Noticias En vivo
Liga Profesional Argentina

Mercado de pases de verano 2022 del fútbol argentino, en vivo: altas, bajas y refuerzos

19:32 GMT-6 10/02/22
juan fernando quintero dario benedetto edwin cardona damian batallini liga profesional 2022
Con el inicio de la Copa de la Liga Profesional, se cerró el mercado veraniego de la Primera División del fútbol argentino. Todos los movimientos.

El 18 de diciembre finalizó formalmente el año futbolístico en Argentina, con la victoria de River sobre Colón en el Trofeo de Campeones, una semana después de la última jornada del Torneo de la Liga Profesional, también ganado por el Millonario. Y aunque los planteles tuvieron un merecido descanso, desde ese momento comenzaron las negociaciones para un movido mercado de pases, que levantó temperatura con el inicio del 2022.

En el nuevo certamen de Primera División hay 28 equipos, ya que en el último campeonato no hubo descensos, pero sí ascensos. Los dos clubes que se sumanro son Tigre, campeón de la Primera Nacional, y Barracas Central, que derrotó a Quilmes en la final del Reducido.

La primera gran "bomba" del receso fue la decisión de un histórico como Lisandro López, quien puso fin a su segunda etapa en Racing y si bien se especulaba con su retiro, se sumó a Sarmiento de Junín para estar cerca de su familia, que vive en esa ciudad.

Sin embargo, este receso quedará marcado por regresos rimbonbantes: Darío Benedetto y Pol Fernández en Boca, Juanfer Quintero, Emanuel Mammana y Leandro González Pirez en River, Gabriel Hauche en Racing, Diego Valeri y Fernando Monetti en Lanús, Darío Cvitanich y Enrique Bologna en Banfield, Leonel Vangioni en Newell's, Walter Montoya en Central y Mauro Boselli en Estudiantes.

¿Cuándo cerró el mercado de pases veraniego 2022? El jueves 10 de febrero a las 20 horas, en simultáneo con el inicio del certamen, cerró el plazo y, a diferencia de otros mercados, no estuvo permitido anotar jugadores para continuar negociando.

No obstante, los equipos que desde ahora vendan jugadores al exterior, podrán incorporar a otro futbolista, con el 19 de febrero a las 20 hs como fecha límite.

En GOAL repasamos las renovaciones y todos los movimientos del mercado para el primer semestre del 2022. 


BOCA


ALTAS: Gastón Ávila (regresó de Rosario Central), Darío Benedetto (Elche), Nicolás Figal (Miami FC), Pol Fernández (Cruz Azul), Leandro Brey (Los Andes).

BAJAS:  Edwin Cardona (fin de préstamo), Israel Escalante (Liga Deportiva Alajuense de Costa Rica), Agustín Obando (Tigre), Renzo Giampaoli (Rosenborg), Agustín Lastra (Aldosivi), Rodrigo Montes (Central Córdoba SdE), Ezequiel Fernández (Tigre)

REGRESAN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: Ramón Ábila (pasó a Colón), Walter Bou (volvió a Defensa y Justicia), Mateo Retegui (pasó a Tigre), Agustín Heredia (pasó a Plaza Colonia), Lucas Brochero (pasó a Arsenal), Oscar Salomón (pasó a Tigre), Enzo Roldán, Brandon Cortés, Nazareno Solís (pasó a Alvarado).

DT : Sebastián Battaglia (sigue).

TODOS LOS RUMORES DE ALTAS

TODOS LOS RUMORES DE BAJAS


RIVER


ALTAS:  Tomás Pochettino (Austin FC), Leandro González Pirez (Inter de Miami), Emanuel Mammana (libre), Ezequiel Centurión (regresó de Estudiantes de Caseros), Juan Fernando Quintero (Shenzhen), Elías Gómez (Argentinos Juniors), Esequiel Barco (Atlanta United), Andrés Herrera (San Lorenzo).

