Todos los partidos de la fecha FIFA de octubre: resultados y calendario

Comentarios()
La lista completa de los amistosos y compromisos de la UEFA Nations League que se jugarán a lo largo del décimo mes del año

Es tiempo de selecciones nacionales, de UEFA Nations League, de fases de clasificación en África y CONCACAF y partidos amistosos tan emocionantes como el Brasil - Argentina.

Nacho Fernández, en Goal: “Estamos todos a muerte con Lopetegui”

Para que no te pierdas nada, Goal recopila en este artículo todas las citas destacadas de este intenso parón internacional. ¡No tienes excusa para no enterarte de algo!

MIÉRCOLES 10 DE OCTUBRE

Clasificación Copa de África Etiopía 0-0 Kenia
Clasificación Copa de África Zambia 2-1 Guinea Bissau
Amistoso Albania 0-0 Jordania
Amistoso Italia 1-1 Ucrania
Amistoso Indonesia 3-0 Myanmar

JUEVES 11 DE OCTUBRE

UEFA Nations League Polonia 2-3 Portugal
UEFA Nations League Rusia 0-0 Suecia
UEFA Nations League Israel 2-1 Escocia
UEFA Nations League Lituania 1-2 Rumanía
UEFA Nations League Montenegro 0-2 Serbia
UEFA Nations League Islas Feroe 0-3 Azerbaiyán
UEFA Nations League Kosovo 3-1 Malta
Clasificación Copa de África Congo 3-1 Liberia
Clasificación Copa de África Ghana (Aplaz.) Sierra Leona
Amistoso Bahréin 0-1 Siria
Amistoso Hong Kong 0-1 Tailandia
Amistoso Emiratos Árabes Unidos 1-1 Honduras
Amistoso Turquía 0-0 Bosnia&Herzegovina
Amistoso Argentina 4-0 Irak
Amistoso Gales 1-4 España
Amistoso Francia 2-2 Islandia

Romelu Lukaku Eden Hazard Belgium

VIERNES 12 DE OCTUBRE

UEFA Nations League Bélgica 2-1 Suiza
UEFA Nations League Croacia 0-0 Inglaterra
UEFA Nations League Austria 1-0 Irlanda del Norte
UEFA Nations League Estonia 0-1 Finlandia
UEFA Nations League Grecia 1-0 Hungría
UEFA Nations League Bielorrusia 1-0 Luxemburgo
UEFA Nations League Moldavia 2-0 San Marino
Clasificación Copa de África Camerún 1-0 Malawi
Clasificación Copa de África Angola 4-1 Mauritania
Clasificación Copa de África Gabón 3-0 Sudán del Sur
Clasificación Copa de África Guinea 2-0 Ruanda
Clasificación Copa de África Cabo Verde 3-0 Tanzania
Clasificación Copa de África Costa de Marfil 4-0 República Centroafricana
Clasificación Copa de África Egipto 4-1 Eswatini
Clasificación Copa de África Togo 1-1 Gambia
Clasificación Copa de África Mali 0-0 Burundi
Clasificación Copa de África Argelia 2-0 Benín
Amistoso Estados Unidos 2-4 Colombia
Amistoso México 3-2 Costa Rica
Amistoso Japón 3-0 Panamá
Amistoso Corea del Sur 2-1 Uruguay
Amistoso Singapur 2-0 Mongolia
Amistoso Sri Lanka 1-4 Malasia
Amistoso Catar 4-3 Ecuador
Amistoso Arabia Saudí 0-2 Brasil

SÁBADO 13 DE OCTUBRE

UEFA Nations League Holanda 3-0 Alemania
UEFA Nations League Eslovaquia 1-2 República Checa
UEFA Nations League República de Irlanda 0-0 Dinamarca
UEFA Nations League Noruega 1-0 Eslovenia
UEFA Nations League Bulgaria 2-1 Chipre
UEFA Nations League Armenia 0-1 Gibraltar
UEFA Nations League Georgia 3-0 Andorra
UEFA Nations League Letonia 1-1 Kazajistán
UEFA Nations League Macedonia 4-1 Liechtenstein
Clasificación Copa de África Sudáfrica 6-0 Seychelles
Clasificación Copa de África Uganda 3-0 Lesotho
Clasificación Copa de África Guinea Ecuatorial 0-1 Madagascar
Clasificación Copa de África Mozambique 1-2 Namibia
Clasificación Copa de África Nigeria 4-0 Libia
Clasificación Copa de África RD Congo 1-1 Zimbabue
Clasificación Copa de África Burkina Faso 3-0 Botswana
Clasificación Copa de África Marruecos 1-0 Comores
Clasificación Copa de África Túnez 1-0 Níger
Clasificación Copa de África Senegal 3-0 Sudán
Amistoso Perú 3-0 Chile
Amistoso China 0-0 India
Clasificación CONCACAF Nations League Bahamas 0-6 Antigua&Barbuda
Clasificación CONCACAF Nations League Bermudas 12-0 Sint Maarten
Clasificación CONCACAF Nations League Grenada 0-2 Cuba
Clasificación CONCACAF Nations League República Dominicana 3-0 Islas Caimán
Clasificación CONCACAF Nations League Islas Turcas y Caicos 0-8 Guyana
Clasificación CONCACAF Nations League Puerto Rico 0-1 Martinica

