Noticias En vivo
Copa Argentina

Copa Argentina 2019: clasificados, sorteo, llaves, fixture, fechas y sedes

10:55 GMT-5 10/09/19
Jose Sand Lanus  Argentinos Copa Argentina 07092019
El certamen que tiene a Rosario Central como vigente campeón puso primera con la disputa de la primera fase regional entre los equipos del Federal A.

El pasado 6 de diciembre, Rosario Central derrotó por penales a Gimnasia y se consagró campeón de la Copa Argentina 2018 . Y poco más de un mes después de la consagración del Canalla, a mediados de enero de 2019, el certamen comenzó su novena edición de forma ininterrumpida en esta nueva era, que arrancó en el 2012 y rápidamente se transformó en el torneo más federal del país.

En total, 87 equipos clasificados iniciaron la competencia en busca de un lugar en la Fase Final, que comenzó con los 32vos de final.


CLASIFICACIÓN


Los equipos que forman parte de la competencia pertenecen a seis categorías: Superliga, Primera B Nacional, Primera B Metropolitana, Primera C, Primera D y Torneo Federal . La clasificación en la Fase Preliminar Metropolitana fue mediante la posición en la tabla al finalizar el año. Además de los 26 conjuntos de la máxima categoría, ingresaron 12 de la PBN, seis de la PBM, cuatro de la C y tres de la D .

Además, hubo una Fase Preliminar Regional organizada por el Consejo Federal, con  36 participantes, de los cuales 13 llegaron a la Fase Final . La Primera eliminatoria incluyó a 20 equipos ganadores de la reválida y a los 10 ganadores se les sumaron otros 16 conjuntos, quedando así 13 llaves.


EQUIPOS PARTICIPANTES


SUPERLIGA (26) : Boca, River, Independiente, Racing, San Lorenzo, Huracán, Rosario Central, Newell's, Estudiantes, Gimnasia, Lanús, Banfield, Vélez, Argentinos Juniors, Tigre, Belgrano, Talleres, Atlético Tucumán, San Martín de Tucumán, Patronato, San Martín de San Juan, Aldosivi, Colón, Unión, Godoy Cruz y Defensa y Justicia.

PRIMERA B NACIONAL (12) : Sarmiento, Nueva Chicago, Arsenal, Independiente Rivadavia, Mitre de Santiago del Estero, Agropecuario, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Almagro, Platense, Central Córdoba de Snataigo del Estero y Atlético de Rafaela.

PRIMERA B METROPOLITANA (6) : Estudiantes de Caseros, Barracas Central, Atlanta, Acassuso, Deportivo Riestra y All Boys.

PRIMERA C (4) : Deportivo Armenio, Deportivo Laferrere, Ferrocarril Midland y Dock Sud.

PRIMERA D (3) : Argentino de Merlo, Real Pilar FC y Atlas.

TORNEO FEDERAL (13) : Alvarado (Mar del Plata) / Deportivo Roca (Río Negro), Boca Unidos (Corrientes), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo (Buenos Aires), Douglas Haig de Pergamino (Buenos Aires), Estudiantes de Río Cuarto (Córdoba), Estudiantes de San Luis, Gimnasia y Tiro (Salta), Huracán Las Heras (Mendoza), Juventud Unida de Gualeguaychú (Entre Ríos), Sarmiento de Resistencia (Chaco), Unión de Sunchales (Santa Fe), Villa Mitre de Bahía Blanca (Buenos Aires). Sol de Mayo (Río Negro).


FIXTURE


Primera Fase Preliminar Regional (el primer equipo será local en la ida), 16 y 20 de enero:

G1: Independiente (Neuquén) – Deportivo Madryn (Chubut) | Ida: 0-0 / Vuelta: 0-3

G2: Deportivo Roca (Río Negro) – Cipolletti (Río Negro) | Ida: 3-1 / Vuelta: 2-0

G3: Douglas Haig (Pergamino) – Ferro (General Pico) | Ida: 6-3 / Vuelta: 2-1

G4: Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) – Juventud Unida (Gualeguaychú) | Ida: 1-0 / Vuelta: 0-3

G5: Atlético Paraná – Sportivo Las Parejas (Santa Fe) | Ida: 1-0 / Vuelta: 1-1

G6: Racing (Córdoba) – Sportivo Belgrano (San Francisco) | Ida: 2-1 / Vuelta: 0-1

G7: Juventud Unida (San Luis) – Estudiantes (San Luis) | Ida: 1-3 / Vuelta: 2-2

G8: Altos Hornos Zapla (Jujuy) – San Lorenzo (Catamarca) | Ida: 1-2 / Vuelta: 2-1 (2-3)

G9: San Martín (Formosa) – Crucero del Norte (Misiones) | Ida: 1-1 / Vuelta: 1-3

G10: Juventud Antoniana (Salta) – Gimnasia y Tiro (Salta) | Ida: 1-1 / Vuelta: 0-1

Segunda Fase Preliminar Regional (el primer equipo será local en la ida):

20 - 27 de enero

Sansinena (General Cerri) –  Villa Mitre (Bahía Blanca) | Ida: 1-1 / Vuelta: 0-3

Sarmiento (Chaco)  – Chaco For Ever | Ida: 2-1 / Vuelta: 0-0

Deportivo Maipú (Mendoza) –  Huracán Las Heras (Mendoza) | Ida: 2-1 / Vuelta: 1-2 (3-4)

San Jorge (Tucumán) –  Unión (Sunchales)  | Ida: 3-3 / Vuelta: 2-2

23 - 27 de enero

Deportivo Madryn - Sol de Mayo (Río Negro) | Ida: 2-1 / Vuelta: 0-2

Deportivo Roca - Alvarado | Ida: 1-0 / Vuelta:

