River Plate celebrates goal against Boca JuniorsGetty

Zona A de la Copa de la Liga Profesional 2023: equipos, fixture y posiciones

El 2023 trajo una modificación en el calendario. Esta vez las dos competiciones que dividen el año hicieron una suerte de enroque: el Torneo de la Liga Profesional se jugó en la primera parte del año y coronó como campeón a River y en la segunda mitad de la temporada se disputa la cuarta edición de la Copa LPF.

La Copa, que inició el jueves 17 de agosto, mantiene el mismo formato que en sus años anteriores: una división en dos zonas (A y B) de 14 equipos y los cuatro primeros de cada una se clasificarán a cuartos de final en busca de una plaza en la gran final, a disputarse el sábado 16 de diciembre.

Ocho meses después de que se realizara el sorteo de los grupos a comienzos de noviembre, el destino quiso que en la Zona A quedaran emparejados la gran mayoría de los equipos que pelearon por la permanencia y, de hecho, tanto el que descendió por promedios como los dos que juegan el desempate por la permanencia provienen de este grupo.

El artículo sigue a continuación

EQUIPOS


franco cristaldo huracan central cordoba torneo de la ligsa 01092022@CAHuracan
  • Argentinos
  • Arsenal
  • Atlético Tucumán
  • Banfield
  • Barracas Central
  • Talleres
  • River
  • Colón
  • Gimnasia (LP)
  • Instituto
  • Huracán
  • Independiente
  • Rosario Central
  • Vélez

FIXTURE


ivan marcone alex vigo lucas romero leandro fernandez independiente liga profesional 2022@Independiente

FECHA 1

Sábado 19

Independiente 0-1 Colón

Gimnasia 0-3 Talleres

Vélez 1-0 Barracas Central

Domingo 20

Arsenal 0-1 Instituto

Rosario Central 0-0 Atlético Tucumán

Argentinos 3-2 River

Lunes 21

Huracán 2-0 Banfield

FECHA 2

Viernes 25 de agosto

Arsenal 3–2 Argentinos

Colón 2–0 Gimnasia

Sábado 26 de agosto

Talleres 2-1 Huracán

Domingo 27 de agosto

Independiente 2-1 Vélez

River 5–1 Barracas Central

Lunes 28 de agosto

Banfield 3-0 Rosario Central

Atlético Tucumán 0-0 Instituto

FECHA 3

Sábado 2 de septiembre

Gimnasia 1–2 Independiente

Huracán 2–1 Colón

Vélez 2–0 River

Domingo 3 de septiembre

Instituto 0-1 Banfield

Rosario Central 2-0 Talleres

Argentinos 2-2Atlético Tucumán

Lunes 4 de septiembre

Barracas Central 2-1 Arsenal

FECHA 4

Miércoles 13 de septiembre

Gimnasia 2–1 Vélez

Jueves 14 de septiembre

Independiente 1-0 Huracán

Viernes 15 de septiembre

Colón 2–1 Rosario Central

Banfield 0–1 Argentinos

Sábado 16 de septiembre

Atlético Tucumán 1–0 Barracas Central

Talleres 0–0 Instituto

Domingo 17 de septiembre

River 3-1 Arsenal

FECHA 5

Martes 19 de septiembre

Huracán 2-0 Gimnasia

Rosario Central 1-1 Independiente

Miércoles 20 de septiembre

Barracas Central 1-0 Banfield

Vélez 2-1 Arsenal

Instituto 3-1 Colón

Jueves 21 de septiembre

Argentinos 3-1 Talleres

River 1-0 Atlético Tucumán

FECHA 6

Sábado 23 de septiembre

Gimnasia 2-1 Rosario Central

Huracán 3-0 Vélez

Domingo 24 de septiembre

Independiente 0-0 Instituto

Banfield 1-1 River

Lunes 25 de septiembre

Colón 3-1 Argentinos

Talleres 4-0 Barracas Central

Atlético Tucumán 1-0 Arsenal

Fecha 7 (Interzonal)

