Noticias En directo
UEFA Champions League

Alineaciones probables de la Champions League en la Jornada 6 para Fantasy y Comunio

19:01 CET 9/12/19
Messi Ballon d'ore camp nou Barcelona Mallorca
Repasa en este artículo, día a día, todos los onces de la jornada para que tu equipo rinda de la mejor forma posible

En Goal sabemos lo importante que son los juegos de mánagers como el Fantasy o el Comunio en los grupos de amigos, compañeros de trabajo y las familias. Por eso, recopilamos en este artículo las posibles alineaciones de la jornada en la  Liga de Campeones  para que no se te escape ningún detalle a la hora de confeccionar tu equipo.

No te pierdas a Mou, CR7 y Neymar, The Making Of, en exclusiva por DAZN. ¡Suscríbete ahora, tienes un mes de prueba gratis!

GRUPO A 

Brujas-Real Madrid 

Brujas: Mignolet; Mata, Mechele, Ricca, Sobol; Vanaken, Álvarez, Vormer; Diatta, Schrijvers y Okereke. 

Real Madrid: Areola; Odriozola, Militao, Nacho, Mendy; Valverde, Isco, Modric, Vinicius, Rodrygo y Jovic. 

PSG-Galatasaray 

PSG Keylor Navas; Meunier, Dagba, Diallo, Bernat; Paredes, Marquinhos, Draxler; Sarabia, Mbappé e Icardi.

Galatasaray:  Muslera; Mariano, Donk, Marçao, Nagatomo; Lemina, Seri, N'Zonzi; Bayram, Belhanda y Buyuk. 

GRUPO B: 

Bayern-Tottenham  

Bayern: Ulreich; Pavard, Javi Martínez, Alaba, Boateng; Tolisso, Thiago, Coutinho, Gnabry, Perisic y Lewandowski.

Tottenham: Gazzaniga; Walker-Peters, Foyth, Davinson, Rose; Sissoko, Skipp, Lo Celso; Parrott, Eriksen y Sessegnon. 

Olympiacos-Estrella Roja 

Olympiacos: José Sá; Tsimikas, Meriah, Semedo, Elabdellaoui; Guilherme, Camara, Bouchalakis; Podence, Masouras y El-Arabi.  

Estrella Roja: Borjan; Rodic, Degenek, Milunovic, Gobeljic; Cañas, Jovancic, Marin, Mateo, Van La Parra y Tomané. 

GRUPO C: 

Shakhtar Donetsk-Atalanta 

Shahktar Donetsk: Pyatov; Dodo, Kryvstov, Matvienko, Ismaily; Patrick, Stepanenko, Marlos; Kovalenko, Taison y Moraes. 

Atalanta: Gollini; Masiello, Palomino, Kjaer; Gosens, Hateboer, De Roon, Freuler,Ilicic; Muriel y Papu Gómez. 

Dinamo de Zagreb-Manchester City

Dinamo de Zagreb: Livakovic; Leovac, Dilaver, Ademi, Stojanovic; Moro, Olmo, Gojak; Orsic, Kadzior, Petkovic. 

Manchester City: Bravo; Cancelo, Otamendi, Eric García, Mendy; Gundogan, Foden, Goyle; Mahrez, Sterling y Gabriel Jesús. 

GRUPO D: 

Atlético de Madrid - Lokomotiv 

Atlético de Madrid:  Oblak; Trippier, Felipe, Hermoso, Lodi; Thomas, Herrera, Saúl, Koke; Joao Felix y Morata.

Lokomotiv: Kochenkov; Howedes, Corluka, Ignatjev, Rybus; Kolometysev, Zhemaletdinov, Krychowiak, Al Miranchuk , Smolov y An Miranchuk.

Bayer Leverkusen-Juventus 

Bayer Leverkusen: Hradecky; Lars Bender, Tah, Sven Bender, Wendell; Aránguiz, Demirbay; Bellarabi, Havertz, Bailey y Volland

Juventus: Buffon; Danilo, Rugani,Demiral, De Sciglio; Emre Can, Portanova, Muratore, Rabiot; Pjaca e Higuaín. 

GRUPO E:

Salzsburgo - Liverpool

Salzsburgo: Stankovic; Wober, Ramalho, Ulmer, Kristensen; Minamino, Junuzovic, Mwepu, Szoboszlai; Hwang Hee-Chan y Haaland. 

Liverpool: Alisson; Arnold, Lovren, Van Dijk, Robertson; Henderson, Milner, Wijnaldum, Salah, Firminho y Mané.

Napoli-Genk 

Napoli: Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Rui; Callejón, Fabián, Elmas, Zielinski; Mertens y Lozano.

Genk: Vandevoordt; Cuesta, Lucumí, Dewaest; De Norre, Maehle, Berge, Hrsosovsky, Ito; Onuachu y Samatta. 

GRUPO F: 

Inter - Barcelona  

Inter: Handanovic; Godin, De Vrij, Skriniar; Biraghi, Valero, Vecino, Candreva, Brozovic; Lautaro y Lukaku. 

Barcelona: Neto; Wague, Umtiti, Todibo, Junior; Aleñá, Vidal, Rakitic; Ansu Fati, Carles Pérez y Griezmann. 

Borussia Dortmund-Slavia Praga

Borussia Dortmund: Burki; Zagadou, Akanji, Hummels; Guerreiro, Achraf, Brandt, Weigl; Hazard, Sancho y Reus. 

Slavia Praga: Kolar; Coufal, Kudela, Frydrych, Boril; Soucek, Husbauer, Stanciu; Sevcik, Masopust y Olayinka. 

GRUPO G: 

Benfica - Zenit 

Benfica:  Vlachodimos; Tavares, Ruben Dias, Ferro, Grimaldo; Taarabt, Gabriel, Pizzi, Cervi; Chiquinho y Carlos Vinicius.

Zenit:  Kerzhakov; Douglas, Osorio, Ivanovic, Karavaev; Barrios, Shatov, Ozdoev, Erokhin; Azmoun y Dzyuba. 

Lyon-Leizpig 

Lyon: Lopes; Tete, Andersen, Denayer, Marçal; Mendes, Tousart, Depay, Aouar, Jeff y Dembelé. 

Leipzig: Gulacsi; Klostermann, Mukiele, Halstenberg, Upamecano; Sabitzer, Laimer, Demme, Forsberg; Werner y Nkunku.

GRUPO H: 

Ajax - Valencia   

Ajax:  Onana; Dest, Blind, Veltman, Tagliafico; Martínez, Van de Beek; Lang, Ziyech, Promes y Tadic

Valencia: Jaume; Wass, Gabriel, Diakhaby, Gayá; Ferrán Torres, Coquelin, Parejo, Carlos Soler; Rodrigo y Gameiro

Chelsea - Lille 

Chelsea:  Kepa; Azpilicueta, Zouma, Christensen, James; Kanté, Jorginho, Kovacic; Pulisic, Willian y Abraham.

Lille: Maignan; Celik, Djalo, Bradaric, Magalhaes; Renato, Soumare, André; Ikone, Bamba y Osimhen.