BAJAS: Enrique Bologna (fin de contrato), Leonardo Ponzio (se retiró), Germán Lux (se retiró), Tomás Galván (Defensa y Justicia), Tomás Castro Ponce (Godoy Cruz), Tomás Lecanda (Barracas Central), Thomas Gutiérrez (Barracas Central), Agustín Fontana (Defensa y Justicia), Federico Girotti (Talleres), Alex Vigo (Independiente), Jorge Carrascal (CSKA Moscú).

REGRESAN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: Carlos Auzqui (se va a Ferencvaros de Hungría), Franco Paredes (lesionado), Cristian Ferreira, Elías López (extendió la cesión en Godoy Cruz), Augusto Aguirre (pasó a San Martín de San Juan), Hernán López Muñoz (extendió la cesión en Central Córdoba).

DT : Marcelo Gallardo (sigue).

TODOS LOS RUMORES DE ALTAS

TODOS LOS RUMORES DE BAJAS


INDEPENDIENTE


ALTAS: Eduardo Domínguez (DT), Damián Batallini (Argentinos Juniors), Leandro Fernández (Nacional de Montevideo), Alex Vigo (River), Leandro Benegas (libre de Curicó Unido de Chile).

BAJAS: Julio Falcioni (DT), Alan Velasco (Dallas FC), Silvio Romero (Fortaleza), Ezequiel Muñoz (fin de contrato), Jonathan Herrera, Federico Rotela (Santamarina).

REGRESAN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: Martín Benítez (pasó a Gremio), Nicolás Del Priore, Gonzalo Rehak, Elías Contreras (a préstamo a Brown de Adrogué), Mauro Molina, Nicolás Messiniti, Cristian Chávez (extendió su cesión en Almirante Brown).

DT : Eduardo Domínguez (reemplaza a Julio César Falcioni).

TODOS LOS RUMORES DE ALTAS Y BAJAS


RACING


ALTAS: Gabriel Hauche (Aldosivi), Facundo Mura (Colón), Gonzalo Piovi (regresó de Colón), Edwin Cardona (Tijuana), Emiliano Insúa (libre de Aldosivi), José Luis Gómez (libre, se sumará a la Reserva), Jonathan Gómez (Argentinos Juniors).

BAJAS:  Lisandro López (fin de contrato), Darío Cvitanich (fin de contrato), Ignacio Piatti (se retiró), Joaquín Novillo (rescindió), Maximiliano Lovera (finalizó el préstamo), Nicolás Muscio (rescindió y pasó a Argentino de Quilmes), Joaquín Novillo (fin del contrato), Imanol Segovia (NK Istra de Croacia)

REGRESAN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: Braian Álvarez (pasó a Ferro), Federico Vietto, Gustavo Iturra, Cristian Marcial.

DT : Fernando Gago (sigue).

TODOS LOS RUMORES DE ALTAS Y BAJAS


SAN LORENZO


ALTAS: Pedro Troglio (DT), Adam Bareiro (Monterrey), Malcom Braida (Aldosivi), Ricardo Centurión (Vélez), Nicolás Blandi (libre de Unión).

BAJAS:  Fernando Monetti (rescindió), Franco Di Santo (libre por falta de pago), Santiago Vergini (libre por falta de pago), Agustín Lamosa (Nueva Chicago), Julián Palacios (Banfield).

REGRESAN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: Gonzalo Berterame, Alexis Castro (pasó a Tigre)

DT : Pedro Troglio (reemplaza a Paolo Montero).


HURACÁN


ALTAS: Federico Fattori (Ferro), Lucas Carrizo (Gimnasia de Mendoza), Guillermo Soto (libre de Palestino), Fernando Tobio (libre de Estudiantes), Nicolás Cordero (vuelve de Unión), Pablo Adorno (Cerro Poteño), Mateo Bajamich (Houston Dynamo), Bruno Vides (Orense).

BAJAS: José Moya (fin de préstamo), Iván Erquiaga (fin de préstamo), Nicolás Silva (fin de préstamo), Leandro Grimi (libre), Sebastián Rincón (rescindió), Claudio Yacob (libre), Enrique Triverio (The Strongest), Agustín Minnicelli (Sacachispas), Pablo Oro (Deportivo Riestra), Federico Marín (Sacachispas).

