Todos los partidos y resultados de la Fecha FIFA de octubre

Comentarios()
Pedro Martins / MoWA Press
A lo largo de toda la semana habrá actividad de selecciones, a lo largo y a lo ancho del mundo, con amistosos y clasificatorios.

Una vez más, por penúltima ocasión en este 2019, el fútbol de los clubes le cede su espacio a los seleccionados nacionales, que a lo largo y a lo ancho del mundo se enfrentarán por diversos motivos: amistosos, Clasificatorios para la Euro 2020 y para el Mundial de Qatar, en el caso de Asia, Liga de Naciones de CONCACAF y Copa Africana de Naciones. 

Con el objetivo de que no te pierdas de nada,  Goal  te resume en esta nota el 100% de los encuentros internacionales que se efectuarán durante entre esta semana y la que sigue. ¡Hay bastante futbol!


AMISTOSOS FECHA FIFA OCTUBRE 2019


DÍA PARTIDO HORARIO (GMT)*
09/10/2019 Bahréin 2-3 Azerbaiyán 16.30
09/10/2019 Alemania 2-2 Argentina 18.45
10/10/2019 Brasil 1-1 Senegal 12.00
10/10/2019 Tailandia - Congo 12.00
10/10/2019 Kosovo - Gibraltar 16.00
10/10/2019 Serbia 0-0 Paraguay 18.45
10/10/2019 Argelia 1-0 RD Congo 19.45
11/10/2019 Marruecos 1-1 Libia 18.00
11/10/2019 Venezuela 4-1 Bolivia 22.00
12/10/2019 Colombia 0-0 Chile 16.00
12/10/2019 Túnez 0-0 Camerún 17.00
12/10/2019 Uruguay 1-0 Perú 23.00
13/10/2019 Brasil 1-1 Nigeria 12.00
13/10/2019 Sudáfrica 2-1 Malí 13.00
13/10/2019 Kenia 0-1 Mozambique 13.00
13/10/2019 Ecuador 1-6 Argentina 14.00
13/10/2019 Costa de Marfil 3-1 RD Congo 17.00
13/10/2019 Eslovaquia 1-1 Paraguay 18.45
14/10/2019 República Checa 2-3 Irlanda del Norte 17.00
14/10/2019 Egipto 1-0 Botsuana 17.00
15/10/2019 Chile - Guinea 16.00
15/10/2019 Dinamarca - Luxemburgo 17.00
15/10/2019 Maruecos - Gabón 19.00
15/10/2019 Argelia - Colombia 19.00
15/10/2019 Venezuela - Trinidad y Tobago 22.00
16/10/2019 Bolivia - Haití 00.00
17/10/2019 Perú - Urguay 01.30

*Horarios para España (+2), México y Colombia (-5), Chile (-4) y Argentina (-3)

ELIMINATORIAS EURO 2020


Belgium Italy Euro U21

DÍA PARTIDO HORARIO (GMT)*
10/10/2019 Kazajistán 1-2 Chipre 14.00
10/10/2019 Bielorrusia 0-0 Estonia 16.00
10/10/2019 Holanda 3-1 Irlanda del Norte 18.45
10/10/2019 Eslovaquia 1-1 Gales 18.45
10/10/2019 Croacia 3-0 Hungría 18.45
10/10/2019 Letonia 0-3 Polonia 18.45
10/10/2019 Macedonia 2-1 Eslovenia 18.45
10/10/2019 Austria 3-0 Israel 18.45
10/10/2019 Rusia 4-0 Escocia 18.45
10/10/2019 Bélgica 9-0 San Marino 18.45
11/10/2019 Montenegro 0-0 Bulgaria 18.45
11/10/2019 República Checa 2-1 Inglaterra 18.45
11/10/2019 Ucrania 2-0 Lituania 18.45
11/10/2019 Portugal 3-0 Luxemburgo 18.45
11/10/2019 Turquía 1-0 Albania 18.45
11/10/2019 Islandia 0-1 Francia 18.45
11/10/2019 Andorra 1-0 Moldavia 18.45
12/10/2019 Georgia 0-0 Rep. de Irlanda 13.00
12/10/2019 Dinamarca 1-0 Suiza 16.00
12/10/2019 Islas Faroe 0-3 Rumania 16.00
12/10/2019 Bosnia Herzegovina 4-1 Finlandia 16.00
12/10/2019 Noruega 1-1 España 18.45
12/10/2019 Malta 0-4 Suecia 18.45
12/10/2019 Liechtenstein 1-1 Armenia 18.45
12/10/2019 Italia 2-0 Grecia 18.45
13/10/2019 Kazajistán 0-2 Bélgica 13.00
13/10/2019 Bielorrusia 1-2 Holanda 16.00
13/10/2019 Hungría 1-0 Azerbaiyán 16.00
13/10/2019 Escocia 6-0 San Marino 16.00
13/10/2019 Chipre 0-5 Rusia 16.00
13/10/2019 Estonia 0-3 Alemania 18.45
13/10/2019 Gales 1-1 Croacia 18.45
13/10/2019 Eslovenia 0-1 Austria 18.45
13/10/2019 Polonia 2-0 Macedonia 18.45
14/10/2019 Kozovo - Montenegro 18.45
14/10/2019 Bulgaria - Inglaterra 18.45
14/10/2019 Ucrania - Portugal 18.45
14/10/2019 Lituania - Serbia 18.45
14/10/2019 Moldavia - Albania 18.45
14/10/2019 Islandia - Andorra 18.45
14/10/2019 Francia - Turquía 18.45
15/10/2019 Finlandia - Armenia 16.00
15/10/2019 Suiza - Rep. de Irlanda 18.45
15/10/2019 Gibraltar - Georgia 18.45
15/10/2019 Suecia - España 18.45
15/10/2019 Rumania - Noruega 18.45
15/10/2019 Islas Faroe - Malta 18.45
15/10/2019 Israel - Letonia 18.45
15/10/2019 Liechtenstein - Italia 18.45
15/10/2019 Grecia - Bosnia Herzegovina 18.45