Lorenzo Insigne Italy 2018

DOMINGO 14 DE OCTUBRE

UEFA Nations League Polonia 0-1 Italia
UEFA Nations League Rusia 2-0 Turquía
UEFA Nations League Rumanía 0-0 Serbia
UEFA Nations League Israel 2-0 Albania
UEFA Nations League Lituania 1-4 Montenegro
UEFA Nations League Azerbaiyán 1-1 Malta
UEFA Nations League Islas Feroe 1-1 Kosovo
Clasificación Copa de África Guinea Bissau 2-1 Zambia
Clasificación Copa de África Kenia 3-0 Etiopía
Amistoso Tailandia 1-0 Trinidad y Tobago
Amistoso Escocia 1-3 Portugal
Clasificación CONCACAF Nations League Surinam 5-0 Islas Vírgenes Británicas
Clasificación CONCACAF Nations League El Salvador 3-0 Barbados
Clasificación CONCACAF Nations League Saint Martin 0-10 Saint Kitts & Nevis

LUNES 15 DE OCTUBRE

UEFA Nations League España - Inglaterra
UEFA Nations League Islandia - Suiza
UEFA Nations League Bosnia&Herzegovina - Irlanda de Norte
UEFA Nations League Estonia - Hungría
UEFA Nations League Finlandia - Grecia
UEFA Nations League Bielorrusia - Moldavia
UEFA Nations League Luxemburgo - San Marino
Clasificación Copa de África Sierra Leona - Ghana
Clasificación Copa de África Libia - Nigeria
Amistoso Kuwait - Australia
Amistoso Croacia - Jordania
Clasificación CONCACAF Nations League Bonaire 0-6 Jamaica
Clasificación CONCACAF Nations League Montserrat 1-0 Belice
Clasificación CONCACAF Nations League Nicaragua 6-0 Anguila

Mats Hummels Germany France

El artículo sigue a continuación

MARTES 16 DE OCTUBRE

UEFA Nations League Francia - Alemania
UEFA Nations League Irlanda - Gales
UEFA Nations League Ucrania - República Checa
UEFA Nations League Eslovenia - Chipre
UEFA Nations League Noruega - Bulgaria
UEFA Nations League Kazajistán - Andorra
UEFA Nations League Armenia - Macedonia
UEFA Nations League Gibraltar - Liechtenstein
UEFA Nations League Letonia - Georgia
Clasificación Copa de África Madagascar - Guinea Ecuatorial
Clasificación Copa de África Comores - Marruecos
Clasificación Copa de África Malawi - Camerún
Clasificación Copa de África Burundi - Mali
Clasificación Copa de África Eswatini - Egipto
Clasificación Copa de África Sudán del Sur - Gabón
Clasificación Copa de África Ruanda - Guinea
Clasificación Copa de África Seychelles - Sudáfrica
Clasificación Copa de África República Centroafricana - Costa de Marfil
Clasificación Copa de África Tanzania - Cabo Verde
Clasificación Copa de África Benín - Argelia
Clasificación Copa de África Níger - Túnez
Clasificación Copa de África Lesotho - Uganda
Clasificación Copa de África Gambia - Togo
Clasificación Copa de África Botswana - Burkina Faso
Clasificación Copa de África Mauritania - Angola
Clasificación Copa de África Namibia - Mozambique
Clasificación Copa de África Zimbabue - RD Congo
Clasificación Copa de África Sudán - Senegal
Clasificación Copa de África Liberia - Congo
Amistoso Afganistán - Birmania
Amistoso Bahréin - Palestina
Amistoso Emiratos Árabes Unidos - Venezuela
Amistoso Malasia - Kirguistán
Amistoso Uzbekistán - Catar
Amistoso Japón - Uruguay
Amistoso Corea del Sur - Panamá
Amistoso Camboya - Singapur
Amistoso China - Siria
Amistoso Arabia Saudí - Irak
Amistoso Brasil - Argentina
Amistoso Bélgica - Holanda
Amistoso Dinamarca - Austria
Amistoso Suecia - Eslovaquia

MIÉRCOLES 17 DE OCTUBRE

Amistoso Estados Unidos - Perú
Amistoso Costa Rica - Colombia
Amistoso México - Chile
Clasificación CONCACAF Nations League Canadá - Dominica
Clasificación CONCACAF Nations League Martinica - Islas Vírgenes Británicas
Clasificación CONCACAF Nations League Guadalupe - Aruba
Clasificación CONCACAF Nations League Santa Lucía - Haití

Próximo artículo:
La Liguilla al momento del Apertura 2018 de la Liga MX
Próximo artículo:
Resultados y calendario del Apertura 2018 de la Liga MX
Próximo artículo:
Apertura 2018: La tabla porcentual del descenso de la Liga MX
Próximo artículo:
Zamora volverá a ser titular en el arco de Oriente Petrolero
Próximo artículo:
Liga Águila 2018 - II: Calendario de partidos y resultados
Cerrar