Sorteo Copa del Rey: Bergantiños-Sevilla, Becerril-Real y Andorra-Leganés

SORTEO COPA
RFEF
El sorteo del torneo copero ha emparejado al Andorra de Piqué con el CD Leganés en la primera ronda

Estas son las diez eliminatorias entre un club de Primera y los clasificados por la fase previa territorial:

  • -Intercity vs Athletic
  • -Melilla CD vs Levante
  • -Peña Azagresa vs Celta
  • -El Palmar vs Getafe
  • -Becerril vs Real Sociedad
  • -Comillas CF vs Villarreal
  • -Atlético Antoniano vs Betis
  • -Tolosa vs Valladolid
  • -El Álamo vs Mallorca
  • -Andorra vs Leganés

 Estos clubes modestos ingresarán 35.000 euros si logran doblegar a su rival y meterse en la segunda ronda, donde se volverán a cruzar con otro equipo de Primera.

 Los otras seis eliminatorias con un Primera División involucrado:

  •  -Bergantiños vs Sevilla
  • -CF Lorca vs Osasuna
  • -Real Jaén vs Alavés
  • -SD Logroñés vs Eibar
  • -Hospitalet vs Granada
  • -Lleida vs Espanyol

 Los equipos la Copa RFEF y Tercera que se medirán a un club de Segunda

  •  Gimnástica Segoviana vs Elche
  • Tudelano vs Albacete
  • -Castellón vs Las Palmas
  • -Coruxo vs Mirandés
  • -Cacereño vs Alcorcón
  • -Linares Deportivo vs Girona
  • -Zamora CF vs Sporting
  • -Socuéllamos vs Zaragoza
  • -Mensajero vs Tenerife
  • -Laredo vs Huesca
  • -Lealtad de Villaviciosa vs Cádiz
  • - AD Ceuta vs Numancia
  • -Tarazona vs Rayo Vallecano
  • -Real Murcia vs Racing
  • -Portugalete vs Extremadura UD
  • -Peña Sport vs Fuenlabrada
  • -Sestao River vs Lugo
  • -Illueca vs Deportivo de la Coruña
  • -Escobedo vs Málaga
  • -Tamaraceite vs Almería
  • -Badalona vs Oviedo
  • -Peña Deportiva vs Ponferradina

Eliminatoria entre equipos de Segunda B

  • -Cartagena vs Leioa
  • -Cultural Leonesa vs Las Rozas
  • -Nástic de Tarragona vs Olot
  • -Melilla vs UCAM Murcia
  • -UD Logroñés vs Marino de Luanco
  • -AD Mérida vs La Nucía
  • -Hércules vs Recreativo de Huelva
  • -Pontevedra vs Ibiza
  • -Llagostera vs Haro Deportivo
  • -Cornellá vs Orihuela
  • -San Sebastián de los Reyes vs Córdoba
  • -Rayo Majadahonda vs Racing de Ferrol
  • -Langreo vs Ebro
  • -Barakaldo vs Villarrubia
  • -Amorebieta vs Badajoz
  • -Unionistas de Salamanca vs Atlético Baleares
  • -Marbella vs Guijuelo

Exento y pasa automáticamente a la siguiente eliminatoria: Yeclano Deportivo

Formato del torneo de Copa del Rey 2019-20

El torneo, que finalizará el 18 de abril, contará con 6 eliminatorias, 5 de ellos a partido único. Esta primera eliminatoria será el 18 de diciembre, siendo seguida el 12 de enero con la segunda, el 22 del mismo mes con los dieciseisavos, el 29 con los octavos de final para terminar estas eliminatorias con un solo encuentro el 5 de febrero, con los cuartos de final. 

El 12 de febrero y el 4 de marzo será cuando se celebren las semifinales, ya a doble partido. Un nuevo formato que da la oportunidad a los equipos más modestos para codearse con los cuadros de la élite. 

111 equipos han participado en este sorteo. Los 16 cuadros restantes de Primera, todos los de Segunda División, que son 22, de Segunda B participaron 38 escuadras, de Tercera otros 21, los 4 semifinalistas de la recién creada Copa RFEF y las 10 escuadras de Regional que consiguieron estar con los mejores. 

El artículo sigue a continuación

 

 

 

Cerrar