VUELVEN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: Iván Tierno, Fernando Cosciuc, Fernando Coniglio (pasó a Independiente Santa Fe).

DT: Frank Kudelka (sigue).


VÉLEZ


ALTAS: José Florentín (Guaraní), Franco Díaz (Temperley), Sebastián Sosa Sánchez (Patronato), Emanuel Insúa (Aldosivi), Joel Soñora (Banfield).

BAJAS:  Ricardo Centurión (San Lorenzo), Ricardo Álvarez (se retiró), Enzo Martínez (libre), Santiago Cáseres (finalizó el préstamo), Thiago Almada (Atlanta United), Federico Mancuello (Puebla), Tobías Zárate (Coquimbo de Chile), Gerónimo Poblete (Metalist), Juan Martín Lucero (libre, pasó a Colo Colo), Cristian Tarragona (libre), Tomás Cavanagh (Talleres), Facundo Perrone (rescindió y pasó a Brown de Pto. Madryn), Felipe Di Lena (San Martín de San Juan), Tomás Cavanagh (Talleres), Florián Monzón (Almirante Brown), Nazareno Romero (Rosario Central).

VUELVEN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: Martín López, Rodrigo Cáseres, Giuliano Cerato, Mauro Pittón, Nicolás Delgadillo (a préstamo a Platense), Luis Amarilla (se va a Minnesota United).

DT : Mauricio Pellegrino (sigue).


ROSARIO CENTRAL


ALTAS: Walter Montoya (libre de Cruz Azul), Gaspar Servio (libre de Guaraní de Paraguay), Javier Baez (Libertad de Paraguay), Claudio Yacob (Huracán), Nazareno Romero (Vélez), Julián Velázquez (libre de Tijuana), Juan Cruz Komar (Talleres).

BAJAS: Gastón Ávila (fin de préstamo, vuelve a Boca), Fabián Rinaudo (fin de contrato), Nicolás Ferreyra (fin de préstamo), Leandro Desábato (rescindió su contrato), Rafael Sangiovani (Villa Dálmine), Ignacio Russo (Chacarita), Diego Zabala (Nacional de Montevideo), Alan Marinelli (Estudiantes)

VUELVEN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: Diego Becker (pasó a Instituto), Joel López Pissano (pasó a Atlético Grau).

DT: Cristian González (sigue).


NEWELL'S


ALTAS: Armando Méndez (Nacional de Montevideo), Leonel Vangioni (libre de Libertad de Paraguay), Walter Ditta (Junior de Barranquilla), Mauricio Arboleda (Valladolid), Juan Manuel García (Unión), Djorkaeff Reasco (Liga de Quito), Gustavo Velázquez (Juárez FC).

BAJAS : Maximiliano Rodríguez (se retiró), Ignacio Scocco (se retiró), Franco Escobar (Los Ángeles FC), José Canale (fin de préstamo), Cristian Lema (libre), Fernando Belluschi (libre), Pablo Sabbag (fin de préstamo), Mateo Maccari (Agropecuario), Milton Leyendeker (Agropecuario), Jonatan Cristaldo (libre), Manuel Capasso (rescindió y pasó a Atlético Tucumán), Gabriel Compagnucci (rescindió y pasó a Belgrano), Mariano Bíttolo (rescindió), Alan Aguerre (rescindió y pasó a Talleres).

VUELVEN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: Julián Marcioni (pasó a Atlanta), Cristian Insaurralde, Brian Calderara (pasó a Barracas Central), Ignacio Huguenet, Juan Manuel Requena (rescindió y pasó a Santamarina), Stefano Callegari (Agropecuario).

DT : Javier Sanguinetti (reemplaza a Fernando Gamboa).


LANÚS


ALTAS: Diego Valeri (Portland Timbers), Yonathan Cabral (Atlético Tucumán), Nicolás Pasquini (volvió de Estudiantes), Kevin Lomónaco (volvió de Platense), Sebastián Ribas (volvió de Central Córdoba), Fernando Monetti (libre de San Lorenzo).

