Torneo de la Liga Profesional 2022: tabla de posiciones, fixture y resultados

Ramiro Sordo Banfield Newells Liga Profesional 04062022@Newells

Al igual que en el 2021, el año del fútbol argentino se divide en dos certámenes con distinta disputa: la primera parte fue de la Copa de la Liga Profesional 2022, ganada por Boca, luego de un sistema de dos grupos de 14 y playoffs para los mejores cuatro de cada zona. La segunda mitad será un tradicional campeonato largo, el Torneo de la Liga Profesional, en el que River defiende la corona conseguida en diciembre.

Promedios, ascensos y descensos en el Torneo de la Liga Profesional 2021

El nuevo certamen se juega de forma atípica, ya que comenzó el 5 de junio y finalizará el 21 de octubre, un mes antes del arranque de la Copa del Mundo de Qatar. El campeón será quien sume más puntos en esta tabla, mientras que la clasificación anual definirá los equipos que jueguen la Copa Libertadores y Sudamericana 2023. Además, este torneo sumará para los promedios junto a la Superliga 2019-20, la Copa de la Liga Profesional 2021, el Torneo de la Liga Profesional 2021 y los dos de este año. Al finalizar la competencia, los dos equipos con peor promedio perderán la categoría.


TABLAS DE POSICIONES


 EQUIPO PJ PTS Dif. de gol
1Newell's513+5
2Gimnasia511+5
3Racing59+5
4Boca59+3
5Platense59+2
6River58+4
7Banfield58+1
8Huracán58+1
9San Lorenzo57+2
10Godoy Cruz57+1
11Atlético Tucumán57+1
12Argentinos570
13Central Córdoba570
14Independiente57-1
15Patronato57-1
16Sarmiento570
17Estudiantes57-1
18Unión57-3
19Colón55-1
20Lanús55-1
21Vélez55-1
22Tigre55-2
23Arsenal54-1
24Defensa y Justicia54-1
25Talleres54-2
26Rosario Central54-4
27Barracas Central53-3
28Aldosivi51-8

FIXTURE COMPLETO Y RESULTADOS


Sebastian Villa Gonzalo Montiel Boca Juniors River Plate Copa Liga Profesional 16052021
Getty Images

