Mundial Rusia 2018: calendario, días y a qué hora se juegan los partidos

Comentarios()
Getty Images
Un repaso por todos los encuentros de la gran cita.

El Mundial de Rusia 2018 es la gran cita de la temporada en el mundo del fútbol y los 32 equipos clasificados ya conocen cuáles son sus primeros rivales para la fase de grupos.

Los 48 primeros partidos ya tienen equipos asignados, horarios y sede y en Goal los recogemos todos para que no te pierdas ningún detalle:


GRUPO A


GRUPO B


GRUPO C


GRUPO D


GRUPO E


GRUPO F


GRUPO G


GRUPO H

 

🗓 El calendario de la Fase de Grupos del Mundial 🏆

Una publicación compartida de Goal Americas (@goalamericas) el


CALENDARIO

Grupo A

Jueves 14 de junio: Rusia 5-0 Arabia Saudita, estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú

Viernes 15 de junio: Egipto vs. Uruguay, estadio Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo

Martes 19 de junio: Rusia 3-1 Egipto, estadio Zenit Arena, San Peterburgo

Miércoles 20 de junio: Uruguay 1-0 Arabia Saudita, estadio Rostov Arena, Rostov del Don

Lunes 25 de junio: Uruguay 3-0 Rusia, estadio Samara Arena, Samara

Lunes 25 de junio: Arabia Saudita 2-1 Egipto, estadio Volgogrado Arena, Volgogrado

*Los encuentros se disputarán en simultáneo, pero el horario difiere porque las sedes se ubican en diferentes husos

Grupo B

España

Viernes 15 de junio: Irán 1-0 Marruecos, estadio Zenit Arena, San Petersburgo

Viernes 15 de junio: Portugal 3-3 España, estadio Fisht, Sochi

Miércoles 20 de junio: Portugal 1-0 Marruecos, estadio Olímpico Luzhniki, Moscú

Miércoles 20 de junio: Irán 0-1 España, estadio Kazan Arena, Kazán

Lunes 25 de junio: Irán 1-1 Portugal, estadio Mordovia Arena, Saransk

Lunes 25 de junio: España 2-2 Marruecos, estadio Arena Baltika, Kaliningrado

*Los encuentros se disputarán en simultáneo, pero el horario difiere porque las sedes se ubican en diferentes husos

Grupo C

Sábado 16 de junio: Francia 2-1 Australia, estadio Kazan Arena, Kazán

Sábado 16 de junio: Perú 0-1 Dinamarca, estadio Mordovia Arena, Saransk

Jueves 21 de junio: Dinamarca 1-1 Australia, estadio Samara Arena, Samara

Jueves 21 de junio: Francia 1-0 Perú,  estadio Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo

Martes 26 de junio: Dinamarca 0-0 Francia, estadio Olímpico Luzhniki, Moscú

Martes 26 de junio:  Australia 0-2 Perú, estadio Fisht, Sochi

Grupo D

Argentina

Sábado 16 de junio: Argentina 1-1 Islandia, estadio Otkrytie Arena, Moscú

Sábado 16 de junio: Croacia 2-0 Nigeria, estadio Arena Baltika, Kaliningrado

Jueves 21 de junio: Argentina 0-3 Croacia,  estadio de Nizhni Novogorod, Nizhni Novogorod

Viernes 22 de junio: Nigeria 2-0 Islandia,  estadio Volgogrado Arena, Volgogrado

Martes 26 de junio: Nigeria 1-2 Argentina,   estadio Zenit Arena, San Petersburgo

Martes 26 de junio: Islandia 1-2 Croacia,  estadio Rostov Arena, Rostov del Don

Grupo E

Domingo 17 de junio: Costa Rica 0-1 Serbia, estadio Samara Arena

Domingo 17 de junio: Brasil 1-1 Suiza, estadio Rostov Arena

Viernes 22 de junio: Brasil 2-0 Costa Rica, estadio de San Petersburgo

Viernes 22 de junio: Serbia vs. Suiza (20:00, hora local; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina y 20:00 de España), estadio de Kaliningrado

Miércoles 27 de junio: Serbia vs. Brasil (21:00, hora local; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina y 20:00 de España), estadio del Spartak

Miércoles 27 de junio: Suiza vs. Costa Rica (21:00, hora local; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina y 20:00 de España), estadio de Nizhni Nóvgorod

Grupo F

México

Domingo 17 de junio: Alemania 0-1 México, estadio Luzhnikí

Lunes 18 de junio: Suecia 1-0 Corea, estadio Nizhni Nóvgorod

Sábado 23 de junio: Alemania 2-1 Suecia, estadio de Fisht (Sochi)

Sábado 23 de junio: Corea 1-2 México, estadio Rostov Arena

Miércoles 27 de junio:  Corea 2-0 Alemania, estadio Kazán Arena

Miércoles 27 de junio: México 0-3 Suecia, estadio de Ekaterimburgo Arena

*Los encuentros se disputarán en simultáneo, pero el horario difiere porque las sedes se ubican en diferentes husos

Grupo G

Lunes 18 de junio: Bélgica 3-0 Panamá, estadio de Fisht (Sochi)

Lunes 18 de junio: Túnez 1-2 Inglaterra, estadio Volvogrado Arena

Sábado 23 de junio: Bélgica 5-2 Túnez, estadio del Spartak

Domingo 24 de junio: Inglaterra 6-1 Panamá, estadio Nizhni Nóvgorod

Jueves 28 de junio: Inglaterra vs. Bélgica (20:00 hora local*; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina y 20:00 de España), estadio de Kaliningrado

Jueves 28 de junio: Panamá vs. Túnez (21:00, hora local*; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina y 20:00 de España), estadio de Mordovia Arena

*Los encuentros se disputarán en simultáneo, pero el horario difiere porque las sedes se ubican en diferentes husos

Grupo H

Colombia

Martes 19 de junio: Polonia 1-2 Senegal, estadio del Spartak

Martes 19 de junio: Colombia 1-2 Japón, estadio Mordovia Arena

Domingo 24 de junio: Japón 2-2 Senegal, estadio Ekaterimburgo Arena

Domingo 24 de junio: Polonia 0-3 Colombia, estadio Kazan Arena

El artículo sigue a continuación

Jueves 28  de junio: Japón vs. Polonia (17:00 hora local*; 9:00 de Colombia, México y Perú; 10:00 de Chile; 11:00 de Argentina y 16:00 de España), estadio de Volvogrado Arena

Jueves 28 de junio: Senegal vs. Colombia (18:00 hora local*; 9:00 de Colombia, México y Perú; 10:00 de Chile; 11:00 de Argentina y 16:00 de España)), estadio de Samara Arena

*Los encuentros se disputarán en simultáneo, pero el horario difiere porque las sedes se ubican en diferentes husos

Cerrar