BAJAS:  Luis Zubeldía (DT), Guillermo Burdisso (fin de contrato), Matías Esquivel (Talleres), Nicolás Thaller (Atlético Tucumán), Pablo Aranda (San Martín de San Juan), Nicolás Morgantini (Platense), Darío Cáceres (Ferro), Lucas Acosta (Sarmiento), Alejo Tabares (Estudiantes de Río Cuarto), Jorgel Morel (Estudiantes de La Plata), Matías Belloso (Maldonado), Juan Pablo Cozzani (Deportivo Maipú), Lucas Besozzi (Central Córdoba SdE).

VUELVEN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: Gastón Lodico, Ignacio Cechi, Rocco Ríos Novo.

DT : Jorge Almirón (reemplaza a Luis Zubeldía).


BANFIELD


ALTAS: Luciano Abecasis (libre de San José), Dario Cvitanich (libre de Racing), Enrique Bologna (libre de River), Matías Romero (Argentinos Juniors), Ian Escobar (Talleres), Juan Andrada (Godoy Cruz), Alejandro Maciel (Talleres), Erik López (Atlanta United), Julián Palacios (San Lorenzo), Maximiliano Cuadra (libre de Unión La Calera)

BAJAS:  Luciano Pons (finalizó su contrato), Facundo Altamirano (préstamo a Patronato), Gonzalo Miceli (rescindió), Gustavo Canto (rescindió), Leonardo Flores (Almirante Brown), Tomás Assenatto (Güemes SdE), Sebastián Benegas (Güemes SdE), Valentín Barbero (Belgrano), Joel Soñora (Vélez).

DT: Diego Dabove (sigue).


ESTUDIANTES


ALTAS: Emmanuel Más (Orlando City), Mauro Boselli (libre de Cerro Porteño), Hernán Toledo (libre de Deportivo Maldonado), Ezequiel Muñoz (libre de Independiente), Emanuel Beltrán (Cerro Largo), Nelson Deossa (Atlético Huila), Jorge Morel (Lanús), Alan Marinelli (Rosario Central), Brian Orosco (Deportivo Morón), Carlo Lattanzio (vuelve de Central Córdoba).

BAJAS: Fernando Tobio (libre), Emiliano González (Almagro), Franco Sivetti (Almagro), Jaime Ayoví (Independiente del Valle), Nicolás Pasquini (fin de préstamo), Pablo Sabbag (fin de préstamo), Deian Verón (Central Córdoba), Juan Manuel Sánchez Miño (libre), Francisco Apaolaza (Arsenal), David Ayala (Portland Timbers), Diego García (Patronato).

VUELVEN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: Facundo Mura (pasó a Racing), Daniel Sappa (pasó a Palestino), Nazareno Colombo (acordó su continuidad en Defensa y Justicia, que compró el 50% del pase), Iván Erquiaga (pasó a Quilmes), Matías Ruiz Díaz (pasó a Central Córdoba).

DT : Ricardo Zielinski (sigue).


GIMNASIA


ALTAS: Oscar Piris (Delfín), Agustín Cardozo (Tigre), Cristian Tarragona (Vélez), Ramón Sosa (Olimpia), Franco Soldano (Fuenlabrada).

BAJAS:  Lucas Licht (libre), Sebastián Cocimano (Almagro), Matías Pérez García (libre), Sebastián Cocimano (Almagro), Luis Miguel Rodríguez (Colón), Lucas Calderón (Sportivo Las Parejas), Rodrigo Holgado (Curicó Unido).

VUELVEN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: Agustín Bolívar (pasó a Almagro), Maximiliano Comba (pasó a Belgrano).

DT : Néstor Gorosito (sigue).


TALLERES


ALTAS: Matías Esquivel (Lanús), Leandro Espejo (Sportivo Peñarol de San Juan), Francisco Álvarez (San Martín de San Juan), Kevin Pereira (Deportivo Capiatá), Tomás Cavanagh (Vélez), Junior Arias (volvió de Patronato), Catriel Sánchez (volvió de Atenas de Uruguay), Rodrigo Garro (Instituto), Matías Catakán (Pachuca), Ramiro González (León), Gastón Benavídez (Arsenal), Alan Aguerre (Newells), Federico Girotti (River).