Douglas Haig - Camioneros | Ida: 1-0 / Vuelta: 0-0

Juventud Unida (Gualeguaychú) - Gimnasia (Entre Ríos) | Ida: 0-0 / Vuelta: 0-0 (5-4)

Atlético Paraná - Defensores de Villa Ramallo | Ida: 1-1 / Vuelta: 0-0

Sportivo Belgrano (San Francisco) - Estudiantes de Río Cuarto | Ida: 1-0 / Vuelta: 0-4

Estudiantes (San Luis) - Desamparados | Ida: 1-0 / Vuelta: 1-2

Crucero del Norte - Boca Unidos | Ida: 1-2 / Vuelta: 0-1

Altos Hornos Zapla - Gimnasia y Tiro (Salta) | Ida: 1-0 / Vuelta: 0-1 (3-4)


CRUCES, FECHAS Y RESULTADOS DE 32avos DE FINAL


La Primera Fase Preliminar Regional arrancó el 16 de enero con los partidos de ida, cuyas revanchas se disputaron el 20 de enero . La Segunda Fase se jugó entre el 20 y 23 de enero la ida y el 27 de enero la vuelta . Con los 13 clasificados a la Fase Final, se realizó el sorteo del fixture para los 32vos de final, en el que quedaron definidos los cruces de dicha fase y el cuadro hasta la final. Así quedaron los 32avos de final:

CRUCES, FECHAS Y RESULTADOS DE 16avos DE FINAL


La llave de 16avos continúa disputándose. Hasta el momento, el triunfo de Almagro sobre Boca gracias a la puntería en la definición por penales fue uno de los resultados más sorpresivos del certamen, que ya tiene definidos la mayoría de los partidos de octavos.

16avos de final de la Copa Argentina

14 DE JULIO

Huracán 1-1 (1-2) Godoy Cruz , en el Estadio Presidente Perón, de Instituto (Córdoba)

16 DE JULIO

River 1-1 (5-4) Gimnasia de Mendoza, en el Estadio Único del Parque La Padrera, de Villa Mercedes (San Luis)

20 DE JULIO

Atlético Mitre (SdE) 0-2 Estudiantes de La Plata, en el Coloso de Ruca Quimey de Cutral Có

Gimnasia La Plata 1-1 (3-4) Defensa y Justicia, en el Estadio Alfredo Beranger de Temperley

21:10 hs Lanús 1-0 Independiente de Rivadavia, en el Estadio Provincial Juan Gilberto Funes, de La Punta (San Luis)

21 DE JULIO

 Racing 0-0 (3-4)  Boca Unidos , Estadio Ciudad de Lanús (por los 32avos de final)

27 DE JULIO

Belgrano 0-1 Real Pilar, en el Estadio Coloso del Ruca Quimey

3 DE AGOSTO

Villa Mitre 1-0 San Martín de San Juan, en el Estadio Coloso del Ruca Quimey

13 DE AGOSTO

Boca 1-1 (1-3) Almagro , en el Estadio Único de La Plata

21 DE AGOSTO

All Boys 0-1 Central Córdoba de Santiago del Estero , en el Estadio 15 de abril de Unión de Santa Fe

San Martín de Tucumán 0-0 (2-3)  Argentinos Juniors , en el Estadio Padre Martearena de Salta

28 DE AGOSTO

Sol de Mayo (Río Negro) 0-4  Colón de Santa Fe , en el Estadio Nuevo Monumental de Rafaela 

Independiente 1-0 Patronato, en el Estadio Único del Parque La Padrera, de Villa Mercedes (San Luis)

Arsenal 2-3 Estudiantes de Buenos Aires, en el Estadio Alfredo Beranger de Temperley

4 DE SEPTIEMBRE

Atlético Tucumán 2-2 (5-4) Boca Unidos, en el Estadio Padre Martearena de Salta

19 DE SEPTIEMBRE

17:00: Estudiantes de San Luis - Barracas Central, en el estadio Alfredo Beranger, de Temperley.

A CONFIRMAR

Talleres de Córdoba - Banfield
 


CRUCES, FECHAS Y RESULTADOS DE OCTAVOS DE FINAL


Pese a que todavía no se terminaron de jugar los 16avos de final, este fin de semana empezaron a jugarse los octavos, con la goleada de Lanús sobre Argentinos y el choque entre Villa Mitre (Bahía Blanca) y Central Córdoba (Santiago del Estero).

Octavos de final de la Copa Argentina:

7 DE SEPTIEMBRE, 17:10 hs

Lanús 4-1 Argentinos Juniors, en el Estadio Julio Humberto Grondona de Sarandí

8 DE SEPTIEMBRE, 15:05 hs

Villa Mitre (Bahía Blanca) - Central Córdoba (Santiago del Estero), en el Coloso de Ruca Quimey de Cutral Có, Neuquén

MIÉRCOLES 18 DE SEPTIEMBRE, 21:10 hs

River vs.Godoy Cruz, en el estadio Néstor Díaz Pérez, Lanús 

A CONFIRMAR

Estudiantes LP vs. Barracas Central/Estudiantes SL
Defensa y Justicia vs. Independiente
Almagro vs. Talleres/Banfield
Colón vs. Atlético Tucumán
Estudiantes BA - Real Pilar


SEDES


Como viene ocurriendo año tras año, los partidos de la Copa Argentina se disputan en distintos puntos del país: además de Buenos Aires, otras sedes para la actual edición son Santa Fe, Salta, Mendoza, Córdoba, San Luis, Entre Ríos y Neuquén.