Sorteo de la Copa Libertadores 2019: cuándo es, horario, cómo funciona y clasificados

Comentarios()
Getty
Explicamos los lineamientos a seguir para el sorteo de la fase de grupos y los duelos de las etapas previas del torneo.

La Copa Libertadores 2018 llegó a su fin y es hora de pensar en lo que viene.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

🔙⚽ ¿Recuerdas esta celebración? Un gol para la historia. ¡FELICIDADEES, PALERMO!

Una publicación compartida por Goal en Español (@goalenespanol) el

Los aficionados ya anhelan una revancha para su club y tienen la mente puesta en la próxima Copa, que definirá a su ganador en una final a un solo partido, que se jugará en Santiago de Chile, en el Estadio Nacional.

Sorteo de la Copa Libertadores 2019, en vivo: horario y TV

El sorteo de la versión 2019 se realizará el lunes 17 de diciembre en Paraguay a las 20:30 de Argentina/Chile (18:30 de Colombia), conociendo los grupos y los cruces más interesantes que tendremos en las primeras fases. A continuación, todo lo que tienes que saber.


FORMATO


Copa Libertadores trofeo

Además de los ocho grupos, se van a sortear los enfrentamientos de la Fase 1, 2 y 3. El principal criterio para definir las cabezas de series, organizar los bolilleros (bombos) y establecer quiénes juegan como local los duelos de vuelta de las etapas previas, es el Ranking de Clubes de la CONMEBOL para la Libertadores, según establece el artículo 25 del reglamento de competencia.

El ranking se basa en dos factores:

a) Actuación de los últimos diez años (2007-2018) en Copa Libertadores.

b) Actuación histórica en la Copa Libertadores (1960-2007). 


REGLAMENTO


Wilmar Barrios Palmeiras Boca Copa Libertadores 31102018

El artículo 3 del torneo establece que "De los 47 equipos clasificados, 6 comenzarán la Fase 1, en la cual se disputarán 3 plazas para la Fase 2. Los 3 clubes que surjan como clasificados de esta Fase 1 completarán la composición de 16 equipos para la Fase 2." De allí, los ocho ganadores clasifican a la Fase 3 y se enfrentarán entre sí para que cuatro avancen a la etapa de grupos.

En estas etapas, si dos equipos de un mismo país queden en bolilleros distintos, estos no podrán enfrentarse entre sí; en caso de que el sorteo así lo determine, y para evitar que se crucen en la misma llave, el último equipo sorteado pasará a integrar la siguiente línea y se elige otro rival para el primer equipo.

Los equipos clasificados a la fase de grupos se ordenaran de la siguiente manera:

  • Para el primer bolillero se acomodaron al campeón de la edición 2018 (River) y los siete equipos clasificados con la mejor posición en el Ranking.
  • En el segundo bolillero se ubicarán el último campeón de la Copa Sudamericana, más siete equipos de las posiciones 9 al 15 del Ranking.
  • El tercer bolillero estará compuesta por los ocho clubes ubicados entre las posiciones 16 y 23 del Ranking.
  • En el último bolillero estarán cuatro equipos provenientes de la Fase 3 y otros cuatro equipos entre las posiciones 24 y 31 del Ranking.

RANKING CONMEBOL


Ranking Libertadores Diciembre 2018

CLASIFICADOS


Atlético Nacional Campeón Copa Colombia 2018

CAMPEONES CONTINENTALES:

  • Campeón de la Copa Libertadores 2018 (River)
  • Campeón de la Copa Sudamericana 2018 (Atlético Paranaense)

ARGENTINA:

  • Argentina 1: River (Campeón de la Copa Libertadores 2018)
  • Argentina 2: Boca (Campeón de la Superliga Argentina 2017-18)
  • Argentina 3: Godoy Cruz (Subcampeón de la Superliga Argentina 2017-18)
  • Argentina 4: Rosario Central (Campeón de la Copa Argentina 2017-18)
  • Argentina 5: San Lorenzo (3° puesto de la Superliga Argentina 2017-18)
  • Argentina 6: Huracán (4° puesto de la Superliga Argentina 2017-18)
  • Argentina 7: Talleres (5° puesto de la Superliga Argentina 2017-18)

