La Copa MX vuelve a disputarse, ahora en un nuevo formato del torneo largo, que abarca todo el año futbolístico. En ella,16 equipos de la Liga MX y el Ascenso sobreviven para tratar de ganar el título que le pertenece aún el América , club que no tendrá participación al disputar la Liga de Campeones de la Concacaf 202 0 .
En Goal te mostramos todo lo que debes saber sobre el torneo:
FINAL
JUEGO DE IDA
JUEGO DE VUELTA
CAMPEÓN: MONTERREY
Horarios respectivos al Tiempo del Centro de México
SEMIFINAL
JUEGOS DE IDA
03/03 | Xolos 3-0 Toluca
04/03 | FC Juárez 2-0 Monterrey
JUEGOS DE VUELTA
10/03 | Toluca 3-4 Xolos de Tijuana
11/03 | Monterrey 2-0 FC Juárez
CUARTOS DE FINAL
JUEGOS DE IDA
11/02 | Santos 0-0 Monterrey
11/02 | Tijuana 3-1 Morelia
12/02 | Pachuca 2-2 Toluca
12/02 | Dorados 0-0 FC Juárez
JUEGOS DE VUELTA
18/02 | Morelia 0-0 Tijuana
18/02 | Toluca 5-1 Pachuca
19/02 | Monterrey 1-0 Santos
12/02 | FC Juárez 3-0 Dorados
OCTAVOS DE FINAL
JUEGOS DE IDA
21/01/20 | Querétaro 3-2 Juárez
21/01/20 | Venados 1-1 Pachuca
21/01/20 | Chivas 1-2 Dorados
21/01/20 | San Luis 0-1 Xolos
22/01/20 | Celaya 3-4 Monterrey
22/01/20 | Cafetaleros 4-1 Morelia
22/01/20 | Atlas 2-1 Toluca
22/01/20 | Santos 4-2 Pumas
JUEGOS DE VUELTA
28/01/20 | Toluca (5) 3-2 (3) Atlas
28/01/20 | Morelia (4) 3-0 (4) Cafetaleros
28/01/20 | Xolos (2) 1-0 (0) San Luis
28/01/20 | Dorados (6) 0-1 (5) Chivas
29/01/20 | Pachuca (4) 3-1 (2) Venados
29/01/20 | Pumas (4) 2-1 (5) Santos
29/01/20 | Monterrey (7) 3-0 (3) Celaya
29/01/20 | Juárez (5) 3-1 (4) Querétaro
PARTIDOS | JORNADA 1
30/07 | Venados 4-1 Atlante
30/07 | Santos 1-1 Correcaminos
30/07 | Tijuana 2-0 Querétaro
30/07 | Atlas 1-1 Pachuca
31/07 | Toluca 1-0 Alebrijes
31/07 | Monterrey 2-1 Leones Negros
31/07 | Pumas 1-1 San Luis
PARTIDOS | JORNADA 2
06/08 | Zacatepec 3-2 Atlas
06/08 | Cafetaleros 1-2 Rayados
06/08 | Mineros 2-0 Querétaro
06/08 | Morelia 1-0 Puebla
06/08 | FC Juárez 1-1 Venados
07/08 | Chivas 2-1 Santos
07/08 | San Luis 3-1 Potros UAEM
07/08 | Dorados 2-1 Celaya
PARTIDOS | JORNADA 3
13/08 | Necaxa 2-2 Dorados
13/08 | Leones Negros 0-1 Cafetaleros
13/08 | Querétaro 3-2 Xolos
13/08 | Pachuca 3-1 Zacatepec
13/08 | Atlante 0-2 FC Juárez
13/08 | Pumas 1-0 Potros UAEM
13/08 | Cimarrones 0-1 Morelia
11/10 | Veracruz 0-1 Toluca
PARTIDOS | JORNADA 4
03/09 | Morelia 2-0 Cimarrones
03/09 | Cafetaleros 1-0 Leones Negros
03/09 | Potros UAEM 0-2 San Luis
04/09 | Mineros 2-3 Xolos
04/09 | Venados 1-2 FC Juárez
04/09 | Necaxa 0-0 Celaya
04/09 | Chivas 0-1 Correcaminos
07/09 | Alebrijes 1-4 Toluca
01/10 | Atlas 2-0 Zacatepec
PARTIDOS | JORNADA 5
01/10 | Celaya 1-2 Dorados
01/10 | Puebla 0-1 Morelia
01/10 | Correcaminos 0-2 Chivas
02/10 | Toluca 2-0 Veracruz
02/10 | Querétaro 2-1 Mineros
02/10 | San Luis 0-4 Pumas
02/10 | FC Juárez 1-0 Atlante
PARTIDOS | JORNADA 6
22/10 | Veracruz 1-0 Alebrijes
22/10 | Correcaminos 0-4 Santos
22/10 | Tijuana 2-0 Mineros de Zacatecas
22/10 | Dorados 2-1 Necaxa
23/10 | Leones Negros 1-2 Monterrey
23/10 | Zacatepec 0-3 Pachuca
23/10 | Pumas 0-0 Potros UAEM
23/10 | Cimarrones 1-1 Puebla
PARTIDOS | JORNADA 7
05/11 | Puebla 0-0 Cimarrones
05/11 | Alebrijes 1-1 Veracruz
05/11 | Atlante 0-1 Venados de Mérida
05/11 | Monterrey 6-0 Cafetaleros
06/11 | Pachuca 1-1 Atlas
06/11 | Celaya 1-0 Necaxa
06/11 | Santos 2-0 Chivas