Noticias En vivo
Copa Colombia

Copa Colombia 2019: formato, partidos, calendario y TV

9:30 p. m. COT 6/11/19
Independiente Medellín Deportivo Cali Copa Águila 2019
La final fue entre Medellín y Cali, al final el conjunto paisa se quedó con el cupo a la Copa Libertadores.

La Copa Colombia 2019 enfrentó a los clubes de las categorías Primera A y Primera B del Fútbol Profesional Colombiano. Como gran premio, el campeón de este certamen ganó un cupo para disputar la Copa Libertadores 2020.

De 36 clubes que iniciaron su participación en esta competición, solo quedaban dos en la lucha por el título: Independiente Medellín y Depotivo Cali. Al final, fue el Poderoso el que conquistó la gloria.

 En Goal repasamos todo lo que tienes que saber de este campeonato. 


FORMATO


La Copa Colombia cambió una vez más de sistema. Para esta temporada , la primera fase se disputó con 28 equipos, 12 de la Liga Águila y 16 del Torneo, distribuidos en siete grupos de compuestos por cuatro clubes. Cada grupo jugará partidos de ida y vuelta .

Pasaron a octavos de final el mejor de cada grupo y el segundo mejor de todos, éstos se midieron a los clubes (8) que disputaron las competiciones internacionales. 


PRIMERA FECHA



SEGUNDA FECHA


  • Tigres 0 – 0 Llaneros         
  • U. Popayán 2 – 2 Atlético F.C.         
  • Dep. Pasto 0 – 2 América de Cali   
  • Fortaleza 0 – 1 Millonarios                
  • Leones 0 – 0 Envigado     
  • Orsomarso 3 – 0 Atl. Huila
  • Real San Andrés 1 – 0 Real Cartagena         
  • U. Magdalena 1 – 0 Barranquilla    
  • Cortuluá 0-1 Quindío                             
  • Patriotas 0-0 Boyacá Chicó  
  • Valledupar 0-0 Atl. Bucaramanga
  • Bogotá 2-2 Ind. Santa Fe
  • Jaguares de Córdoba 2-2 Pereira
  • Cúcuta 2-1 Alianza Petrolera

TERCERA FECHA


  • Bogotá 0-3 Patriotas
  • Barranquilla FC 0-1 Unión Magdalena
  • Llaneros 1-2 Millonarios
  • Universitario de Popayán 2-3 Pasto
  • Real Cartagena 1-0 Real Santander
  • Jaguares 1-3 Leones
  • Alianza Petrolera 1-1 Cúcuta Deportivo
  • Atlético Bucaramanga 4-1 Valledupar
  • Boyacá Chicó 2-2 Santa Fe
  • Fortaleza 1-1 Tigres
  • Envigado 0-0 Pereira
  • Quindío 1-3 Huila
  • Orsomarso 3-1 Cortuluá
  • América de Cali 1-0 Atlético

CUARTA FECHA


  • Leones FC 1-0 Jaguares FC
  • Patriotas Boyacá 1-0 Bogotá FC
  • Independiente Santa Fe 1-1 Boyacá Chicó
  • Tigres FC 2-1 Fortaleza CEIF
  • Alianza Petrolera 2-0 Valledupar FC
  • Cúcuta Deportivo 0-0 Atlético Bucaramanga
  • Barranquilla FC 1-0 Real San Andrés
  • Unión Magdalena 1-1 Real Cartagena
  • Deportivo Pasto 1-0 Universitario de Popayán
  • Cortuluá 2-0 Orsomarso SC
  • Deportivo Pereira 3-1 Envigado FC
  • Millonarios FC 1-1 Llaneros FC
  • Atlético FC 0-1 América de Cali
  • Atlético Huila 1-0 Deportes Quindío

QUINTA FECHA


  • Deportivo Pereira 5-1 Jaguares FC
  • Envigado FC 1-1 Leones FC
  • Boyacá Chicó 2-1 Bogotá FC
  • Independiente Santa Fe 1-1 Patriotas FC
  • Fortaleza CEIF 1-1 Llaneros FC
  • Valledupar FC 1-1 Alianza Petrolera
  • Real Cartagena 0-0 Unión Magdalena
  • América de Cali 1-1 Deportivo Pasto
  • Tigres FC 1-3 Millonarios FC
  • Atlético Bucaramanga 2-2 Cúcuta Deportivo
  • Real San Andrés 3-1 Barranquilla FC
  • Atlético FC 1-1 Universitario de Popayán
  • Deportes Quindío 1-1 Cortuluá
  • Atlético Huila 1-1 Orsomarso SC

SEXTA FECHA


  • Patriotas 1-3 Santa Fe
  • U. Popayan 1-2 América
  • Llaneros 1-0 Fortaleza
  • Jaguares 2-2 Envigado
  • Alianza Petrolera 0-1 Bucaramanga
  • Cúcuta 1-1 Valledupar
  • Unión Magdalena 3-4 Real San Andrés
  • Bogotá 1-0 Boyacá Chicó
  • Leones 2-4 Pereira
  • Orsomarso 3-1 Quindío
  • Barranquilla 2-2 Real Cartagena
  • Cortuluá 1-1 Atl Huila
  • Millonarios 2-0 Tigres

CUADRO FASES DEFINITIVAS


El sorteo para los Octavos de Final tuvo lugar el domingo 9 de junio y definió las siguientes llaves. Los partidos de ida están para la semana del 31 de julio y la vuelta para la semana del 14 de agosto, siendo los primeros equipos de cada llave los que cerrarán como local:

Para la fase de Cuartos de Final y Semifinal, los cruces según el reglamento serán de la siguiente manera:

Cuartos de Final

  • S1: Ganador llave A (Pereira) Vs Ganador llave H (Pasto)
  • S2: Ganador llave B (Nacional) Vs Ganador llave G (Tolima)
  • S3: Ganador llave C (Medellín) Vs Ganador llave F (Once Caldas)
  • S4: Ganador llave D (Junior) Vs Ganador llave E (Cali)

Semifinal

  • F2: S1 (Pasto) Vs S3 (Medellín)
  • F1: S2 (Tolima) Vs S4 (Cali)

OCTAVOS DE FINAL


IDA

VUELTA

*Clasificados a Cuartos de Final


CUARTOS DE FINAL


Según el cuadro de desarollo y el reglamento de la competición, así se disputará la fase de cuartos.

IDA

VUELTA

*Clasificados a Semifinal


SEMIFINAL


Según el cuadro de desarollo y el reglamento de la competición, así se disputará la fase de semifinal.

IDA

VUELTA


FINAL


La Dimayor confirmó las fechas para los duelos de la gran final. 

PARTIDO DE IDA

2 de noviembre

Deportivo Cali 2-2 Independiente Medellín

PARTIDO DE VUELTA

6 de noviembre

Independiente Medellín 2-1 Deportivo Cali


DÓNDE VERLA POR TV


Los duelos de la la Copa Colombia 2019 fueron transmitidos en vivo a través de Win Sports.