Noticias En vivo
Copa Chile

Copa Chile 2019: llaves, cuadro, resultados, horarios y todo lo que tienes que saber

15:56 GMT-5 13/10/19
Copa Chile
En semifinales se encuentra el torneo que da pasajes para Copa Libertadores.

Entre 23 y 24 de marzo se jugó la primera fase de la Copa Chile 2019, uno de los torneos más tradicionales del balompié chileno. Esta etapa consistió en duelos a Partido Único que enfrentaron a equipos del Campeonato de Segunda División y Tercera División con los planteles de la Primera B. 

Los que sortearon la primera fase -hubo cinco emocionantes series a penales- deberán medirse en duelos directos de ida y vuelta con los equipos del Campeonato Nacional 2019 que se sumarán a la competencia a partir de la segunda fase. El equipo que resulte vencedor obtendrá un cupo para la Copa Libertadores 2020 en condición de Chile 4.

A la segunda ronda se clasificaron tres equipos de menor categoría, Trasandino, Deportes Vallenar y San Marcos de Arica.

La ANFP definió la programación de la segunda fase en la que se integran los equipos de Primera División. Colo Colo hizo su estreno en el certamen inclinándose ante Puerto Montt, mientras que Universidad de Chile venció a domicilio a Rangers y confirmó su paso a octavos con un empate en Santiago. Por su parte, Universidad Católica cayó a manos de La Serena y le dio vuelta la llave, y el actual campeón Palestino cerró la llave contra Santiago Morning, pero lo eliminaron por secretaría: no cumplió con el reglamento de citar juveniles. 

Ya en la ronda de 16 mejores, la U se adelantó en Temuco y finiquitó a su rival en Santiago. Mientras tanto, Colo Colo goleó dos veces y eliminó a Barnechea y la UC superó en el final, por dos, a los Microbuseros en la ida. En cuartos, Unión eliminó a Audax, Colo Colo a Everton, Católica a Calera y la U a Cobresal.


LAS LLAVES DE LA PRIMERA FASE


FECHA RESULTADO ESTADIO
23/03 | 17:30 Deportes Colina 1-3 Santiago Morning Estadio Municipal de Barnechea
23/03 | 17:30 Deportes Rengo 2-3 Barnechea Jorge Silva Valenzuela
23/03 | 17:30 Trasandino 0(4)-0(1) San Luis Estadio Regional de Los Andes
23/03 | 17:30 San Antonio Unido 1-2 La Serena Estadio Municipal de El Quisco
23/03 | 18:00 Iberia 1-2 Ñublense Estadio Municipal de Los Angeles
23/03 | 18:00 Deportes Vallenar  2-1 Copiapó Estadio Municipal Nelson Rojas
23/03 | 20:00 Fernández Vial 2(2)-2(3) Temuco Estadio Ester Roa
24/03 | 17:30 Deportes Recoleta 0(6)-0(7) Unión San Felipe Estadio Municipal de Recoleta
24/03 | 17:30 San Marcos de Arica 3-1 Cobreloa Estadio Carlos Dittborn
24/03 | 17:30 Lautaro de Buin 0-3 Melipilla Estadio Municipal de San Bernardo
24/03 | 17:30 General Velásquez 1-4 Magallanes Estadio San Vicente de Tagua Tagua
24/03 | 17:30 Colchagua 1(4)-1(5) Deportes Santa Cruz Estadio Jorge Silva Valenzuela
24/03 | 17:30 Independiente de Cauquenes 2(3)-2(5) Rangers Estadio Miguel Alarcón
24/03 | 17:30 Pilmahue 0-2 Valdivia Estadio de Villarrica
24/03 | 12:00 Provincial Osorno 1-3 Puerto Montt Estadio Ruben Marcos
24/03 | 17:30 Deportes Concepción 1-4 Santiago Wanderers Estadio Ester Roa

SEGUNDA FASE - IDA


FECHA RESULTADO ESTADIO
9/06 | 12:00 Barnechea 1-2 Antofagasta Estadio Municipal de Barnechea
8/06 | 15:00 Trasandino 0-1 Everton Estadio Municipal de Los Andes
8/06 | 15:00 Rangers 0-2 Universidad de Chile Estadio Fiscal de Talca
8/06 | 15:30 Magallanes 0-2 Unión La Calera Estadio Municipal de San Bernardo
5/06 | 15:30 Palestino 4-3 Santiago Morning Estadio Municipal de La Cisterna
8/06 | 15:30 Melipilla 0-0 Unión Española Estadio Roberto Santibáñez
8/06 | 17:30 Santiago Wanderers 1-2 Audax Italiano Estadio Elías Figueroa
8/06 | 18:00 Deportes Vallenar 1-0 Cobresal Estadio Nelson Rojas
8/06 | 18:00  Deportes Santa Cruz 3-2 O'Higgins Estadio Joaquín Muñoz García
8/06 | 20:00 La Serena 1-0 Universidad Católica Estadio La Portada
9/06 | 15:00 Unión San Felipe 3-1 Coquimbo Unido Estadio Municipal de San Felipe
9/06 | 15:00 Puerto Montt vs. Colo Colo Estadio Bicentenario Chinquihue
9/06 | 15:30 Valdivia 0-0 Universidad de Concepción Estadio Parque Municipal
9/06 | 12:30 Temuco 2-1 Huachipato Estadio Germán Becker
9/06 | 15:30 Ñublense 0-1 Curicó Estadio Nelson Oyarzún
30/05 | 21:00 San Marcos de Arica 0-2 Iquique Carlos Dittborn