BAJAS: Alexander Medina (DT) Mateo Retegui (fin de préstamo), Julián Velázquez, Diego García, Carlos Auzqui (fin de préstamo), Matías Córdoba, Valentín Umeres, Augusto Gallo (Atlanta), Nahuel Tenaglia (Alavés), Guilherme Parede (Juventude), Catriel Sánchez (Estudiantes BA), Renzo Paparelli (Central Norte), Mauro Ortiz (Patronato), Junior Arias (Barracas Central).

VUELVEN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: Aldo Araujo (pasó a Sarmiento de Resistencia), Franco Fragueda, Mauro Valiente (pasó a Alvarado), Alejandro Maciel (pasó a Banfield), Favio Cabral (pasó a Almagro), Ignacio Lago, Cristian Ojeda, Ian Escobar (pasó a Banfield), Lautaro Guzmán, Fernando Bersano (pasó a Morón), Fernando Juárez, Samuel Sosa (pasó a Academia Puerto Cabello).

DT : Guillermo Hoyos (reemplaza a Alexander Medina).


COLÓN


ALTAS:  Luis Miguel Rodríguez (Gimnasia), Juan Sánchez Miño (Estudiantes), Joaquín Novillo (Belgrano), Jonathan Sandoval (Argentinos), Cristian Vega (Central Córdoba), Andrew Teutén (Torque City), Ramón Ábila (Boca), Lucas Acevedo (vuelve de Platense), Matías Ibáñez (libre de Patronato)

BAJAS:  Facundo Mura (fin del préstamo), Gonzalo Piovi (fin del préstamo), Cristian Ferreira (fin del préstamo), Wilson Morelo (Independiente Santa Fe), Yeiler González (libre), Eduardo Domínguez (DT), Alexis Castro (fin de préstamo), Tomás Chancalay (seguirá en Racing).

VUELVEN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: Brian Fernández.

DT: Julio César Falcioni (reemplaza a Eduardo Domínguez).


UNIÓN


ALTAS: Diego Polenta (libre de Nacional de Montevideo), Leonardo Ramos (libre de León), Santiago Mele (Plaza Colonia), Sebastián Jaunarena (Alvarado), Jonatan Álvez (Atlético Nacional).

BAJAS:  Nicolás Peñailillo (libre), Cristian Insaurralde (fin de préstamo), Mauro Pittón (fin de préstamo), Marco Borgnino (fin de préstamo), Fernando Márquez (libre), Nicolás Blandi (rescindió), Nicolás Cordero (rescindió), Juan Manuel García (Newell's), Marcos Peano (Defensa y Justicia).

VUELVEN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: Leonel Bucca, Marcos Peano, Ignacio Arce (pasó a Unión La Calera), Franco Godoy, Brian Duarte, Jonathan Fleita, Matías Gallegos.

DT : Gustavo Munúa (sigue).


DEFENSA Y JUSTICIA


ALTAS: Tomás Galván (River), Lucas Albertengo (Arsenal), Agustín Favre (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Gabriel Alanis (Godoy Cruz), Brahian Cuello (libre de Almagro), Hernán Zuliani (Desamparados de San Juan), Agustín Fontana (River), Lucas Albertengo (libre), Walter Bou (Boca), Marcos Peano (Unión), Matías Rodríguez (renovó contrato).

BAJAS: Lucas Barrios (libre), Nazareno Colombo (fin de préstamo), Marcos Ledesma (Platense), Tomás Ortiz (Cobreloa), Juan Villagra (San Martín SJ), Nicolás González (Villa Dálmine), Tomás Martínez (libre), Braian Rivero (Arsenal).

DT : Sebastián Beccacece (sigue).


GODOY CRUZ


ALTAS: Kalazan Suárez (Real Cartagena), Tomás Castro Ponce (River), Juan de Dios Pintado (Juventud Las Piedras), Jhostin Medranda (Deportes Quindío), Tadeo Allende (Instituto), Ederson Salomón Rodríguez Lima (Club Atlético Rentistas).

