Noticias En vivo
UEFA Youth League

UEFA Youth League 2019-2020: resultados, equipos, clasificaciones y calendario

17:10 CLST 06-11-19
Uefa Youth League trophy general view 14042016
La séptima edición del torneo vuelve a enfrentar a los equipos juveniles de los mejores clubes de Europa.

La UEFA Youth League vive esta temporada su séptima edición y permite que los equipos juveniles de los mejores clubes de Europa se enfrenten entre sí; el Barcelona U19 defendía el título de campeón el año pasado, pero se quedó en semifinales. Ahora, vuelve a ser uno de los candidatos a quedarse con el trofeo. 

DAZN en España: qué deportes ofrece, cuánto vale y cómo usarlo


FORMATO


Cuenta con los 32 clubes clasificados para la fase de grupos de la Liga de Campeones de la UEFA, además de los 32 campeones juveniles nacionales, siendo un total de 64 los conjuntos participantes.​

Los ocho ganadores de grupo y los ocho segundos clasificados de la fase de grupos, luego participan en una fase eliminatoria. Con la misma estructura y calendario similar al de la Liga de Campeones en su fase de grupos, las rondas eliminatorias son a un solo partido, por lo que los equipos disputan un máximo de diez encuentros. Las semifinales y la final se juegan en formato de fase final en el Colovray stadium de Nyon (Suiza).


EQUIPOS QUE PARTICIPAN


Grupo A: Paris Saint-Germain, Real Madrid, Brujas, Galatasaray

Grupo B: Bayern, Tottenham, Olympiakos, Estrella Roja

Grupo C: Manchester City, Shakhtar Donetsk, Dínamo de Zagreb, Atalanta

Grupo D: Juventus, Atlético, Leverkusen, Lokomotiv

Grupo E: Liverpool, Nápoles, Salzburgo, Genk

Grupo F: Barcelona, Dortmund, Inter, Slavia de Praga

Grupo G: Zenit, Benfica, Olympique de Lyon, Leipzig

Grupo H: Chelsea, Ajax, Valencia, LOSC


ELECCIÓN DE LOS JUGADORES


Los jugadores podrán ser elegidos para participar en la competición si nacieron el 1 de enero de 2001 o después.

Además, podrán incluirse en la lista de 40 jugadores hasta cinco jugadores nacidos el 1 de enero de 2000 o después, siempre que el jugador haya sido elegible para jugar en el club en cuestión sin interrupción durante los dos años inmediatamente anteriores al 17 de septiembre de 2019, o haya sido elegible para jugar en el club en cuestión durante dos de los tres años inmediatamente anteriores al 17 de septiembre de 2019 y se haya inscrito con un máximo de otro club de la misma federación durante un período ininterrumpido de hasta un año para el otro.


CALENDARIO DE LA TEMPORADA


FASE DE GRUPOS

Jornada 1 de la ruta de la UEFA Champions League: 17/18 de septiembre

  • Grupo E: Napoli 1-1 Liverpool; Salzburgo 1-1 Genk
  • Grupo F: Inter 4-0 Slavia Praga; Borussia Dortmund 2-1 Barcelona
  • Grupo G: Lyon 4-2 Zenit; Benfica 2-1 Leipzig
  • Grupo H: Chelsea 3-3 Valencia; Ajax 4-0 Lille
  • Grupo A: PSG 1-2 Real Madrid; Brujas 3-2 Galatasaray
  • Grupo B: Bayern Munich 0-0 Estrella Roja; Olympiakos 1-1 Tottenham
  • Grupo C: Shakhtar Donetsk 1-3 Manchester City; Dinamo Zagreb 1-0 Atalanta
  • Grupo D: Bayer Leverkusen 2-2 Lokomotiv: Atlético de Madrid 0-4 Juventus

Jornada 2 de la ruta de la UEFA Champions League: 1/2 de octubre

  • Grupo A: Real Madrid 3-0 Brujas y Galtasaray 1-5 PSG
  • Grupo B: Tottenham 1-4 Bayern de Múnich y Estrella Roja 2-1 Olympiakos
  • Grupo C: Manchester City 2-2 Dinamo Zagreb y Atalanta 2-2 Shakhtar
  • Grupo D: Lokomotiv 2-3 Atlético y Juventus 4-1 Bayer Leverkusen
  • Grupo E: Genk 3-1 Napoli y Liverpool 4-2 Salzburgo
  • Grupo F: Slavia 1-0 Borussia Dortmund y Barcelona 0-3 Inter
  • Grupo G: Zenit 1-7 Benfica y Leipzig 1-3 Lyon
  • Grypo H: Valencia 3-5 Ajax y Lille 2-0 Chelsea

