Mercado de pases 2022 del fútbol argentino, en vivo: altas, bajas y refuerzos

mercado de pases argentina 2022

El 22 de mayo Boca se consagraba campeón de la Copa de la Liga 2022, y tan solo un día después abrio el libro de pases de forma oficial.

La primera incorporación rutilante la hizo Platense, cuando sorprendió a todos al presentar a Mauro Zárate. La otra gran noticia del mercado fue la llegada de Emiliano Vecchio a Racing, en condición de libre.

River fue quien se llevó a Rodrigo Aliendro, la gran gema del mercado local, que llegó en condición de libre para disputar los octavos de final de Copa Libertadores. En Independiente se dio la tan esperada incorporación de Iván Marcone, mientras que San Lorenzo fue conservador en sus llegadas.

El mercado también se vio atravesado por dos uruguayos: Diego Godín, que llegó a Vélez, y Luis Suárez, que estuvo a punto de jugar en el club riverplatense.

La última bomba del mercado la metió River, que contrató a Miguel Borja para suplir la ausencia de Julián Álvarez.

En teoría los clubes tenían tiempo de engrosar sus planteles hasta el 7 de julio a las 20.00, cuando se comience a jugar la fecha 7 del Torneo de la Liga, pero a último momento AFA decidió extender la brecha hasta el lunes 11, a la misma hora.

En GOAL repasamos las renovaciones y todos los movimientos del mercado para el segundo semestre del 2022. 


BOCA


ALTAS: -

BAJAS:  Gabriel Vega (préstamo a Godoy Cruz), Vicente Taborda (préstamo a Platense), Eros Mancuso (Estudiantes), Eduardo Salvio (libre a Pumas UNAM), Cristian Pavón (libre a Atlético Mineiro), Sebastián Battaglia (DT).

REGRESAN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: -

DT : Hugo Ibarra (interino).

TODOS LOS RUMORES DE ALTAS

TODOS LOS RUMORES DE BAJAS


RIVER


ALTAS: Rodrigo Aliendro (libre de Colón), Lucas Beltrán (vuelve de préstamo a Colón), Miguel Borja (Junior).

BAJAS: Benjamín Rollheiser (libre a Estudiantes), Cristian Ferreira (préstamo a Newells), Fabrizio Angileri (libre), Julián Álvarez (Manchester City), Enzo Fernández (Benfica).

REGRESAN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: -

DT : Marcelo Gallardo (sigue).

TODOS LOS RUMORES DE ALTAS

TODOS LOS RUMORES DE BAJAS


INDEPENDIENTE


ALTAS: Iván Marcone (Elche), Gabriel Hachen (libre de Defensa y Justicia), Facundo Ferreira (Xolos de Tijuana), Edgar Elizalde (Pescara).

BAJAS: Domingo Blanco (libre), Carlos Benavídez (libre a Deportivo Alavés), Andrés Roa (libre), Gastón Togni (préstamo a Defensa y Justicia), Eduardo Domínguez (DT).

REGRESAN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: -

DT : Claudio Graf (interino).

TODOS LOS RUMORES DE ALTAS Y BAJAS


RACING


ALTAS: Emiliano Vecchio (libre), Maximiliano Romero (PSV), Johan Carbonero (Gimnasia LP), Jonathan Galván (Huracán).

BAJAS:  Benjamín Garre (Huracán), Julián López (Defensa y Justicia).

REGRESAN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: -

DT : Fernando Gago (sigue).

TODOS LOS RUMORES DE ALTAS Y BAJAS


SAN LORENZO


ALTAS: Gonzalo Maroni (a préstamo de Boca), Diego Calcaterra (libre de Newell's), Juan Ignacio Méndez (libre de Talleres), Gastón Campi (Malatyaspor).

BAJAS:  Alexis Sabella (Platense), Nicolás Uvita Fernández (Defensa y Justicia), Gino Peruzzi (libre a Alianza Lima), Gabriel Rojas (libre a Querétaro), Alejandro Donatti (libre).

REGRESAN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: -

DT : Rubén Darío Insúa (en reemplazo de Fernando Berón).


HURACÁN


ALTAS: Lucas Chaves (Argentinos Juniors), Benjamín Garré (Racing), Gabriel Gudiño (Patronato), Guillermo Benítez (Guaraní de Paraguay), Nicolás Campisi (Sol de América).

BAJAS: Sebastián Meza (Sarmiento), Patricio Toranzo (retirado), Jonathan Galván (Racing), Marcos Díaz (Rosario Central).

VUELVEN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: Ezequiel Navarro (Temperley), Jonás Acevedo (Patronato).

DT: Diego Dabove (en reemplazo de Frank Kudelka).


