Reglamento de la Copa Libertadores 2019: ¿pueden volver a cruzarse equipos de un mismo país en la final?

Comentarios()
Marcelo Endelli/Getty Images
El reglamento establece claramente que sí se podrían medir dos equipos de la misma nacionalidad.

La Copa Libertadores 2018 tuvo todos los condimentos, pero llegó a su fin. Y Sudamérica ya se prepara para una nueva edición del torneo continental, que tuvo en su última final a River y a Boca, dos equipos argentinos. ¿Qué pasará el próximo año? ¿Pueden volver a cruzarse dos equipos de un mismo país en la final?

Sorteo de la Copa Libertadores 2019 en vivo: horario y TV

La respuesta es , pues el reglamento de la competición establece claramente que no habrá ningún impedimiento para que dos clubes de la misma nación se crucen.

Por qué el gol de visitante ´vale doble´ en la Copa Libertadores

A la letra en el artículo 26 del torneo, la Federación Sudamericana dice:

"La Final de la CONMEBOL Libertadores 2018 se disputará por los equipos vencedores de las dos Semifinales. Los clubes disputarán partidos de ida y vuelta por el título de campeón del torneo de referencia. El equipo con mejor performance (menor numeración en el ordenamiento del 1 al 16 luego del sorteo de los Octavos de Final definirá su partido de local. Equipos de un mismo país podrán disputar la final".

Próximo artículo:
Nicolás Navarro sería el sustituto de Tiago Volpi en el Querétaro
Próximo artículo:
Coito debutaría en Honduras en marzo frente a Ecuador
Próximo artículo:
¿Quién será el nuevo delantero del América? Candidatos y posibilidades
Próximo artículo:
¿Qué tan viable es el regreso de Hugo Rodallega al fútbol colombiano?`
Próximo artículo:
El balance de Atlético Nacional en el Torneo Fox Sports
Cerrar