Fecha 1

Viernes 3 de junio

Barracas Central 1–1 Central Córdoba

Sábado 4 de junio

Atlético Tucumán 1–1 Colón

San Lorenzo 1–1 Independiente

Banfield 1-2 Newell’s

Platense 2–1 Godoy Cruz

Patronato 1–1 Vélez

Racing 2–0 Huracán

Domingo 5 de junio

Talleres 2–0 Sarmiento

Unión 1–2 Tigre

Estudiantes 1–1 Gimnasia

Boca 2–1 Arsenal

Defensa y Justicia 0–0 River

Lunes 6 de junio

Rosario Central 0–0 Lanús

Argentinos 2–1 Aldosivi

Fecha 2

Jueves 9 de junio

Newell’s 0–0 San Lorenzo

Viernes 10 de junio

Gimnasia 2–0 Patronato

Aldosivi 0–1 Estudiantes

Lanús 1–1 Defensa y Justicia

Huracán 2–0 Rosario Central

Independiente 1–0 Talleres

Sábado 11 de junio

Arsenal 0–0 Banfield

Tigre 1–1 Barracas

Sarmiento 1–0 Argentinos

River 0–0 Atlético Tucumán

Domingo 12 de junio

Colón 2-2 Unión

Godoy Cruz 2-0 Racing

Vélez 1-0 Platense

Central Córdoba 1-0 Boca

Fecha 3

Martes 14 de junio

San Lorenzo 3–3 Arsenal

Talleres 0-1 Newell’s

Patronato 1-0 Aldosivi

Defensa y Justicia 1-1 Huracán

Estudiantes 2-1 Sarmiento

Miércoles 15 de junio

Barracas 1-2 Unión

Banfield 2–1 Central Córdoba

Atlético Tucumán 2–1 Lanús

Colón 1–0 River

Boca 5–3 Tigre

Jueves 16 de junio

Rosario Central 1–0 Godoy Cruz

Argentinos 2–1 Independiente

Platense 1-1 Gimnasia

Racing 2-2 Vélez

Fecha 4

Sábado 18 de junio

Arsenal 1–1 Talleres

Sarmiento 3–1 Patronato

Domingo 19 de junio

Tigre 0–1 Banfield

Lanús 1–0 Colón

Huracán 0–0 Atlético Tucumán

Unión 1-5 River

Barracas 1-3 Boca

Lunes 20 de junio

Godoy Cruz 2–1 Defensa y Justicia

Vélez 2–0 Rosario Central

Gimnasia 3–1 Racing

Independiente 2-1 Estudiantes

Newell’s 1-0 Argentinos

Martes 21 de junio

Aldosivi 0–0 Platense

Central Córdoba 0–2 San Lorenzo

Fecha 5

Viernes 24 de junio

Rosario Central 0–1 Gimnasia

Banfield 1–1 Barracas Central

Boca 1–2 Unión

Sábado 25 de junio

Defensa y Justicia 1–1 Vélez

Talleres 0–2 Central Córdoba

Estudiantes 0–2 Newell’s

Colón 0–1 Huracán

River 2–1 Lanús

Domingo 26 de junio

San Lorenzo 1-1 Tigre

Platense 0-0 Sarmiento

Racing 5-0 Aldosivi

Argentinos 1-1 Arsenal

Lunes 27 de junio

Patronato 3-1 Independiente

Atlético Tucumán 1-1 Godoy Cruz

Fecha 6

Viernes 1° de julio

19.00 Central Córdoba – Argentinos

21.30 Boca – Banfield

Sábado 2 de julio

15.30 Tigre – Talleres

18.00 Godoy Cruz – Colón

18.00 Vélez – Atlético Tucumán

20.30 Gimnasia – Defensa y Justicia

Domingo 3 de julio

13.00 Unión – Lanús

15.30 Barracas Central – San Lorenzo

18.00 Sarmiento – Racing

20.30 Huracán – River

Lunes 4 de julio

17.00 Arsenal – Estudiantes

19.00 Aldosivi – Rosario Central

19.00 Newell’s – Patronato

21.30 Independiente – Platense

Fecha 7

Viernes 8 de julio

20.00 Rosario Central – Sarmiento

Sábado 9 de julio

13.00 Patronato – Arsenal

15.30 San Lorenzo –Boca

18.00 Banfield – Unión

20.30 Platense – Newell’s

20.30 Talleres – Barracas

Domingo 10 de julio

13.00 Estudiantes – Central Córdoba

15.30 Racing – Independiente

18.00 Atlético Tucumán – Gimnasia

18.00 Lanús – Huracán

20.30 River – Godoy Cruz

Lunes 11 de julio

19.00 Defensa y Justicia – Aldosivi

19.00 Colón – Vélez

21.30 Argentinos – Tigre

Fecha 8

Viernes 15 de julio

19.00 Central Córdoba – Patronato

19.00 Sarmiento – Defensa y Justicia

21.30 Arsenal – Platense

21.30 Aldosivi – Atlético Tucumán

Sábado 16 de julio

13.00 Barracas Central – Argentinos

15.30 Gimnasia – Colón

15.30 Independiente – Rosario Central

18.00 Newell’s – Racing

20.30 Boca – Talleres

Domingo 17 de julio

13.00 Unión – Huracán

13.00 Godoy Cruz – Lanús

15.30 Banfield – San Lorenzo

18.00 Tigre – Estudiantes

20.30 Vélez- River

Fecha 9

Martes 19 de julio

16.30 Colón – Aldosivi

16.30 Platense – Central Córdoba

19.00 Racing – Arsenal

19.00 Atlético Tucumán – Sarmiento

21.30 Argentinos – Boca

Miércoles 20 de julio

14.00 San Lorenzo – Unión

16.30 Patronato – Tigre

19.00 Defensa y Justicia – Independiente

21.30 Estudiantes – Barracas Central

21.30 Lanús – Vélez

Jueves 21 de julio

16.30 Rosario Central – Newell’s

19.00 Talleres – Banfield

19.00 Huracán – Godoy Cruz

21.30 River – Gimnasia

Fecha 10

Sábado 23 de julio

15.30 Sarmiento – Colón

18.00 Independiente – Atlético Tucumán

20.30 Central Córdoba – Racing

Domingo 24 de julio

13.00 Tigre – Platense

15.30 Aldosivi – River

18.00 Gimnasia – Lanús

20.30 Boca – Estudiantes

Lunes 25 de julio

15.00 San Lorenzo – Talleres

19.00 Newell’s – Defensa y Justicia

19.00 Banfield – Argentinos

21.30 Unión – Godoy Cruz

21.30 Vélez – Huracán

Martes 26 de julio

20.00 Barracas Central – Patronato

20.00 Arsenal – Rosario Central

Fecha 11 (Domingo 31 de julio)

