Copa Chile 2019: llaves, resultados, horarios y todo lo que tienes que saber

Comentarios()
ANFP
Se oficializaron las parejas del torneo que da pasajes para Copa Libertadores y Sudamericana.

Entre 23 y 24 de marzo se jugó la primera fase de la Copa Chile 2019, uno de los torneos más tradicionales del balompié chileno. Esta etapa consistió en duelos a Partido Único que enfrentaron a equipos del Campeonato de Segunda División y Tercera División con los planteles de la Primera B. 

Los que sortearon la primera fase -hubo cinco emocionantes series a penales- deberán medirse en duelos directos de ida y vuelta con los equipos del Campeonato Nacional 2019 que se sumarán a la competencia a partir de la segunda fase. El equipo que resulte vencedor obtendrá un cupo para la  Copa Libertadores 2020 en condición de  Chile 4.

A la segunda ronda se clasificaron tres equipos de menor categoría, Trasandino, Deportes Vallenar y San Marcos de Arica.

230319 Deportes Vallenar Copiapó

El artículo sigue a continuación

La ANFP definió la programación de la segunda fase en la que se integran los equipos de Primera División.  Colo Colo hizo su estreno en el certamen inclinándose ante Puerto Montt, mientras que  Universidad de Chile venció a domicilio a Rangers y confirmó su paso a octavos con un empate en Santiago. Por su parte, Universidad Católica cayó a manos de La Serena y el actual campeón Palestino cerró la llave contra Santiago Morning. 


LAS LLAVES DE LA PRIMERA FASE


FECHA RESULTADO ESTADIO
23/03 | 17:30 Deportes Colina 1-3 Santiago Morning Estadio Municipal de Barnechea
23/03 | 17:30 Deportes Rengo 2-3 Barnechea Jorge Silva Valenzuela
23/03 | 17:30 Trasandino 0(4)-0(1) San Luis Estadio Regional de Los Andes
23/03 | 17:30 San Antonio Unido 1-2 La Serena Estadio Municipal de El Quisco
23/03 | 18:00 Iberia 1-2 Ñublense Estadio Municipal de Los Angeles
23/03 | 18:00 Deportes Vallenar  2-1 Copiapó Estadio Municipal Nelson Rojas
23/03 | 20:00 Fernández Vial 2(2)-2(3) Temuco Estadio Ester Roa
24/03 | 17:30 Deportes Recoleta 0(6)-0(7) Unión San Felipe Estadio Municipal de Recoleta
24/03 | 17:30 San Marcos de Arica 3-1 Cobreloa Estadio Carlos Dittborn
24/03 | 17:30 Lautaro de Buin 0-3 Melipilla Estadio Municipal de San Bernardo
24/03 | 17:30 General Velásquez 1-4 Magallanes Estadio San Vicente de Tagua Tagua
24/03 | 17:30 Colchagua 1(4)-1(5) Deportes Santa Cruz Estadio Jorge Silva Valenzuela
24/03 | 17:30 Independiente de Cauquenes 2(3)-2(5) Rangers Estadio Miguel Alarcón
24/03 | 17:30 Pilmahue 0-2 Valdivia Estadio de Villarrica
24/03 | 12:00 Provincial Osorno 1-3 Puerto Montt Estadio Ruben Marcos
24/03 | 17:30 Deportes Concepción 1-4 Santiago Wanderers Estadio Ester Roa

SEGUNDA FASE  - IDA


FECHA RESULTADO ESTADIO
9/06 | 12:00 Barnechea 1-2 Antofagasta Estadio Municipal de Barnechea
8/06 | 15:00 Trasandino 0-1 Everton Estadio Municipal de Los Andes
8/06 | 15:00 Rangers 0-2 Universidad de Chile Estadio Fiscal de Talca
8/06 | 15:30 Magallanes 0-2 Unión La Calera Estadio Municipal de San Bernardo
5/06 | 15:30 Palestino 4-3 Santiago Morning Estadio Municipal de La Cisterna
8/06 | 15:30 Melipilla 0-0 Unión Española Estadio Roberto Santibáñez
8/06 | 17:30 Santiago Wanderers 1-2 Audax Italiano Estadio Elías Figueroa
8/06 | 18:00 Deportes Vallenar 1-0 Cobresal Estadio Nelson Rojas
8/06 | 18:00  Deportes Santa Cruz 3-2 O'Higgins Estadio Joaquín Muñoz García
8/06 | 20:00 La Serena 1-0 Universidad Católica Estadio La Portada
9/06 | 15:00 Unión San Felipe 3-1 Coquimbo Unido Estadio Municipal de San Felipe
9/06 | 15:00 Puerto Montt vs. Colo Colo Estadio Bicentenario Chinquihue
9/06 | 15:30 Valdivia 0-0 Universidad de Concepción Estadio Parque Municipal
9/06 | 12:30 Temuco 2-1 Huachipato Estadio Germán Becker
9/06 | 15:30 Ñublense 0-1 Curicó Estadio Nelson Oyarzún
30/05 | 21:00 San Marcos de Arica 0-2 Iquique Carlos Dittborn

SEGUNDA FASE  - VUELTA


FECHA RESULTADO ESTADIO
5/06 | 15:30 Iquique 2-0 San Marcos de Arica Cavancha
11/06 | 18:00 Audax Italiano 3-1 Santiago Wanderers Bicentenario de La Florida
- Unión Española vs. Melipilla Santa Laura
- Universidad Católica vs. La Serena San Carlos de Apoquindo
- Cobresal vs. Deportes Vallenar El Cobre
9/06 | 15:30 Santiago Morning 1-1 Palestino La Pintana
12/06 | 19:30 O'Higgins 4-1 Deportes Santa Cruz Parque Estadio El Teniente
12/06 | 19:00 Universidad de Concepción 1(3)-1(5) Valdivia Ester Roa
- Everton vs. Trasandino Sausalito
12/06 | 18:15 Universidad de Chile 1-1 Rangers Nacional
13/06 | 17:30 Unión La Calera 3-2 Magallanes Nicolás Chahuán
13/06 | 17:30 Antofagasta 1(3)-2(4) Barnechea Calvo y Bascuñán
13/06 | 19:00 Huachipato vs. Temuco CAP
13/06 | 19:30 Coquimbo Unido 1-1 Unión San Felipe Sánchez Rumoroso
12/06 | 19:30 Curicó 1(2)-2(4) Ñublense La Granja
13/06 | 20:00 Colo Colo 4(5)-2(3) Puerto Montt Monumental

OCTAVOS DE FINAL


Copa chile

 

Cerrar