VÉLEZ


ALTAS: Diego Godín (Atlético Mineiro), Walter Bou (Defensa y Justicia), Leonardo Burián (libre de Colón).

BAJAS: Carlos Lampe (Atlético Tucumán), Agustín Bouzat (Colo Colo), Mateo Pellegrino (préstamo con opción a Estudiantes), Sebastián Sosa Sánchez (préstamo a Everton de Chile), Federico Versaci (Defensa y Justicia).

VUELVEN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: -

DT : Alexander Medina (en reemplazo de Julio Vaccari).


ROSARIO CENTRAL


ALTAS: Francis Mac Allister (Talleres), Ignacio Malcorra (Lanús), Ismael Cortez (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Jhonatan Candia (Huracán), Gustavo Ramírez Rojas (Deportes Tolima), Marcos Díaz (Huracán).

BAJAS: Emiliano Vecchio (libre), Emmanuel Ojeda (U de Chile), Leandro Somoza (DT), Lucas Gamba (libre).

VUELVEN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: -

DT: Carlos Tevez (en reemplazo de Leandro Somoza).


NEWELL'S


ALTAS: Fabián Ángel (Junior), Cristian Ferreira (préstamo de River).

BAJAS : Jerónimo Cacciabue (préstamo a Miedź Legnica).

VUELVEN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: -

DT : Javier Sanguinetti (sigue).


LANÚS


ALTAS: Raúl Loaiza (Defensa y Justicia), Felipe Aguilar (Atlético Nacional), Iván Cazal (Sol de America), Luciano Boggio (Defensor Sporting), Brian Blando (Agropecuario).

BAJAS: Diego Valeri (rescindió), José López (Palmeiras), Alexandro Bernabei (Celtic), Ignacio Malcorra (Rosario Central), Jorge Almirón (DT).

VUELVEN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: -

DT : Rodrigo Acosta (interino).


BANFIELD


ALTAS: Luis Del Pino Mago (Ñublense), Andrés Chavez (Jorge Wilstermann), Nicolás Bertolo (Platense), José Álvarez (City Torque).

BAJAS:  Luciano Lollo (Estudiantes LP), Darío Cvitanich (retirado), Juan Andrada (rescindió su contrato), Juan Álvarez (Colón), Franco Quinteros (Sarmiento).

DT: Claudio Vivas (en reemplazo de Diego Dabove).


ESTUDIANTES


ALTAS: Luciano Lollo (Banfield), Pablo Piatti (libre de Elche), Benjamín Rollheiser (libre de River), Mateo Pellegrino (préstamo con opción de Vélez), Leonardo Heredia (Atlético Tucumán), Eros Mancuso (Boca).

BAJAS: Gustavo Del Prete (Pumas UNAM), Matías Pellegrini (Inter de Miami), Diego García (rescindió).

VUELVEN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: -

DT : Ricardo Zielinski (sigue).


GIMNASIA


ALTAS: -

BAJAS: Joel Gerometta (Unión), Johan Carbonero (Racing).

VUELVEN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: -

DT : Néstor Gorosito (sigue).


TALLERES


ALTAS: Julio Buffarini (libre del Huesca), Favio Álvarez (Pumas UNAM), Alan Franco (Charlotte Football Club), Francisco Pizzini (Defensa y Justicia), Lucas Matías Suárez (Arsenal).

BAJAS: Juan Cruz Esquivel (Platense), Carlos Villalba (Platense), Francisco Álvarez (Patronato), Ramiro González Hernández (Colo Colo), Francis Mac Allister (Rosario Central), Emerson Batalla (Patronato), Juan Ignacio Méndez (rescindió).

VUELVEN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: Federico Torres (Atlético Rafaela), Catriel Sánchez (Instituto), Ignacio Lago (San Martín de San Juan).

DT : Pedro Caixinha (sigue).


COLÓN


ALTAS:  Augusto Schott (Platense), Juan Álvarez (Banfield), Leonel Picco (Arsenal), Julián Chicco (Sarmiento), Mario Otazú (Guaireñá).

BAJAS:  Lucas Beltran (River), Rodrigo Aliendro (libre a River), Leonardo Burián (libre a Vélez), Federico Lértora (libre a Xolos de Tijuana), Julio César Falcioni (DT).

VUELVEN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: -

DT: A definir.


UNIÓN


ALTAS: Joel Gerometta (Gimnasia), Tomás González (Nueva Chicago).

BAJAS:  Emanuel Britez (Fortaleza).

VUELVEN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: -

DT : Gustavo Munúa (sigue).


DEFENSA Y JUSTICIA


ALTAS: Nicolás Uvita Fernández (San Lorenzo), Gastón Togni (Independiente), Julián López (Racing), Fabricio Domínguez (Racing), Tomás Escalante (vuelve de San Martín de Tucumán), Federico Versaci (Vélez), Lucas Souto (libre de Ferro), Nicolás Zalazar (Bursaspor de Turquía), Agustín Maidana (San Lorenzo).