Talleres - Unión

Argentinos - San Lorenzo

Estudiantes - Banfield

Patronato - Boca

Platense - Barracas Central

Racing - Tigre

Rosario Central - Central Córdoba

Defensa y Justicia - Arsenal

Atlético Tucumán - Newell's

Colón - Independiente

River - Sarmiento

Lanús - Aldosivi

Huracán - Gimnasia

Godoy Cruz - Vélez

Fecha 12 (Domingo 7 de agosto)

Unión - Vélez

Gimnasia - Godoy Cruz

Aldosivi - Huracán

Sarmiento - Lanús

Independiente - River

Newell's - Colón

Arsenal - Atlético Tucumán

Central Córdoba - Defensa y Justicia

Tigre - Rosario Central

Barracas Central - Racing

Boca - Platense

Banfield - Patronato

San Lorenzo - Estudiantes

Talleres - Argentinos

Fecha 13 (Domingo 14 de agosto)

Argentinos - Unión

Estudiantes - Talleres

Patronato - San Lorenzo

Platense - Banfield

Racing - Boca

Rosario Central - Baracas Central

Defensa y Justicia - Tigre

Atlético Tucumán - Central Córdoba

Colón - Arsenal

River - Newell's

Lanús - Independiente

Huracán - Sarmiento

Godoy Cruz - Aldosivi

Vélez - Gimnasia

Fecha 14 (Miércoles 17 de agosto)

Unión - Gimnasia

Aldosivi - Vélez

Sarmiento - Godoy Cruz

Independiente - Huracán

Newell's - Lanús

Arsenal - River

Central Córdoba - Colón

Tigre - Atlético Tucumán

Barracas Central - Defensa y Justicia

Boca - Rosario Central

Banfield - Racing

San Lorenzo - Platense

Talleres - Patronato

Argentinos - Estudiantes

Fecha 15 (Domingo 21 de agosto)

Estudiantes - Unión

Patronato - Argentinos

Platense - Talleres

Racing - San Lorenzo

Rosario Central - Banfield

Defensa y Justicia - Boca

Atlético Tucumán - Barracas Central

Colón - Tigre

River - Central Córdoba

Lanús - Arsenal

Huracán - Newell's

Godoy Cruz - Independiente

Vélez - Sarmiento

Gimnasia - Aldosivi

Fecha 16 (28 de agosto)

Unión - Aldosivi

Sarmiento - Gimnasia

Independiente - Vélez

Newell's - Godoy Cruz

Arsenal - Huracán

Central Córdoba - Lanús

Tigre - River

Barracas Central - Colón

Boca - Atlético Tucumán

Banfield - Defensa y Justicia

San Lorenzo - Rosario Central

Talleres - Racing

Argentinos - Platense

Estudiantes - Patronato

Fecha 17 (Domingo 4 de septiembre)

Patronato - Unión

Platense - Estudiantes

Racing - Argentinos

Rosario Central - Talleres

Defensa y Justicia - San Lorenzo

Atlético Tucumán - Banfield

Colón - Boca

River - Barracas Central

Lanús - Tigre

Huracán - Central Córdoba

Godoy Cruz - Arsenal

Vélez - Newell's

Gimnasia - Independiente

Aldosivi - Sarmiento

Fecha 18 (Domingo 11 de septiembre)

Unión - Sarmiento

Independiente - Aldosivi

Newell's - Gimnasia

Arsenal - Vélez

Central Córdoba - Godoy Cruz

Tigre - Huracán

Barracas Central - Lanús

Boca - River

Banfield - Colón

San Lorenzo - Atlético Tucumán

Talleres - Defensa y Justicia

Argentinos - Rosario Central

Estudiantes - Racing

Patronato - Platense

Fecha 19 (Miércoles 14 de septiembre)

