Selección: ¿Podría Fernando Hierro cambiar la convocatoria de España para el Mundial de Rusia 2018?

Comentarios()
Getty Images
El nuevo técnico tendrá que contar con los mismos 23 jugadores que citó Lopetegui, ya que sólo se permiten cambios hasta 48 horas antes del debut.

España tiene nuevo seleccionador a sólo dos días para que empiece el Mundial de Rusia 2018 pero Fernando Hierro tendrá que afrontar el reto con los mismos jugadores que convocó Julen Lopetegui.

A estas alturas, sólo se puede hacer cambios entre los 23 convocados por motivos de lesión y ese plazo se agota en unas horas, ya que sólo se puede cambiar por lesión a un jugador hasta 48 horas antes del debut, que para España será el próximo viernes ante Portugal a partir de las 20 horas.

El artículo sigue a continuación

La FIFA, organizadora del torneo, se remite al apartado 8 del artículo 44 de su Reglamento para discernir cómo pueden operar las selecciones en este tipo de casos de lesiones de última hora.

Así reza el artículo en cuestión del Reglamento:

"Solo podrá reemplazarse a los jugadores incluidos en la lista definitiva en caso de lesión grave y antes de las 24 horas previas al primer partido de su selección. Los sustitutos no tendrán que estar incluidos obligatoriamente en la lista de 30 preseleccionados. La Comisión de Medicina de la FIFA aprobará por escrito dichas sustituciones tras recibir y aprobar un examen médico detallado en uno de los cuatro idiomas ofi ciales de la FIFA. Si la gravedad de la lesión impidiera al jugador participar en la competición, esta comisión aprobará la solicitud de sustitución. La federación deberá entonces nombrar inmediatamente a un sustituto e informar a la Secretaría General de la FIFA al respecto, incluyendo toda la información específica del jugador requerido en el art. 4, apdo. 2, junto con una copia de su pasaporte. El jugador sustituto deberá llevar en la camiseta el número del jugador lesionado al que haya reemplazado".

Cerrar