UEFA Youth League: resultados, equipos, clasidicaciones y calendario

Comentarios()
Getty
La sexta edición del torneo vuelve a enfrentar a los equipos juveniles de los mejores clubes de Europa; el Barcelona defiende el título.

La UEFA Youth League vive esta temporada su sexta edición y permite que los equipos juveniles de los mejores clubes de Europa se enfrenten entre sí; el Barcelona defenderá el título de campeón obtenido la campaña anterior.


FORMATO


Ya es momento de disputar la Fase de Grupos, que comenzó el martes 18 de septiembre de 2018. El camino es largo hasta la final, que se disputará en Nyon el 29 de abril de 2019.

EQUIPOS QUE PARTICIPAN


Group A: Club Brugge, Dortmund, Monaco y Atlético
Group B: Barcelona, PSV Eindhoven, Inter y Tottenham
Group C: Liverpool, PSG, Estrella Roja y Napoli
Group D: Galatasaray, Lokomotiv Moskva, Schalke y Porto
Group E: Ajax, AEK Atenas, Benfica y Bayern Munich
Group F: Shakhtar, Hoffenheim, Manchester City y Lyon
Group G: Real Madrid, Roma, Viktoria Plzeň y CSKA Moskva
Group H: Young Boys, Manchester United, Valencia y Juventus


CALENDARIO


JORNADA 1

Martes 18 Septiembre
Group A: Club Brugge 1-1 Dortmund, Monaco 0-2 Atlético
Group B: Barcelona 2-1 PSV Eindhoven, Inter 1-1 Tottenham
Group C: Liverpool 5-2 PSG, Estrella Roja 1-1 Napoli
Group D: Galatasaray 0-1 Lokomotiv Moskva, Schalke 0-3 Porto

Miércoles 19 Septiembre
Group E: Ajax 6-0 AEK Athens, Benfica 3-0 Bayern Munich
Group F: Shakhtar 1-2 Hoffenheim, Manchester City 1-4 Lyon
Group G: Real Madrid 3-1 Roma, Viktoria Plzeň 1-1 CSKA Moskva
Group H: Young Boys 1-2 Manchester United, Valencia 0-1 Juventus

JORNADA 2

Martes 2 Octubre
Group E: Bayern Munich 2-2 Ajax, AEK Athens 1-3 Benfica
Group F: Hoffenheim 5-2 Manchester City, Lyon 2-0 Shakhtar
Group G: CSKA Moskva 1-4 Real Madrid, Roma 3-4 Viktoria Plzeň
Group H: Juventus 2-1 Young Boys, Manchester United 4-0 Valencia

Miércoles 3 Octubre
Group A: Atlético 1-2 Club Brugge, Dortmund 0-2 Monaco
Group B: Tottenham 1-1 Barcelona, PSV Eindhoven 2-1 Inter
Group C: PSG 2-1 Estrella Roja, Napoli 1-1 Liverpool
Group D: Lokomotiv Moskva 0-0 Schalke, Porto 2-2 Galatasaray

JORNADA 3

Martes 23 Octubre
Group E: AEK Athens 0-4 Bayern Munich, Ajax 3-0 Benfica
Group F: Hoffenheim 3-1 Lyon, Shakhtar 1-1 Manchester City
Group G: Roma 3-1 CSKA Moskva, Real Madrid 3-2 Viktoria Plzeň
Group H: Young Boys 3-3 Valencia, Manchester United 4-1 Juventus

Miércoles 24 Octubre
Group A: Club Brugge 2-3 Monaco, Dortmund 3-4 Atlético
Group B: PSV Eindhoven 2-2 Tottenham, Barcelona 2-1 Inter
Group C: PSG 0-0 Napoli, Liverpool 2-1 Estrella Roja
Group D: Lokomotiv Moskva 2-1 Porto, Galatasaray 3-0 Schalke

JORNADA 4

Martes 6 Noviembre
Group A: Monaco 3-1 Club Brugge, Atlético 4-0 Dortmund
Group B: Tottenham 2-0 PSV Eindhoven, Inter 0-2 Barcelona
Group C: Estrella Roja 0-2 Liverpool, Napoli 2-5 PSG
Group D: Porto 2-1 Lokomotiv Moskva, Schalke 1-2 Galatasaray