BAJAS: Nelson Ibáñez (se retiró), Nicolás Sánchez (se retiró), Ezequiel Cirigliano (libre), Augusto Aguirre (fin de préstamo), Cristian Colman (libre), Sebastián Lomónaco (Arsenal), Jeison Chalá (libre), Joaquín Varela (Gimnasia de Mendoza), Martín Argüello (fin de préstamo), Damián Pérez (libre), Iván Smith (Estudiantes BA), Mauro Dos Santos (Rajasthan United FC), Nahuel Arena (Ferro).

VUELVEN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: Gabriel Alanís (pasó a Defensa y Justicia), Juan Andrada (pasó a Banfield).

DT:  Diego Flores (sigue).


ATLÉTICO TUCUMÁN


ALTAS: Dante Campisi (Sol de América), Ramiro Cristobal Calderón (Rentistas de Uruguay), Martín Garay (Estudiantes de Bueno. Aires), Tomás Cuello (Bragantino de Brasil), Manuel Capasso (libre de Newell's), Gastón Gil Romero (libre de Aldosivi), Nicolás Thaller (Lanús), Federico Andrada (Aldosivi), Alexis Doldán (Querétaro).

BAJAS:  Christian Luchetti (libre), Abel Bustos (libre), Cristian Erbes (libre), Franco Mussis (libre), Junior Benitez (libre), Santiago Vergini (fin de préstamo), Yonathan Cabral (Lanús).

DT: Juan Manuel Azconzábal (reemplaza a Pablo Guiñazú).


PATRONATO


ALTAS: Raúl Lozano (Quilmes), Facundo Altamirano (Banfield), Carlos Quintana (Argentinos Juniors), Nicolás Castro (Arsenal), Jonathan Herrera (Johor), Lucas Barrios (libre de Defensa y Justicia), Leonel Mosevich (Argentinos Juniors), Jorge Valdez Chamorro (Guaraní), Axel Rodríguez (Olimpo), Sebastían Medina (Brown de Puerto Madryn), Diego García (Estudiantes), Mauro Ortiz (Talleres).

BAJAS:  Bruno Urribarri (se retiró), Nicolás Delgadillo (fin de préstamo), Martín Garay (fin de préstamo), Sebastián Sosa Sánchez (libre), Lautaro Comas (Guaireña), Mateo Komar (libre), Rolando García Guerreño (libre), Brian Nievas (Deportivo Macará), Neri Bandiera (rescindió y pasó a Barracas Central), Nicolás Albarracín (fin de préstamo), Damián Lemos (libre), Leonardo Marín (libre), Héctor Canteros (libre), Matías Palavecino (libre), Nicolás Franco (libre), Junior Arias (fin de préstamo), Hugo Magallanes (fin de préstamo), Faustino Detler (OF Ierapetra), Matías Ibáñez (rescindió), Juan Cruz Komar (Rosario Central).

VUELVEN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: Brian Negro (pasó a Acassuso), Martín Aruga.

DT:  Iván Delfino (sigue).


ARGENTINOS JUNIORS 


ALTAS:  Luciano Gómez (Banfield), Mariano Bíttolo (Banfield), Luciano Sánchez (Independiente Rivadavia).

BAJAS:  Leandro Finochietto (Independiente Rivadavia), Jonathan Gómez (Racing), Matías Romero (Banfield), Carlos Quintana (Patronato), Jonathan Galván (Huracán), Nicolás Silva (Aucas de Ecuador), Nicolás Forastiero (Almirante Brown), Diego Sosa (San Martín de Tucumán), Emanuel Herrera (Celaya), Leonel Mosevich (Patronato), Facundo Barboza (rescindió), Juan Cruz Avellaneda (libre), Santiago Silva (libre), Jonathan Sandoval (Colón), Francisco González Metili (Central Córdoba), Elías Gómez (River).

VUELVEN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: Iván Colman (pasó a Quilmes), Francisco Ilarregui (pasó a Defensores de Belgrano), Enzo Ybañez (pasó a Almirante Brown), Lucas Ambrogio, Facundo Mater (pasó a Barracas Central), Matías Godoy, Nicolás Silva, Juan Román Pucheta (pasó a San Martín de San Juan), Aaron Barquet (pasó a San Telmo), Damián Batallini (pasó a Independiente).

