Noticias En vivo
Primera División

¿Cuándo cierra el mercado de pases del Campeonato Nacional 2019 en Chile?

6:08 p. m. COT 21/08/19
Francisco Silva
Los clubes de la Primera División tienen la posibilidad de contratar a tres jugadores para la segunda rueda del torneo local que ya está en curso.

El pasado viernes 26 de julio la pelota empezó a rodar de nuevo en la reanudación del Campeonato Nacional en Chile. Tras el receso por la Copa América, volvió la competencia de Primera División, que al cierre de la cuarta fecha tiene a Universidad Católica como único líder, superando por diez puntos a su escolta Colo Colo.

Mercado de pases del fútbol chileno: altas, bajas y rumores del Campeonato Nacional

Pero el rearmado de los planteles sigue activo en la mayoría de los casos y entra en una etapa definitiva, con varias instituciones sumando incorporaciones importantes en las últimas horas.

La programación de la fecha 19 del Campeonato Nacional

¿Hasta cuándo tendrán tiempo para hacerlo? Para la segunda rueda del fútbol nacional, los 16 equipos que componen la división de honor pueden reforzar sus planteles con tres jugadores.

Y lo podrán hacer conforme a las bases del certamen en curso que, en el Título III, del artículo 13, estableció como fecha del cierre del libro de pases hasta las 18:00 horas del día hábil anterior al inicio de la decimonovena fecha. Es decir, los clubes tienen como fecha límite hasta el 22 de agosto para seguir sumando refuerzos.

El Reglamento:

ARTÍCULO 13° Plazo para la solicitud de habilitación de jugadores

El plazo fatal para presentar una solicitud de habilitación de jugadores vence a las 18:00 horas del día hábil anterior al inicio de la 4ª fecha del Campeonato.
Sin perjuicio de lo anterior, una vez terminada la 1a rueda del Campeonato se abrirá un nuevo periodo de habilitación de jugadores hasta el día hábil anterior al inicio de la 19ª fecha, en el cual se podrán inscribir un máximo de 3 nuevos jugadores, entre los que no se considerarán a aquellos que habiendo sido cedidos a préstamo a un tercer Club se reincorporen al Club cedente.

Las solicitudes de inscripción y habilitación de jugadores sólo se podrán presentar en días y horas hábiles, esto es, de lunes a viernes entre las 9:00 y las 18:00 horas, salvo los días festivos que se considerarán siempre inhábiles.