SEGUNDA FASE - VUELTA


FECHA RESULTADO ESTADIO
5/06 | 15:30 Iquique 2-0 San Marcos de Arica Cavancha
11/06 | 18:00 Audax Italiano 3-1 Santiago Wanderers Bicentenario de La Florida
10/07 | 20:00 Unión Española 0(4)-0(3) Melipilla Santa Laura
09/07 | 20:00 Universidad Católica 2(6)-1(5) La Serena San Carlos de Apoquindo
09/07 | 15:00 Cobresal 3-0 Deportes Vallenar El Cobre
9/06 | 15:30 Santiago Morning 1-1 Palestino La Pintana
12/06 | 19:30 O'Higgins 4-1 Deportes Santa Cruz Parque Estadio El Teniente
12/06 | 19:00 Universidad de Concepción 1(3)-1(5) Valdivia Ester Roa
06/07 | 19:00 Everton 1-0 Trasandino Sausalito
12/06 | 18:15 Universidad de Chile 1-1 Rangers Nacional
13/06 | 17:30 Unión La Calera 3-2 Magallanes Nicolás Chahuán
13/06 | 17:30 Antofagasta 1(3)-2(4) Barnechea Calvo y Bascuñán
07/07 | 12:00 Huachipato 1-1 Temuco CAP
13/06 | 19:30 Coquimbo Unido 1-1 Unión San Felipe Sánchez Rumoroso
12/06 | 19:30 Curicó 1(2)-2(4) Ñublense La Granja
13/06 | 20:00 Colo Colo 4(5)-2(3) Puerto Montt Monumental

OCTAVOS DE FINAL - IDA


FECHA RESULTADO ESTADIO
13/07 | 17:30 Everton 1-0 O'Higgins Sausalito
13/07 | 17:30 Unión Española 0-0 Valdivia Santa Laura
13/07 | 20:00 Audax Italiano 0-0 Unión San Felipe La Florida
14/07 | 12:00 Iquique 1-1 Cobresal Cavancha
16/07 | 16:00 Santiago Morning 0-2 U. Católica Nacional
14/07 | 15:00 Temuco 0-1 Universidad de Chile Germán Becker
14/07 | 17:30 Unión La Calera 1-1 Ñublense Nicolás Chahuán
14/07 | 20:00 Colo Colo 3-0 Barnechea Monumental

OCTAVOS DE FINAL - VUELTA


FECHA RESULTADO ESTADIO
20/07 | 17:30 O'Higgins 1-1 Everton Parque Estadio El Teniente
20/07 | 12:30 Unión San Felipe 0-1 Audax Italiano Municipal de San Felipe
20/07 | 15:00 Universidad de Chile 2-0 Temuco Nacional - CDF Premium / HD
04/09 | 19:00 Valdivia 0-2 U. Española Parque Municipal
07/08 | 20:00 U. Católica 3-1 Santiago Morning San Carlos de Apoquindo - CDF Premium / HD
21/07 | 15:00 Ñublense 1(4)-1(5) Unión La Calera Nelson Oyarzún - CDF Premium / HD
20/07 | 15:00 Cobresal 3-1 Iquique El Cobre
21/07 | 12:00 Barnechea 0-3 Colo Colo Nacional - CDF Premium / HD

CUARTOS DE FINAL - IDA


FECHA RESULTADO ESTADIO
11/09 | 15:00 Cobresal 3-1 U. de Chile El Cobre
07/09 | 17:30 Colo Colo 2-1 Everton Monumental
08/09 | 15:00 U. La Calera 2-1 U. Católica Nicolás Chahuán
08/09 | 17:30 Audax Italiano 0-1 Unión Española La Florida

CUARTOS DE FINAL - VUELTA


FECHA RESULTADO ESTADIO
11/10 | 20:00 U. de Chile 4-1 Cobresal Nacional / CDF Premium / HD
12/10 | 15:15 Everton 1-2 Colo Colo Sausalito / CDF Premium / HD
12/10 | 17:45 Unión Española 2-1 Audax Italiano Santa Laura / CDF Premium / HD
12/10 | 20:15 U. Católica 2-0 U. La Calera San Carlos / CDF Premium / HD

SEMIFINALES (POR PROGRAMAR)