BAJAS: Raúl Loaiza (Lanús), Walter Bou (Vélez), Francias Pizzini (Talleres), Carlos Rotondi (Cruz Azul).

DT : Sebastián Beccacece (sigue).


GODOY CRUZ


ALTAS: Diego Rodríguez (Panetolikos), Pier Barrios (Quilmes), Gabriel Vega (Boca), Elías Pereyra (Panetolikos de Grecia), José María Canale (Libertad de Paraguay).

BAJAS: Leonel González (cedido a Argentinos Juniors).

VUELVEN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: -

DT:  Favio Orsi (sigue).


ATLÉTICO TUCUMÁN


ALTAS: Carlos Lampe (Vélez), Andrés Balanta (Deportivo Cali), Mateo Coronel (cedido por AAAJ), Enrique Borja (Sol de América).

BAJAS:  -

DT: Lucas Pusineri (sigue).


PATRONATO


ALTAS: Francisco Álvarez (Talleres), Marcelo Estigarribia (Club Depro), Jonás Acevedo (Huracán), Emerson Batalla (Patronato), Justo Giani (Newells).

BAJAS: -

VUELVEN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: -

DT:  Facundo Sava (sigue).


ARGENTINOS JUNIORS 


ALTAS:  Leonel González (cedido de Godoy Cruz), Andrés Roa (libre de Independiente).

BAJAS:  Enzo Kalinski (rescindió), Lucas Chaves (Huracán), Mateo Coronel (cedido a Atlético Tucumán).

VUELVEN DE PRÉSTAMO Y SERÁN NEGOCIADOS: Juan Román Pucheta (Brown de Adrogué), Juan Manuel Cabrera (UAI Urquiza).

DT: Gabriel Milito (sigue).


ALDOSIVI 


ALTAS:  Leandro Somoza (DT), Tomás Lecanda (a préstamo de River), Bautista Kociubinski (a préstamo de Estudiantes), Juan Manuel Cuesta Baena (Deportivo Independiente Medellin), Juan Pablo Gallego (Deportivo Independiente Medellin).

BAJAS:  Martín Palermo (DT), Edwin Mosquera (Atlanta United).

DT: Leandro Somoza (en reemplazo de Martín Palemo).


ARSENAL 


ALTAS: Joaquín Bigo (Estudiantes RC).

BAJAS: Edwin Torres (Güemes SdE), Axel Werner (libre).

DT:  Leonardo Madelón (sigue).


CENTRAL CÓRDOBA (SDE)


ALTAS:  Enzo Kalinski (Argentinos Juniors), Alan Barrionuevo (Almirante Brown), Lautaro Montoya (Sarmiento), Paulo Lima (Deportivo Maldonado), Nicolás Leguizamón (libre de Colón).

BAJAS:  José Leguizamón (rescindió), Sergio Rondina (DT).

DT: A definir.


SARMIENTO


ALTAS: Lucas Castro (Adana Demirspor Kulubu), Sebastián Meza (Huracán), Franco Quinteros (Banfield), Fernando Martínez (Resistencia Sport Club).

BAJAS:  Martín García (Estudiantes Río Cuarto), Lautaro Montoya (Central Córdoba), Federico Vismara (se retiró), Braian Salvareschi (rescindió) y Julián Chicco (rescindió).

DT : Israel Damonte (sigue).


PLATENSE


ALTAS: Mauro Zarate (libre), Alexis Sabella (San Lorenzo), Juan Cruz Esquivel (Talleres), Carlos Villalba (Talleres), Federico Gino (Aldosivi), Nahuel Casasola (River), Sebastián Guerrero (City Torque), Ayrton Costa (Independiente), Ramiro González (Talleres), Vicente Taborda (Boca), Franco Camargo (River), Alejandro Sánchez (Deportes Iquique).

BAJAS: Augusto Schott (Colón), Nadir Zeineddin (Villa Dálmine), Facundo Russo (All Boys), Patricio Pérez (Atlanta), Brian Mansilla (FC Orenburg), Franz Gonzales (préstamo a Oriente Petrolero).

DT : Omar De Felippe (sigue).


BARRACAS CENTRAL


ALTAS: Brian Blasi (Unión), Braian Salvareschi (libre de Sarmiento), Cristian Colman (Arsenal).

BAJAS:  Mauro Albertengo (rescindió), Fernando Valenzuela (libre).

DT : Alfredo Berti (sigue).


TIGRE


ALTAS: Martín Ortega (Tigre).

BAJAS:  -

DT : Diego Martínez (sigue).