Noticias En vivo
Argentina U19

Argentina en fútbol en los Juegos Odesur de Cochabamba 2018: fixture, horarios, TV y quiénes son los jugadores

17:20 GMT-5 02/06/18
Sub 19 Argentina Juegos Odesur Cochabamba 2018
Se disputan los juegos sudamericanos y es una linda oportunidad para observar a los futbolistas más prometedores de Argentina.

En días previos al Mundial de Rusia 2018, con poca actividad en el fútbol, los Juegos Odesur son una excusa interesante para no perder la costumbre.

El plantel argentino está completo de jugadres menores de 19 años y grandes promesas del fútbol nacional. 


PLANTEL COMPLETO


Número Jugador Posición Fecha de nacimiento Club
1. Tomás Durso Arquero 26-02-1999 Gimnasia y Esgrima La Plata
2. Tomás Attis Delantero 02-10-1999 Belgrano
3. Álvaro Barreal Delantero 17-08-1999 Vélez
4. Alexandro Bernabei Defensor 24-09-2000 Lanús
5. Ezequiel Cañete Volante 17-06-1999 Boca Juniors
6. Nicolás Demartini Defensor 04-11-1999 Temperley
7. Gonzalo Desio Volante 15-08-1999 Estudiantes La Plata
8. Facundo García Volante 16-12-1999 Olimpo
9. Augusto Schott Defensor 17-01-2000 Talleres
10. Matías Pellegrini Volante 11-03-2000 Estudiantes La Plata
11. Federico Navarro Volante 09-03-2000 Talleres
12. Jerónimo Pourtau Arquero 23-01-1999 Estudiantes La Plata
13. Agustín Ramírez Delantero 02-05-1999 Gimnasia La Plata
14. Mateo Retegui Delantero 29-04-1999 Boca Juniors
15. Oscar Salomón Defensor 22-03-1999 Boca Juniors
16. Federico Torres Defensor 16-04-1999 Banfield
17. Agustín Urzi Delantero 04-05-2000 Banfield
18. Lautaro Valenti Defensor 14-01-1999 Lanús

FIXTURE


Lunes 28 de mayo:  Argentina 2-2 Chile

Miércoles 30 de mayo:  Argentina 2-0 Venezuela

Viernes 1 de junio: Bolivia 1-1 Argentina

La Albiceleste formó parte del Grupo 1.

SEMIFINALES:

Domgino 3 de junio: 21:00 Argentina - Uruguay


FUTSAL


Los campeones del mundo de futsal también jugaron en Cochabamba. Pese a sus altas expectativas, la Selección argentina debió conformarse con la medalla de bronce ya que aunque terminó con 12 puntos al igual que Colombia y Paraguay, terminó en el tercer puesto por diferencia de gol en los encuentros entre los tres.

Sábado 26:  Argentina 3–0 Perú

Domingo 27:  Colombia 0–1 Argentina

Lunes 28:  Argentina 1-3 Paraguay

Martes 29:  Argentina 4–2 Panamá

Miércoles 30: Bolivia 2–4 Argentina


FÚTBOL FEMENINO


Domingo 27:  Bolivia 0-5 Argentina

Martes 29:  Argentina 0-1 Colombia

Jueves 31: Argentina 1-2 Ecuador

Sábado 2
16.30: Argentina - Chile

Lunes 4
19.00: Argentina - Paraguay

PLANTEL COMPLETO:

Argentina juega con su plantel Sub 20, conformado por:

  • Yamila Rodríguez (Boca Juniors)
  • Milagros Otazú (UAI Urquiza)
  • Ariana Álvarez (San Lorenzo)
  • Brenda Pereira (Aldosivi)
  • Stephanie Melgarejo (River Plate)
  • Dalila Ippolito (River Plate)
  • Justina Morcillo (River Plate)
  • Milagros Díaz (Villa San Carlos)
  • Aldana Narváez (Social Lux, Rosario)
  • Eugenia Nardone (Social Lux, Rosario)
  • Rocío Vázquez (San Lorenzo)
  • Chiara Singarella (Las Pumas, Mendoza)
  • Juliana Berardo (Estudiantes, Rio Cuarto)
  • Luana Muñoz (Universidad Tyler Junior College, Estados Unidos)
  • Rocío Correa (San Martín, Tucumán)
  • Marcela Figueroa (El Bolsón)
  • Melanie Torales (Boca Juniors)
  • Melanie Morán (Independiente)