Reducido de la B Metropolitana: equipos clasificados, TV, días, horarios, partidos y reglamento

Comentarios()
Diario Uno
El segundo ascenso a la B Nacional se definirá en un certamen de eliminación directa que disputarán ocho equipos con su ilusión a cuestas.

Finalizada la fase regular de la Primera B con el partido desempate entre Platense y Estudiantes que definió el primer ascenso al Nacional tras la victoria del Calamar, la tercera categoría dio paso al reducido que ya tiene a sus finalistas: Defensores de Belgrano y la UAI Urquiza, que buscarán un lugar en la próxima B Nacional. Así se jugó el octogonal, etapa por etapa.


EQUIPOS CLASIFICADOS


ORDEN DE CLASIFICACIÓN:

  1. Estudiantes de Buenos Aires
  2. Acassuso
  3. Atlanta
  4. Defensores de Belgrano
  5. Barracas Central
  6. Tristán Suárez
  7. UAI Urquiza
  8. Talleres de Remedios de Escalada

PARTIDOS, RESULTADOS Y TV


PRIMERA FASE

  • Defensores de Belgrano* 0-0 Barracas Central
  • Atlanta 0-1 Tristán Suárez
  • Estudiantes 4-1 Talleres (RdE)
  • Acassuso 0-1 UAI Urquiza 

*Clasificado a semifinales por ventaja deportiva

El artículo sigue a continuación

SEMIFINALES

  • UAI Urquiza 4-3 Estudiantes (3-1 y 1-2)
  • Tristán Suárez 0-1 Defensores de Belgrano (0-0 y 0-1)

FINAL

  • Defensores de Belgrano - UAI Urquiza

REGLAMENTO


Como suele ocurrir en el fútbol argentino, cada fase tendrá un sistema de disputa diferente: en la primera etapa, se jugará a partido único , haciendo las veces de local el equipo mejor ubicado en la tabla de la temporada y con la ventaja deportiva de avanzar en caso de empate en los 90 minutos; las semifinales serán con encuentros de ida y vuelta , siendo local en la revancha el mejor ubicado de la clasificación, que además volverá a tener ventaja deportiva si hay igualdad en los 180 minutos; por último, la final también será a partido y revancha , siendo local en el segundo compromiso el mejor ubicado pero con definición por penales en caso de empatar.

Próximo artículo:
Torneo de Verano 2019: Cuándo son los amistosos de pretemporada de Colo Colo y Universidad Católica, calendario, resultados y cómo ver por TV
Próximo artículo:
Millonarios vs. Independiente Santa Fe, por el Torneo Fox Sports: goles, resumen y videos
Próximo artículo:
Millonarios ganó el clásico y se coronó campeón del Torneo Fox Sports
Próximo artículo:
Everton y Universidad Católica posponen la emoción
Próximo artículo:
¿A qué hora juega Chivas vs Toluca por el Clausura 2019? Alineaciones, día y transmisión
Cerrar