakhaby, Gayá; Musah, Guillamón, Almeida; Castillejo, Cavani, Samuel Lino.
Real Sociedad vs. Valladolid
Real Sociedad: Remiro; Zubeldia, Zubimendi, Le Normand, Diego Rico; Illarramendi, Olasagasti, Brais; Kubo, Sörloth, Oyarzabal.
Valladolid: Masip; Luis Pérez, Joaquín, Javi Sánchez, Olaza; Kike Pérez, Aguado; Plata, Plano, Machís, Larin.
Barcelona vs. Sevilla
Barcelona: Ter Stegen; Koundé, Araújo, Christensen, Alba; Pedri, Busquets, De Jong; Raphinha, Lewandowski, Gavi.
Sevilla: Bono; Montiel, Badé, Rekik, Acuña; Rakitic, Fernando, Jordan; Óliver, En Nesyri, Ocampos.
Rayo vs. Almería
Rayo: Dimitrievski; Balliu, Lejeune, Catena, Fran García; Comesaña, Pathé Ciss; Isi, Trejo, Álvaro García; Camello.
Almería: Fernando; Mendes, Ely, Babic, Akieme; De la Hoz, Robertone; Baptistao, Melero, Embarba; Luis Suárez.