Alineaciones probables de jornada 5 de la fase de grupos de la Champions League 2020-2021 para Fantasy, Comunio y Biwenger

Repasamos los posibles onces de la quinta jornada de esta fase de grupos de la Liga de Campeones, donde las cosas empiezan a definirse.

La UEFA Champions League 2020-2021 empieza a ponerse interesante con sorpresas en las cuatro primeras jornadas y donde los puntos ya son fundamentales. Por esa razón, los entrenadores perfilan sus piezas para sumar victorias para conseguir el pase a octavos o al menos el pase a la Europa League, por lo que las competiciones de Fantasy vinculadas a la máxima competición continental son cada vez más complejas. Te dejamos los consejos par que aciertes eligiendo los jugadores y hagas el mayor número de puntos posibles.

Shakhtar vs. Real Madrid

Shakhtar: Pyatov; Dodô, Kryvtsov, Bondar, Matvienko; Alan Patrick, Stepanenko; Tetê, Marlos, Solomon; Moraes

Real Madrid: Courtois; Lucas Vázquez, Varane, Nacho, Mendy; Modrić, Casemiro, Kroos; Asensio, Mariano, Rodrygo

 Lokomotiv vs. Salzburgo

Lokomotiv de Moscú: Guilherme; Zhivoglyadov, Ćorluka, Murilo, Rybus; Ignatyev, Krychowiak, Kulikov, Miranchuk; Éder, Zé Luís

Salzburgo: Stanković; Ulmer, Wöber, Ramalho, Kristensen; Szoboszlai, Camara, Junuzović, Mwepu; Koita, Berisha.

 Moenchengladbach vs Inter

Moenchengladbach: Sommer; Lazaro, Ginter, Jantschke, Wendt; Embolo, Kramer, Stindl, Neuhaus, Thuram; Pléa.

Inter: Handanovič; Škriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Barella, Gagliardini, Sensi, Perišić; Lukaku, Martinez.

 Marsella vs. Olympiacos

Marsella: Mandanda; Sakai, Álvaro, Ćaleta-Car, Amavi; Cuisance, Kamara, Rongier; Thauvin, Benedetto, Payet

Olympiacos: Sá; Rafinha, Semedo, Ba, Holebas; Camara, M'Vila, Bouchalakis; Vrousai, El-Arabi, Fortounis.

 Atlético de Madrid vs. Bayern

Atlético de Madrid: Oblak; Trippier, Savić, Giménez, Lodi; Llorente, Koke, Saúl, Carrasco; Correa, João Félix

Bayern: Neuer; Pavard, Boateng, Alaba, Lucas Hernández; Javi Martínez, Goretzka; Gnabry, Müller, Coman; Lewandowski

 Liverpool vs. Ajax

Liverpool: Alisson; N. Williams, Fabinho, Matip, Tsimikas; Wijnaldum, Henderson, Jones; Salah, Firmino, Mané.

Ajax: Onana; Mazraoui, Schuurs, Martínez, Tagliafico; Gravenberch, Labyad, Klaassen; Neres, Tadić, Antony.

 Atalanta vs. Midjylland

Atalanta: Gollini; Tolói, Romero, Djimsiti; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; A Gómez, Iličić, Zapata.

Midtjylland: Hansen; Cools, Høegh, Scholz, Paulinho; Onyeka, Madsen, Dreyer, Sisto, Mabil; Kaba.

 Oporto vs. Manchester City

Oporto: Marchesín; Manafá, Sarr, Mbemba, Zaidu; Corona, Sérgio Oliveira, Uribe, Otávio; Marega, Díaz.

Manchester City: Ederson; Cancelo, Stones, Dias, Zinchenko; De Bruyne, Rodri, Gündoğan; Foden, Jesus, Sterling.

 Istanbul vs. Leipzig

Istanbul: Mert Günok; Rafael, Skrtel, Epureanu, Bolingoli; Berkay Özcan, İrfan Can Kahveci, Deniz Türüç; Chadli, Višća, Ba.

Leipzig: Gulácsi; Mukiele, Konate, Upamecano, Halstenberg, Angeliño; Haidara, Sabitzer, Forsberg, Olmo, Nkunku; Poulsen.

 Krasnodar vs. Rennes

Krasnodar: Gorodov; Smolnikov, Martynovich, Kaio, Chernov; Gazinski, Olsson; Wanderson, Claesson, Cabella; Berg.

Rennes: Gomis; Traoré, Da Silva, Nyamsi, Maouassa/Truffert; Camavinga, Nzonzi, Bourigeaud; Doku, Hunou, Del Castillo.

Manchester United vs. PSG

Manchester United: De Gea; Wan-Bissaka, Tuanzebe, Maguire, Telles; Van de Beek, Fred, Rashford, Bruno Fernandes, Martial; Cavani.

PSG:
Navas; Florenzi, Marquinhos, Kimpembe, Bakker; Herrera, Danilo, Verratti; Di María, Mbappé, Neymar.

Dortmund vs. Lazio

Dortmund: Bürki; Meunier, Akanji, Hummels, Guerreiro; Delaney, Witsel; Hazard, Reyna, Sancho; Haaland.

Lazio: Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Lazzari, Milinković-Savić, Lucas Leiva, Luis Alberto, Fares; Correa, Immobile.

Ferencvaros vs. Barcelona

Ferencvaros: Dibusz; Lovrencsics, Blažič, Frimpong, Dvali, Heister; Sigér, Somália; Zubkov, Uzuni, Nguen

Barcelona: Ter Stegen; Dest, Mingueza, Lenglet, Jordi Alba; Pjanić, De Jong; Pedri, Coutinho, Dembélé; Griezmann

 Juventus vs. Dinamo

Juventus: Szczęsny; Danilo, Bonucci, De Ligt, Alex Sandro; Kulusevski, Rabiot, Bentancur, Bernardeschi; Morata, Ronaldo.

Dinamo: Bushchan; Kędziora, Popov, Zabarnyi, Mykolenko; Sydorchuk, Shaparenko, Tsygankov, Buyalskiy, De Pena; Verbič.

 Brujas vs. Zenit

Brujas: Mignolet; Mata, Mechelen, Kossounou; Ricca, Rits, Vanaken, Vormer, Sobol; De Ketelaere, Lang.

Zenit: Kerzhakov; Sutormin, Prokhin, Rakits’kyy, Zhirkov; Erokhin, Barrios, Kuzyaev; Malcom, Dzyuba, Driussi.

Sevilla vs. Chelsea

Sevilla: Vaclík; Navas, Koundé, Diego Carlos, Escudero; Fernando, Rakitić, Jordán; Munir, Ocampos, De Jong.

Chelsea: Mendy; Azpilicueta, Zouma, Thiago Silva, Chilwell; Jorginho, Kovačić, Havertz, Ziyech, Werner; Abraham.

Cerrar