Primera ronda de la ruta de campeones nacionales, ida: 2 de octubre

PARTIDOS DE IDA
Miércoles 2 de octubre
Shkëndija Tiranë - Sheriff Tiraspol 1-2
FC Minsk - Derby County 0-2
Dínamo de Kiev - KF Shkëndija 8-0
Oporto - Liepāja 4-2
APOEL - Gabala 1-1
Viitorul - Domžale 0-0
Rennes - Brodarac 2-1 
Slovan Bratislava - Ludogorets 1-0
ÍA Akranes - Levadia Tallin 4-0
MTK Budapest - HŠK Zrinjski 1-1
Sogndal - Honka 3-1 
Elfsborg - Midtjylland 1-2
Bohemians - PAOK 1-1

Jueves 3 de octubre
Young Boys - Rangers 3-3

Sábado 6 de octubre
Astana - Maccabi Petah Tikva 1-0

Miércoles 9 de octubre
Zaragoza - Korona Kielce 1-0

Segunda ronda (6 y 27 de noviembre)

Shkëndija Tiranë (ALB)/Sheriff Tiraspol (MDA) - Sogndal (NOR)/Honka (FIN)
Real Zaragoza (ESP)/Korona Kielce (POL) - Gabala (AZE)/APOEL (CYP)
Elfsborg (SWE)/Midtjylland (DEN) - MTK Budapest (HUN)/HŠK Zrinjski (BIH)
ÍA Akranes (ISL)/Levadia Tallinn (EST) - FC Minsk (BLR)/Derby County (ENG)
Oporto (POR, holders)/Liepāja (LVA) - Viitorul (ROU)/Domžale (SVN)
Dínamo Kiev (UKR)/KF Shkëndija (MKD) - Bohemians (IRL)/PAOK (GRE)
Young Boys (SUI)/Rangers (SCO) - Ludogorets (BUL)/Slovan Bratislava (SVK)
Rennes (FRA)/Brodarac (SRB) - Astana (KAZ)/Maccabi Petah Tikva (ISR)

Jornada 3 de la ruta de la UEFA Champions League: 22/23 de octubre

Martes 22 de octubre
Grupo A: Brujas 2-0 Paris, Galatasaray 0-1 Real Madrid
Grupo B: Tottenham 9-2 Estrella Roja, Olympiacos 0-4 Bayern
Grupo C: Shakhtar 1-1 Dinamo Zagreb, Manchester City 1-3 Atalanta
Grupo D: Atlético 2-0 Leverkusen, Juventus 1-2 Lokomotiv de Moscú

Miércoles 23 de octubre
Grupo E: Salzburgo 7-2 Nápoles, Genk 0-2 Liverpool 
Grupo F: Inter 4-1 Dortmund, Slavia de Praga 0-4 Barcelona
Grupo G: Leipzig 1-1 Zenit, Benfica 1-2 Lyon 
Grupo H: Ajax 0-1 Chelsea, LOSC Lille 1-0 Valencia 

Primera ronda de la ruta de campeones nacionales, vuelta: 23 de octubre

Martes 22 de octubre
Domžale - Viitorul 2-0
Derby County - Minsk 7-2

Miércoles 23 de octubre

KF Shkëndija 2-2 Dynamo de Kiev
Korona Kielce 1-4 Real Zaragoza
HŠK Zrinjski 2-0 MTK Budapest
Ludogorets - Slovan Bratislava
Liepāja - Oporto
Brodarac - Rennes
Sheriff Tiraspol - Shkëndija Tiranë
Maccabi Petah Tikva - Astana
Levadia Tallinn - ÍA Akranes
PAOK - Bohemians
Midtjylland - Elfsborg
Rangers - Young Boys

Jueves 24 de octubre
Gabala - APOEL
Honka - Sogndal

Jornada 4 de la ruta de la UEFA Champions League: 5/6 de noviembre

Grupo E: Napoli 1-5 Salzburgo; Liverpool 0-1 Genk 

Grupo F: Borussia Dortmund 2-1 Inter; Barcelona 2-3 Slavia Praga

Grupo G: Zenit 0-2 Leipzig; Lyon 2-3 Benfica

Grupo H: Valencia 1-2 Lille; Chelsea 1-1 Ajax 

Grupo A: PSG 0-4 Brujas y Real Madrid 2-4 Galtasaray
Grupo B: Bayern de Múnich 6-0 Olympiakos y Estrella Roja 2-0 Tottenham
Grupo C: Atalanta 1-0 Manchester City  y Dinamo Zagreb 1-0 Shakhtar
Grupo D: Lokomotiv 0-1 Juventus y Bayer Leverkusen 0-2 Atlético Madrid

Segunda ronda de la ruta de campeones nacionales, ida: 6 de noviembre


Jornada de la ruta de la UEFA Champions League: 26/27 de noviembre
Segunda ronda de la ruta de campeones nacionales, vuelta: 27 de noviembre
Jornada 6 de la ruta de la UEFA Champions League: 10/11 de diciembre

ELIMINATORIAS

Sorteo de los play-offs: 16 de diciembre
Play-offs: 11/12 de febrero
Sorteo de las eliminatorias (de octavos de final en adelante): 14 de febrero
Octavos de final: 3/4 de marzo
Cuartos de final: 17/18 de marzo
Semifinales: 17 de abril, Nyon
Final: 20 de abril, Nyon