Platense - Unión

Racing - Patronato

Rosario Central - Estudiantes

Defensa y Justicia - Argentinos

Atlético Tucumán - Talleres

Colón - San Lorenzo

River - Banfield

Lanús - Boca

Huracán - Barracas Central

Godoy Cruz - Tigre

Vélez - Central Córdoba

Gimnasia - Arsenal

Aldosivi - Newell's

Sarmiento - Independiente

Fecha 20 (Domingo 18 de septiembre)

Unión - Independiente

Newell's - Sarmiento

Arsenal - Aldosivi

Central Córdoba - Gimnasia

Tigre - Vélez

Barracas Central - Godoy Cruz

Boca - Huracán

Banfield - Lanús

San Lorenzo - River

Talleres - Colón

Argentinos - Atlético Tucumán

Estudiantes - Defensa y Justicia

Patronato - Rosario Central

Platense - Racing

Fecha 21 (Domingo 25 de septiembre)

Racing - Unión

Rosario Central - Platense

Defensa y Justicia - Patronato

Atlético Tucumán - Estudiantes

Colón - Argentinos

River - Talleres

Lanús - San Lorenzo

Huracán - Banfield

Godoy Cruz - Boca

Vélez - Barracas Central

Gimnasia - Tigre

Aldosivi - Central Córdoba

Sarmiento - Arsenal

Independiente - Newell's

Fecha 22 (Domingo 2 de octubre)

Unión - Newell's

Arsenal - Independiente

Central Córdoba - Sarmiento

Tigre - Aldosivi

Barracas Central - Gimnasia

Boca - Vélez

Banfield - Godoy Cruz

San Lorenzo - Huracán

Talleres - Lanús

Argentinos - River

Estudiantes - Colón

Patronato - Atlético Tucumán

Platense - Defensa y Justicia

Racing - Rosario Central

Fecha 23 (Miércoles 5 de octubre)

Rosario Central - Unión

Defensa y Justicia - Racing

Atlético Tucumán - Platense

Colón - Patronato

River - Estudiantes

Lanús - Argentinos

Huracán - Talleres

Godoy Cruz - San Lorenzo

Vélez - Banfield

Gimnasia - Boca

Aldosivi - Barracas Central

Sarmiento - Tigre

Independiente - Central Córdoba

Newell's - Arsenal

Fecha 24 (Domingo 9 de octubre)

Unión - Arsenal

Central Córdoba - Newell's

Tigre - Independiente

Barracas Central - Sarmiento

Boca - Aldosivi

Banfield - Gimnasia

San Lorenzo - Vélez

Talleres - Godoy Cruz

Argentinos - Huracán

Estudiantes - Lanús

Patronato - River

Platense - Colón

Racing - Atlético Tucumán

Rosario Central - Defensa y Justicia

Fecha 25 (Miércoles 12 de octubre)

Defensa y Justicia - Unión

Atlético Tucumán - Rosario Central

Colón - Racing

River - Platense

Lanús - Patronato

Huracán - Estudiantes

Godoy Cruz - Argentinos

Vélez - Talleres

Gimnasia - San Lorenzo

Aldosivi - Banfield

Sarmiento - Boca

Independiente - Barracas Central

Newell's - Tigre

Arsenal - Central Córdoba

Fecha 26 (Domingo 16 de octubre)

Atlético Tucumán - Unión

Colón - Defensa y Justicia

River - Rosario Central

Lanús - Racing

Huracán - Platense

Godoy Cruz - Patronato

Vélez - Estudiantes

Gimnasia - Argentinos

Aldosivi - Talleres

Sarmiento - San Lorenzo

Independiente - Banfield

Newell's - Boca

Arsenal - Barracas Central

Central Córdoba - Tigre

Fecha 27 (Domingo 23 de octubre)

Unión - Central Córdoba

Tigre - Arsenal

Barracas Central - Newell's

Boca - Independiente

Banfield - Sarmiento

San Lorenzo - Aldosivi

Talleres - Gimnasia

Argentinos - Vélez

Estudiantes - Godoy Cruz

Patronato - Huracán

Platense - Lanús

El artículo sigue a continuación

Racing - River

Rosario Central - Colón

Defensa y Justicia - Atlético Tucumán