El cuadro rumbo al título de la Copa Chile 2019: llaves, resultados, horarios y dónde ver por TV

Comentarios()
Universidad de Chile
Colo Colo, Universidad de Chile y Universidad Católica siguen en carrera por el segundo torneo en importancia del fútbol nacional.

La Copa Chile entró en su recta final con los clasificados a los cuartos de final del certamen que da un cupo a la fase 3 de la Copa Libertadores 2020 y un lugar en la Supercopa del próximo año.

Los que avanzaron fueron Colo Colo, tras dejar en el camino a Barnechea con un global 6-0, Unión La CaleraCobresal, Audax Italiano, Everton y Universidad de Chile, que venció a Deportes Temuco con un global 3-0. Mientras, Universidad Católica logró su boleto tras vencer a Santiago Morning con un global de 5-1.

TODOS LOS RESULTADOS DE LA COPA CHILE

El primer semifinalista es la U, que logró dar vuelta la llave a Cobresal y estableció un global de 5-4. El segundo, el Cacique, que en total se impuso por 4-2 al Oro y Cielo. Unión el cuarto, con un 3-1. Católica, el cuarto, por el global de 3-2.

Habrá clásico entre la UC y el Cacique en semis, en una llave que se cerrará en San Carlos. La U terminará de local ante Unión.

Copa Chile


CLASIFICADOS A OCTAVOS



OCTAVOS DE FINAL - IDA


FECHA RESULTADO ESTADIO | TV
13/07 | 17:30 Everton 1-0 O'Higgins Sausalito
13/07 | 17:30 Unión Española 0-0 Valdivia Santa Laura
13/07 | 20:00 Audax Italiano 0-0 Unión San Felipe La Florida - CDF Premium / HD
14/07 | 12:00 Iquique 1-1 Cobresal Cavancha
16/07 | 16:00 Santiago Morning 0-2 U. Católica Nacional - CDF Premium / HD
14/07 | 15:00 Temuco 0-1 Universidad de Chile Germán Becker - CDF Premium / HD
14/07 | 17:30 Unión La Calera 1-1 Ñublense Nicolás Chahuán - CDF Premium / HD
14/07 | 20:00 Colo Colo 3-0 Barnechea Monumental - CDF Premium / HD

OCTAVOS DE FINAL - VUELTA


FECHA RESULTADO ESTADIO
20/07 | 17:30 O'Higgins 1-1 Everton Parque Estadio El Teniente
20/07 | 12:30 Unión San Felipe 0-1 Audax Italiano Municipal de San Felipe
20/07 | 15:00 Universidad de Chile 2-0 Temuco Nacional - CDF Premium / HD
04/09 | 19:00 Valdivia 0-2 U. Española Parque Municipal
07/08 | 20:00 U. Católica 3-1 Santiago Morning San Carlos de Apoquindo - CDF Premium / HD
21/07 | 15:00 Ñublense 1(4)-1(5) Unión La Calera Nelson Oyarzún - CDF Premium / HD
20/07 | 15:00 Cobresal 3-1 Iquique El Cobre
21/07 | 12:00 Barnechea 0-3 Colo Colo Nacional - CDF Premium / HD

CLASIFICADOS A CUARTOS


  • Universidad de Chile
  • Cobresal
  • Colo Colo
  • Everton
  • U. La Calera
  • Universidad Católica
  • Audax Italiano
  • Unión Española

CUARTOS DE FINAL - IDA


FECHA RESULTADO ESTADIO
11/09 | 15:00 Cobresal 3-1 U. de Chile El Cobre
07/09 | 17:30 Colo Colo 2-1 Everton Monumental
08/09 | 15:00 U. La Calera 2-1 U. Católica Nicolás Chahuán
08/09 | 17:30 Audax Italiano 0-1 Unión Española La Florida

CUARTOS DE FINAL - VUELTA


FECHA RESULTADO ESTADIO
11/10 | 20:00 U. de Chile 4-1 Cobresal Nacional / CDF Premium / HD
12/10 | 15:15 Everton 1-2 Colo Colo Sausalito / CDF Premium / HD
12/10 | 17:45 Unión Española 2-1 Audax Italiano Santa Laura / CDF Premium / HD
12/10 | 20:15 U. Católica 2-0 U. La Calera San Carlos / CDF Premium / HD

SEMIFINALES (POR PROGRAMAR)


  • P1: Unión Española vs. Universidad de Chile
  • P2: Universidad de Chile vs. Unión Española
  • P1: Colo Colo vs. Universidad Católica
  • P2: Universidad Católica vs. Colo Colo

Cerrar