Todo sobre la Copa Chile: cuándo empieza y TV

Comentarios()
Colo Colo, actual monarca del certamen, iniciará la defensa del título ante Deportes La Serena. La U se medirá con Ñublense y la UC frente a Rangers.

Este fin de semana arranca la primera fase de la Copa Chile 2017, donde los clubes que componen la Primera A y Primera B buscarán quedarse con el trofeo de Colo Colo, actual monarca del certamen.

El conjunto de Pablo Guede iniciará la defensa del título ante Deportes La Serena, mientras que el ganador del Torneo de Clausura 2017, Universidad de Chile, deberá medirse ante Ñublense. En tanto, Universidad Católica abrirá los fuegos frente a Rangers de Talca.


¿CUÁNDO EMPIEZA?


Diego Buonanotte

El conjunto "piducano" y los "cruzados" serán los primeros equipos que se medirán en el tradicional certamen que entrega a los finalistas cupos para la Copa Libertadores y Copa Sudamericana 2018. Ambos equipos se medirán este domingo a las 12:00 en el Estadio Fiscal de Talca, partido que abrirá la llave de ida la primera fase.

La jornada dominical del próximo 9 de julio también la completan Deportes Valdivia y Huachipato, que se verán las caras en el Estadio Municipal Parque a las 15:30. Deportes La Serena y Colo Colo jugarán a la misma hora en el Estadio La Portada en la Región de Coquimbo.


EQUIPOS DE LA COPA CHILE


Johnny Herrera

Rangers, Universidad Católica, Deportes Valdivia, Huachipato, Deportes La Serena, Colo Colo, Barnechea, Audax Italiano, O'Higgins, Santiago Morning, Magallanes, Curicó Unido, Cobresal, Santiago Wanderers, Puerto Montt, Deportes Temuco, Unión La Calera, Palestino, Deportes Iberia, Universidad de Concepción, Ñublense, Universidad de Chile, San Marcos, Deportes Iquique, Deportes Copiapó, San Luis de Quillota, Unión San Felipe y Unión Española son los equipos que competirán por el trofeo.


FIXTURE DE LA COPA CHILE Y TV


Jorge Valdivia

Esta nueva versión del certamen entregará a sus finalistas boletos para la Copa Libertadores como Chile 3 y la Copa Sudamericana 2018 como Chile 4 .

Así quedaron fijados los duelos:

09/07 Rangers vs.Universidad Católica / Fiscal de Talca (CDF Premium y CDF HD) 12:00

09/07 Deportes La Serena vs.Colo Colo / (CDF Premium y CDF HD) 15:30

09/07 Deportes Valdivia vs. Huachipato / Parque Municipal 15:30

14/07 Barnechea vs.Audax Italiano / Municipal de Barnechea 12:00

15/07 O'Higgins vs.Santiago Morning / (CDF Premium y CDF HD) 12:00

15/07 Magallanes vs.Curicó Unido / Municipal de San Bernardo 15:00

15/07 Cobresal vs.Santiago Wanderers / El Cobre 15:30

15/07 Cobreloa vs.Deportes Antofagasta / Zorros del Desierto 16:00

15/07 Puerto Montt vs.Deportes Temuco / Chinquihue 18:00

15/07 Unión La Calera vs.Palestino / Lucio Fariña (CDF Premium y CDF HD) 20:45

16/07 Coquimbo vs.Everton / Francisco Sánchez (CDF Premium y CDF HD) 12:00

16/07 Ñublense vs. U. de Chile / Nelson Oyarzún (CDF Premium y CDF HD) 15:30

16/07 Iberia vs.U. de Concepción / Municipal de Los Ángeles 15:30

El artículo sigue a continuación

16/07 San Marcos de Arica vs. Iquique / Carlos Dittborn 16:00

16/07 Copiapó vs.San Luis / Nelson Rojas 16:00

16/07 San Felipe vs.U. Española / Lucio Fariña (CDF Premium y CDF HD) 18:00

Próximo artículo:
Valencia 1-1 Leganés: Gota fría en Mestalla
Próximo artículo:
Manchester City golea al Burnley y es líder en solitario
Próximo artículo:
Cómo ver PSV vs Emmen en vivo: por internet y TV
Próximo artículo:
Atlético de Madrid contra Villarreal: alineación, día, hora, noticias y TV
Próximo artículo:
En el medio de la crisis, Marcelo responsabiliza a los periodistas
Cerrar