DT: Gabriel Milito (sigue).


ALDOSIVI 


ALTAS:  Marcelo Meli (libre de Racing), Patricio Boolsen (Santamarina), Edwin Mosquera (DIM), Santiago Silva (libre), Tomás Martínez (libre), Matías Pisano (Atromitos de Grecia), Emanuel Maciel (Montreal Impact), Nicolás Valentini (Boca), Andrés Ríos (San José Earthquakes), Agustín Lastra (Boca), Braian Martínez (Independiente).

BAJAS:  Gabriel Hauche (libre), Luciano Pocrnjic (libre), Fabián Assmann (libre), Gastón Lodico (fin del préstamo), Gastón Gil Romero (libre), Emanuel Insúa (libre), Emiliano Insúa (libre), Francisco Grahl (libre), Lautaro Guzmán (fin del préstamo), Fabricio Coloccini (se retiró), Malcom Braida (fin del préstamo), Alejandro Aranda (Talleres RE), Franco Perinciolo (Atlanta), Pablo Becker (libre), Federico Andrada (Atlético Tucumán).

DT: Martín Palermo (sigue).


ARSENAL 


ALTAS: Lucas Brochero (Boca), Joaquín Ibáñez (libre de Almirante Brown), William Machado (libre de Villa Española), Sebastián Lomónaco (Godoy Cruz), Shayr Mohamed (libre de Tijuana), Cristian Chimino (libre de Atlético de Rafaela), Aldo Maiz (Defensa y Justicia), Edwin Torres (Alianza Petrolera), Francisco Apaolaza (Estudiantes), Axel Werner (Elche), Alexander Díaz (San Lorenzo), Braian Sánchez (libre de Riestra), Braian Rivero (Defensa y Justicia), Cristian Colman (Godoy Cruz).

BAJAS:  Valentín Larralde (fin del préstamo), Juan Andrada (fin de préstamo), Ramiro Balbuena (Estudiantes de Río Cuarto), Daniel Sappa (rescindió), Gastón Mansilla (rescindió), Lucas Albertengo, Emiliano Papa, Matías Belloso, Julián Navas, Nicolás Castro (Patronato), Nicolás Miracco, Ramiro Luna, Lucas Suárez, Gastón Benavidez, Brian Farioli, Jonathan Bottinelli, Bruno Sepúlveda, Alan Ruiz, Jorge Ortiz, Maximiliano Rogoski, Leonardo Marchi, Emiliano Méndez, Nicolás Mazzola (Instituto), Gastón Benavídez (Talleres).

DT:  Leonardo Madelón (reemplazó a Israel Damonte).


CENTRAL CÓRDOBA (SDE)


ALTAS:  Cristopher Toselli (Universidad Católica), Deian Verón (Estudiantes), Matías Ruíz Díaz (Estudiantes), Fabio Pereyra (Melgar), Francisco Grahl (libre de Aldosivi), Juan Cruz Kaprof (Liga de Quito), Matías Di Benedetto (libre de Temuco), Gonzalo Ríos (Deportivo Armenio), Francisco González Metili (Argentinos), José Leguizamón (Olimpia), Abel Bustos (Atlético Tucumán), Matías Laba (Unión La Calera), Renzo López (Plaza Colonia), Iván Ramírez (Libertad), Rodrigo Montes (Boca), Hernán López Muñoz (extendió el préstamo), Lucas Besozzi (Lanús).

BAJAS:  Leonardo Sequeira (Querétaro de México), Sebastián Ribas (fin de préstamo), Milton Giménez (fin de préstamo), Matías Mier (fin de préstamo), Carlo Lattanzio (fin de préstamo), Gonzalo Bettini (Sarmiento), Oscar Salomón (fin de préstamo), Emanuel Cuevas (Estudiantes Río Cuarto), César Taborda (libre), Lucas Melano (libre), Alejandro Sánchez (libre), Juan Galeano (libre), Cristian Vega (Colón), Lautaro Torres (Ferro).

DT: Sergio Rondina (sigue).