Miércoles 7 Noviembre
Group E: Bayern Munich 2-0 AEK Athens, Benfica 3-3 Ajax
Group F: Lyon 3-3 Hoffenheim, Manchester City 4-1 Shakhtar
Group G: CSKA Moskva 1-2 Roma, Viktoria Plzeň 1-2 Real Madrid
Group H: Valencia 0-1 Young Boys, Juventus 2-2 Manchester United

JORNADA 5

Martes 27 Noviembre
Group E: AEK Athens 1-8 Ajax, Bayern Munich 2-2 Benfica
Group F: Hoffenheim 1-1 Shakhtar, Lyon 2-0 Manchester City
Group G: CSKA Moskva 1-1 Viktoria Plzeň, Roma 1-6 Real Madrid
Group H: Manchester United 6-2 Young Boys, Juventus 3-0 Valencia

Miércoles 28 Noviembre
Group A: Atlético 3-0 Monaco, Dortmund 2-1 Club Brugge
Group B: PSV Eindhoven 1-1 Barcelona, Tottenham 2-4 Inter
Group C: PSG 3-2 Liverpool, Napoli 5-3 Estrella Roja
Group D: Lokomotiv Moskva 0-1 Galatasaray, Porto 3-0 Schalke

JORNADA 6

Martes 11 Diciembre
Group A: Club Brugge 3-1 Atlético, Monaco 1-1 Dortmund
Group B: Barcelona 0-2 Tottenham, Inter 3-0 PSV Eindhoven
Group C: Liverpool 5-0 Napoli, Estrella Roja 0-1 PSG
Group D: Galatasaray 0-2 Porto, Schalke 1-4 Lokomotiv Moskva

Miércoles 12 Diciembre
Group E: Ajax 1-2 Bayern Munich, Benfica 3-0 AEK Athens
Group F: Shakhtar 1-1 Lyon, Manchester City 2-1 Hoffenheim
Group G: Real Madrid 2-1 CSKA Moskva, Viktoria Plzeň 2-4 Roma
Group H: Young Boys 4-2 Juventus, Valencia 1-2 Manchester United


OCTAVOS DE FINAL


Ya están clasificados a octavos de final Ajax (HOL), Atlético Madrid (ESP), Barcelona (ESP), Hoffenheim (ALE), Liverpool (ING), Manchester United (ING), Porto (POR), Real Madrid (ESP).

Los otros ocho equipos serán los vencedores de los siguientes cruces* que se disputarán el 19 y el 20 de febrero:

PAOK (GRE) v Tottenham Hotspur (ENG)
Dinamo Zagreb (CRO) v Lokomotiv Moskva (RUS)
Dynamo Kyiv (UKR) v Juventus (ITA)
Chelsea (ENG) v Monaco (FRA)
Montpellier (FRA) v Benfica (POR)
Hertha Berlin (GER) v Paris Saint-Germain (FRA)
Midtjylland (DEN) v Roma (ITA)
Sigma Olomouc (CZE) v Lyon (FRA)

*A la derecha de cada cruce están los equipos que acabaron segundos en su zona de grupos de la UEFA Youth League. A la izquierda, los campeones nacionales.

CAMINO A NYON
Sorteo de octavos: 22 Febrero
Octavos de final: 12/13 Febrero
Cuartos de final: 2/3 Abril
Semifinal: 26 Abril, Nyon
Final: 29 Abril, Nyon

Próximo artículo:
Aldosivi - Racing, por la Superliga: formaciones, árbitro, cuándo y cómo verlo por TV en vivo
Próximo artículo:
VIDEO: Golazo de Alexis Sánchez arrasa en Barcelona para convertirse en el mejor de la historia
Próximo artículo:
Barça, líder; Atlético a 5 y Real Madrid a 10: Así queda la clasificación de LaLiga 2018-19
Próximo artículo:
Eibar 3-0 Espanyol: Los locales congelan a los periquitos en Ipurua
Próximo artículo:
Superliga de Colombia 2019: cuándo es, equipos, formato y cómo ver por TV
Cerrar