¿En qué instancia se pueden incorporar jugadores en la Copa Libertadores 2019?

Comentarios()
NORBERTO DUARTE/AFP/Getty
Muchos equipos querrán modificar sus listas de buena fe para las instancias finales del certamen. ¿Cuándo lo podrán hacer?

La Copa Libertadores es la máxima obsesión de todos los equipos del continente y eso hace que la competencia sea tan dura que es necesario renovar la lista de buena fe a medida que avanzan las instancias.

Calendario, fechas, partidos y resultados de la Copa Libertadores

La única condición para sumar un futbolista nuevo a la lista es que no haya estado anotado por otro equipo en alguna instancia de la competición (tanto en la rueda preliminar como en la fase de grupos de la edición actual).

En Goal te contamos cómo, cuándo y cuántos jugadores se pueden incorporar, según el reglamento de la CONMEBOL.


OCTAVOS DE FINAL


Según el artículo 53 del reglamento de la Copa para los octavos de final y hasta 72 horas antes del inicio de dicha fase “los clubes podrán sustituir hasta un total de 5 jugadores de la lista de 30 y con los mismos números de los reemplazados”.


CUARTOS DE FINAL


El artículo 54 marca que hasta 72 horas antes del inicio de los cuartos de final “los clubes podrán sustituir hasta un total de 2 jugadores de la lista de 30 y con los mismos números de los reemplazados”.


SEMIFINALES


A esta altura del certamen el reglamento dicta que “los clubes podrán sustituir hasta un total de 2 jugadores de la lista de 30 y con los mismos números de los reemplazados”, todo hasta 72 horas antes del inicio de esta fase.


FINAL


Para la definición del certamen no está permitido ningún cambio en la lista de buena fe, excepto por lesión grave de un arquero.

Cerrar