SARMIENTO


ALTAS: Lisandro López (libre de Racing), Gonzalo Bettini (Central Córdoba), Manuel Guanini, (Newell's), Nicolás Femia (Etar Veliko Tarnovo de Bulgaria), Jean Pierre Rosso (Liverpool de Uruguay), Emiliano Méndez (libre de Arsenal), David Gallardo (Sportivo Las Parejas), Federico Andueza (Plaza Colonia), Lucas Acosta (Lanús), Harrinson Mancilla (Gimnasia).

BAJAS:  Fausto Montero (libre), Gabriel Graciani (libre), Claudio Pombo (Instituto), Federico Mancinelli (libre), Martín Moyano, Rodrigo Salinas (Grau de Perú), Gabriel Alanís (fin de préstamo), Nicolás Bazzana (libre), Federico Bravo (libre), Matías Molina (libre), Patricio Cucchi (fin de préstamo), Marcelo Herrera (libre), Gabriel Graciani (libre), Benjamín Borasi (Flandria), Fermín Antonini (Flandria), Laureano Puñet (Desamparados), Facundo Ferrero (Brown de Puerto Madryn), Guido Vadalá (Mitre).

DT : Israel Damonte (reemplazó a Mario Sciacqua).


PLATENSE


ALTAS: Gastón Suso (Arsenal), Franz Gonzales (Real Santa Cruz de Bolivia), Gonzalo Bergessio (libre de Nacional), Marcos Ledesma (Defensa y Justicia), Nicolás Morgantini (Lanús), Nicolás Delgadillo (Vélez), Haibrany Ruiz Díaz (Plaza Colonia), Héctor Canteros (Patronato), Kevin Andrade (América de Cali), Rodrigo Contreras (Defensa y Justicia).

BAJAS:  Tiago Palacios (Montevideo City Torque), Luciano Recalde (libre), Stefano Callegari (fin de préstamo), Gastón Gerzel (fin de préstamo), Roberto Bochi (libre), Luis Ojeda (libre), Kevin Lomónaco (fin de préstamo), Cristian Marcial (fin de préstamo), Andrés Desábato (libre), Facundo Curuchet (libre), Nahuel Iribarren (Blooming), Florian Monzón (Vélez), Santiago Tiezzi (libre), Julián Marcioni (finalizó el préstamo), Patricio Pérez (San Martín de Tucumán), Lucas Acevedo (Colón).

DT : Claudio Spontón (sigue).


BARRACAS CENTRAL


ALTAS: Tomás Lecanda (River), Nicolás Ferreyra (Rosario Central), Facundo Castro (Deportivo Temuco), Rodrigo Saracho (Quilmes), Facundo Mater (Almirante Brown), Jonathan Blanco (All Boys), Juan Ignacio Díaz (Estudiantes LP), Braian Calderara (Newell's), Neri Bandiera (Patronato), Thomás Gutiérrez (River), Pablo Mouche (libre), Bruno Sepúlveda (Arsenal), Junior Arias (Talleres).

BAJAS:  Lucas Colitto (Deportivo Cuenca de Ecuador), Fernando González (libre), Mariano Monllor (libre), Leonel Buter (libre), Enzo Ybáñez (fin de préstamo), Isaac Suárez (libre), Francisco Solé (Defensores de Belgrano), Gonzalo Rehak (fin de préstamo), Dylan Glaby (fin de préstamo).

DT : Rodolfo De Paoli (sigue).


TIGRE


ALTAS: Facundo Colidio (Inter), Agustín Obando (Boca), Nicolás Demartini (Temperley), Oscar Salomón (Boca), Alexis Castro (San Lorenzo), Mateo Retegui (Boca), Ezequiel Fernández (Boca)

BAJAS:  Francisco González Metilli (fin de préstamo), Fernando Alarcón (libre), Milton Céliz (San Martín de Tucumán), Lionel Laborda (rescindió), Diego Becker (Instituto), Francisco Oliver (libre), Ivo Kestler (Colegiales), Enzo Díaz (Ferro), Agustín Cardozo (Gimnasia)

DT : Diego Martínez (sigue).