Noticias En vivo
Copa MX

Copa MX Clausura 2018: Partidos, resultados y calendario

16:26 GMT-5 08/04/19
Necaxa
Toda la información que debes tener a la mano sobre el torneo que disputan conjuntos de la Primera y Segunda División.

Aquí puedes ver los resultados de la Copa MX Clausura 2019


PARTICIPANTES


En la Copa MX Clausura 2018 participarán 27 equipos: 14 pertenecientes a la Liga MX y 13 de la Liga de Ascenso. 

De la Liga MX entrarán todos los clubes excepto los calificados a la Liga de Campeones de la Concacaf 2017-2018 (Tigres, Guadalajara, América y Tijuana). 

De la Liga de Ascenso MX participarán los 13 clubes mejor posicionados en la tabla: Alebrijes, Atlante, Atlético San Luis, Zacatepec, Cafetaleros, Celaya, Cimarrones de Sonora, Correcaminos, Dorados, Juárez, Mineros, Murciélagos, Potros UAEM


FECHAS


De acuerdo con el calendario de la FMF , la Copa MX jugará su primera jornada del martes 9 al jueves 11 de enero. 

La fase de eliminación fue del martes 6 al jueves 8 de marzo. Los octavos de final se realizaron el 6 y 7 de marzo; los cuartos se llevarán a cabo el 13 y 14 del mismo mes. En tanto, las semifinales serán el 3 y 4 de abril.  Conoceremos al campeón el miércoles 11 de abril. 


GRUPOS


Los 27 clubes quedaron distribuidos en 9 grupos compuestos por tres equipos. Como cabeza de grupo a los cuatro clubes mejor posicionados en ambas divisiones.


PARTIDOS | JORNADA 1


*Horarios corresponden al tiempo de la Ciudad de México

09/01 | Zacatepec 3-1 Murciélagos
09/01 | Monarcas 3-0 Cimarrones
09/01 | León 1-0 Venados
10/01 | Correcaminos 2-1 Dorados
10/01 | Toluca 2-2 Mineros
10/01 | Alebrijes 1-0 Cruz Azul
10/01 | Atlético San Luis 3-4 Celaya
10/01 | Juárez 3-1 Lobos BUAP
10/01 | Atlas 0-1 Veracruz

PARTIDOS | JORNADA 2


16/01 | Cafetaleros 2-1 León
16/01 | Mineros 0-1 Santos
16/01 | Necaxa 5-0 Zacatepec
16/01 | Cruz Azul 1-3 Puebla
16/01 | Pachuca 0-1 San Luis
16/01 | Tiburones 0-2 Tampico
17/01 | Querétaro 3-1 Morelia
17/01 | Lobos BUAP 2-0 Pumas
17/01 | Dorados 1-2 Monterrey
 

PARTIDOS | JORNADA 3


23/01 | Venados 1-2 Cafetaleros
23/01 | Murciélagos 1-1 Necaxa
23/01 | Cimarrones 2-0 Querétaro
23/01 | Celaya 0-1 Pachuca
23/01 | Puebla 0-0 Alebrijes
24/01 | Tampico 1-2 Atlas
24/01 | Santos Laguna 2-1 Toluca
24/01 | Monterrey 3-1 Correcaminos
24/01 l Pumas 3-0 FC Juárez


PARTIDOS | JORNADA 4


06/02 | Lobos BUAP 3-0 Juárez
06/02 | Venados 2-2 León
06/02 | Dorados 0-1 Correcaminos
06/02 | Cimarrones 2-0 Morelia
06/02 |  Celaya 1-0 San Luis
07/02 | Zacatepec 2-0 Necaxa
07/02 | Toluca 2-0 Santos
07/02 | Puebla 2-0 Cruz Azul
07/02 | Atlas 1-2 Tampico


PARTIDOS | JORNADA 5


20/02 | León 4-1 Cafetaleros
20/02 | Necaxa 1-0 Murciélagos
20/02 | Cruz Azul 1-1 Alebrijes
20/02 | Rayados 2-1 Dorados
20/02 | Gallos 1-0 Cimarrones
21/02 | Tampico 1-1 Tiburones
21/02 | Mineros 3-4 Toluca
21/02 | Pumas 4-1 Lobos
21/02 | Pachuca 1-0 Celaya

PARTIDOS | JORNADA 6



SEMIFINAL


04/04 |  Zacatepec 1 (3)-1 (4) Toluca 
04/04 | Necaxa 2-1 Santos 


FINAL


11/04 | Necaxa 1-0 Toluca | 20:00