Primera B en Chile 2020: liguilla de ascenso, posiciones, resultados, promedios, calendario, entrenadores y equipos

Gustavo Guerreño San Felipe - Melipilla
ANFP
Melipilla batió en emotiva definición a penales a San Felipe y logró el segundo ascenso a Primera. Los Potros acompañarán a Ñublense.

Luego de cinco meses de paralización total a causa del coronavirus, la Primera B se definió y el torneo lo lideró Ñublense, primer favorito, el campeón al consagrarse con un 5-0 sobre Copiapó con goles de Mathías Pinto (2), David Escalante y Óscar Ortega (2). Los Diablos Rojos consiguieron 50 puntos en 28 partidos.

Unión San Felipe (46) se clasificó para una final por el ascenso, mientras que Melipilla superó a Puerto Montt y Rangers hizo lo propio con Deportes Temuco: a aquel partido en la final del reducido accedió el Potro, que pudo más que el Piducano en el mano a mano. El monarca -los Diablos Rojos- ascendieron a Primera División de forma directa y el subcampeón jugaba la final del playoff contra el mejor entre los que ocuparon lugares del 3º al 6º. En la ida, el Uní Uní ganó por 1-0 con gol de Bairo Riveros y en la vuelta, los Potros forzaron la definición desde los 12 pasos y consiguieron el segundo ascenso a la Primera División.

El gran Cobreloa, con récord 9-9-10, se quedó una fecha antes sin chance alguna de ascender. El 15º de la tabla de promedios acumulados, Deportes Valdivia, bajó a la Segunda 2021, donde ya no estará Lautaro de Buin, que se consagró en la división de bronce al superar a General Velásquez y relevará al Torreón en la B de 2021.

EL FIXTURE DEL CAMPEONATO NACIONAL 2020

Coeficientes: Valdivia ha descendido.

¿Y quiénes caen de la A a la siguiente B?


EQUIPOS DE LA PRIMERA B 


  • Ñublense
  • Magallanes
  • Cobreloa
  • Rangers
  • San Felipe
  • Melipilla
  • Temuco
  • San Luis
  • Santiago Morning
  • Puerto Montt
  • Copiapó
  • Deportes Valdivia
  • San Marcos
  • Santa Cruz
  • Barnechea

¿Quiénes son los entrenadores de la Primera B?


Equipo Entrenador
Ñublense Jaime García
Magallanes Fernando Vergara
Cobreloa Nelson Soto
Rangers Luis Marcoleta
San Felipe Héctor Roco
Melipilla John Armijo (Eros Pérez fue interino por el COVID–19 positivo del cuerpo técnico)
Deportes Temuco Patricio Lira
San Luis José María Martínez
Santiago Morning Fabián Marzuca
Puerto Montt Jorge Aravena
Deportes Copiapó Emiliano Astorga
Deportes Valdivia Lautaro Peña
San Marcos Hernán Peña
Santa Cruz Osvaldo Hurtado
Barnechea Ariel Leporati

Resultados de la Primera B



Calendario de la Primera B



Tabla de posiciones


Cerrar