BOLIVIA:

  • Bolivia 1: Jorge Wilstermann
  • Bolivia 2: Campeón del Torneo Clausura 2018
  • Bolivia 3: Subcampeón del Torneo Clausura 2018
  • Bolivia 4: The Strongest

BRASIL:

  • Brasil 1: Atlético Paranaense (Campeón de la Copa Sudamericana 2018)
  • Brasil 2 Palmeiras (Campeón del Campeonato Brasileño Serie A 2018)
  • Brasil 3: Cruzeiro (Campeón de la Copa do Brasil)
  • Brasil 4: Flamengo (Subcampeón del Campeonato Brasileño Serie A 2018)
  • Brasil 5: Internacional (3° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2018)
  • Brasil 6: Gremio (4° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2018)
  • Brasil 7: Sao Paulo (5° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2018)
  • Brasil 8: Atlético Mineiro (6° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2018

CHILE:

  • Chile 1: Universidad Católica (Campeón de la Primera División de Chile 2018)
  • Chile 2: Universidad de Concepción (Subcampeón de la Primera División de Chile 2018)
  • Chile 3: Universidad de Chile (3° puesto de la Primera División de Chile 2018)
  • Chile 4: Palestino (Campeón de la Copa Chile 2018)

COLOMBIA:

  • Colombia 1: Deportes Tolima (Campeón del Torneo Apertura)
  • Colombia 2: Campeón del Torneo Finalización 2018
  • Colombia 3: Mejor puesto de la Tabla de reclasificación de la Primera A 2018
  • Colombia 4: Atlético Nacional (Campeón de la Copa Colombia 2018)

*Junior e Independiente Medellín jugarán la final del Torneo Finalización 2018 y el ganador será Colombia 2. 

ECUADOR:

  • Ecuador 1: Campeón del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2018
  • Ecuador 2: Subcampeón del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2018
  • Ecuador 3: Barcelona (2° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2018
  • Ecuador 4: Delfín (4° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2018

*Liga de Quito y Emelec jugarán la final. El ganador será Ecuador 1 y el perdedor Ecuador 2.

PARAGUAY:

  • Paraguay 1: Olimpia (Campeón del Torneo Aperutra 2018 y del Torneo Clausura 2018)
  • Paraguay 2: Cerro Porteño (2° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2018)
  • Paraguay 3: Libertad (3° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2018)
  • Paraguay 4: Nacional (4° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2018

*Olimpia ganó ambos torneos y los restantes clasificados fueron mediante la Tabla acumulada.

PERÚ:

  • Perú 1: Campeón del Campeonato Descentralizado 2018
  • Perú 2: Subcampeón del Campeonato Descentralizado 2018
  • Perú 3: 3° puesto del Campeonato Descentralizado 2018
  • Perú 4: Real Garcilaso (4° puesto del Campeonato Descentralizado 2018)

*Sporting Cristal será Perú 1 o 2 de acuerdo al resultado de la final contra Alianza Lima. Quien pierda esta semifinal será Perú 3.

URUGUAY:

  • Uruguay 1: Peñarol (Campeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2018
  • Uruguay 2: Nacional (Subcampeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2018
  • Uruguay 3: Danubio (3° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2018)
  • Uruguay 4: Defensor Sporting (4° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2018)

VENEZUELA:

  • Venezuela 1: Zamora (Campeón de la Primera División 2018
  • Venezuela 2: Deportivo Lara (Subcampeón de la Primera División 2018
  • Venezuela 3: Caracas (2º puesto de la Tabla Acumulada de la Primera División 2018)
  • Venezuela 4: Deportivo La Guaira (3º puesto de la Tabla Acumulada de la Primera División 2018)

Próximo artículo:
Carlos Salcedo: "En Europa no me valoraron"
Próximo artículo:
Calendario, horario y transmisiones del Clausura 2019 femenil
Próximo artículo:
Es oficial: Maidana deja River y llega al Toluca
Próximo artículo:
Estudiantes fue visita ingrata y celebró en la fiesta de Colo Colo
Próximo artículo:
Por qué está tan mal el césped del Monumental
Cerrar