*Horarios para España (+2), México y Colombia (-5), Chile (-4) y Argentina (-3)


CONCACAF LIGA DE LAS NACIONES


Alphonso Davies Canadá

DÍA PARTIDO HORARIO (GMT)*
10/10/2019 Trinidad y Tobago 0-2 Honduras 23.00
11/10/2019 Haití 1-1 Costa Rica 01.00
11/10/2019 Estados Unidos 7-0 Cuba 23.00
12/10/2019 Bermuda 1-5 México 01.00
14/10/2019 Costa Rica 0-0 Curaçao 00.00
14/10/2019 Honduras 1-0 Martinica 02.00
15/10/2019 Canadá - Estados Unidos 23.30
16/10/2019 México - Panamá 01.30

*Horarios para España (+2), México y Colombia (-5), Chile (-4) y Argentina (-3)


COPA AFRICANA DE NACIONES


DÍA PARTIDO HORARIO (GMT)*
17/10/2019 Guinea - Senegal  
17/10/2019 Nigeria - Togo  
17/10/2019 Costa de Marfil - Níger  
17/10/2019 Burkina Faso - Ghana  
17/10/2019 RD Congo - Rep. Centroafricana  
17/10/2019 Congo - Guinea Ecuatorial  
17/10/2019 Ruanda - Etiopía  
17/10/2019 Sudán - Tanzania  
17/10/2019 Uganda - Burundí  
17/10/2019 Malí - Mauritania  

*Horarios para España (+2), México y Colombia (-5), Chile (-4) y Argentina (-3)


ELIMINATORIAS ASIÁTICAS QATAR 2022


DÍA PARTIDO HORARIO (GMT)*
10/10/2019 Australia 5-0 Nepal 09.00
10/10/2019 Japón 6-0 Mongolia 10.30
10/10/2019 Rep. de Corea 8-0 Sri Lanka 11.00
10/10/2019 China 7-0 Guam 12.00
10/10/2019 Uzbekistán 5-0 Yemen 12.00
10/10/2019 Bangladesh 0-2 Qatar 13.00
10/10/2019 Vietnam 1-0 Malasia 13.00
10/10/2019 Irán 14-0 Camboya 13.30
10/10/2019 Siria 2-1 Maldivas 14.00
10/10/2019 Kirguizistán 7-0 Myanmar 14.30
10/10/2019 Omán 3-0 Afganistán 15.00
10/10/2019 Jordania 0-0 Kuwait 16.00
10/10/2019 Irak 2-0 Hong Kong 16.00
10/10/2019 Emiratos Árabes 5-0 Indonesia 16.00
10/10/2019 Líbano 2-1 Turkmenistán 16.00
10/10/2019 Arabia Saudí 3-0 Singapur 17.00
15/10/2019 Mongolia - Kirguizistán 08.00
15/10/2019 RDP de Corea - Rep. de Corea 08.30
15/10/2019 Camboya - Irak 11.30
15/10/2019 Indonesia - Vietnam 11.30
15/10/2019 China Taipei - Australia 11.40
15/10/2019 Singapur - Uzbekistán 11.45
15/10/2019 Filipinas - China 11.45
15/10/2019 Tailandia - Emiratos Árabes 12.00
15/10/2019 Tayikistán - Japón 12.15
15/10/2019 Palestina - Arabia Saudí 13.00
15/10/2019 Siria - Guam 14.00
15/10/2019 India - Bangladesh 14.00
15/10/2019 Sri Lanka - Líbano 14.00
15/10/2019 Jordania - Nepal 16.00
15/10/2019 Bahréin - Irán 16.30
15/10/2019 Qatar - Omán 16.30

*Horarios para España (+2), México y Colombia (-5), Chile (-4) y Argentina (-3)

Cerrar