Viernes 29 de septiembre

Tigre 0–0 Vélez

Sábado 30 de septiembre

Arsenal 1–0 Defensa y Justicia

San Lorenzo 1–1 Huracán

Rosario Central 1–0 Newell’s

Racing 0–2 Independiente

Banfield 1–0 Lanús

Domingo 1° de octubre

Boca 0-2 River

Colón 0-0 Unión

Estudiantes 0-0 Gimnasia

Talleres 0-0 Belgrano

Lunes 2 de octubre

Barracas Central 1-1 Sarmiento

Godoy Cruz 1-1 Instituto

Platense 0-0 Argentinos

Atlético Tucumán 0-0 Central Córdoba

FECHA 8

Viernes 6 de octubre

Rosario Central 1-0 Huracán

Sábado 7 de octubre

Argentinos 0-0 Independiente

Domingo 8 de octubre

Instituto 1-1 Gimnasia

River 1-0 Talleres

Lunes 9 de octubre

Barracas Central 2-1 Colón

Arsenal 0-0 Banfield

Vélez 3-1 Atlético Tucumán

FECHA 9

Lunes 16 de octubre

Banfield 0-0 Atlético Tucumán

Miércoles 18 de octubre

Independiente 3-0 Barracas Central

Jueves 19 de octubre

Gimnasia 3-2 Argentinos

Colón 2–2 River

Rosario Central 1-1 Vélez

Viernes 20 de octubre

Talleres 1–1 Arsenal

Huracán 1–3 Instituto

FECHA 10

Lunes 23 de octubre

Vélez 0-1 Banfield

Martes 24 de octubre

Barracas Central 1-2 Gimnasia

Argentinos 1-2 Huracán

Instituto 0-0 Rosario Central

Miércoles 25 de octubre

Arsenal 1-0 Colón

Atlético Tucumán 1-0 Talleres

River 3-0 Independiente

FECHA 11

Sábado 28 de octubre

Instituto 0–1 Vélez

Domingo 29 de octubre

Colón 1-0 Atlético Tucumán

Rosario Central 3-1 Argentinos

Gimnasia 1-2 River

Independiente 0-0 Arsenal

Lunes 30 de octubre

Talleres 0-0 Banfield

Huracán 0-0 Barracas Central

FECHA 12

Viernes 3 de noviembre

Arsenal 0–0 Gimnasia

River 1–2 Huracán

Sábado 4 de noviembre

Argentinos 1-2 Instituto

Atlético Tucumán 1-2 Independiente

Domingo 5 de noviembre

Vélez 1-1 Talleres

Lunes 6 de noviembre

Barracas Central 1-1 Rosario Central

Banfield 2-1 Colón

Fecha 13

Viernes 10 de noviembre

Gimnasia 1–2 Atlético Tucumán

Sábado 11 de noviembre

Argentinos 1–1 Vélez

Rosario Central 3–1 River

Huracán 1–0 Arsenal

Domingo 12 de noviembre

Colón 3-0 Talleres

Independiente 0-0 Banfield

Lunes 13 de noviembre

Instituto 0-0 Barracas Central

Fecha 14

Sábado 25 de noviembre
Banfield 2–0 Gimnasia
Vélez 3–1 Colón

Domingo 26 de noviembre
River 0-0 Instituto

Atlético Tucumán 0-2 Huracán

Talleres 3-2 Independiente

Arsenal 1-2 Rosario Central

Martes 28 de noviembre
Barracas Central 1-1 Argentinos


TABLA DE POSICIONES


Valoyes Banfield Talleres 2022TyC Sports
EQUIPOPJPTSDif. de gol
1Huracán1426+8
2River1424+8
3Banfield1423+5
4Rosario Central1423+4
5Independiente1423+4
6Vélez1422+3
7Instituto1420+4
8Colón1420+2
9Talleres14170
10Atlético Tucumán1417-3
11Gimnasia1415-8
12Argentinos Juniors1414-4
13Barracas Central1414-11
14Arsenal1413-5
Anuncios