Noticias Partidos
España

Luis Enrique como seleccionador y entrenador de la Selección España: estadísticas, partidos, victorias, empates, derrotas, goles, títulos y logros

07:44 CLST 09-12-22
Luis Enrique Selección
Repasamos toda la era de Luis Enrique como técnico de la Selección de España, donde pasó 4 años intensos y dirigió un Mundial y una Eurocopa.

Luis Enrique Martínez ha dejado de ser entrenador de la Selección de España tras la eliminación en octavos de final del Mundial Qatar 2022. El asturiano ha tenido un paso de cuatro años por el banquillo de La Roja con luces y sombras que no ha dejado indiferente a nadie.

Las estadísticas de Luis Enrique como seleccionador y entrenador de la Selección España: partidos, victorias, empates, derrotas, goles, títulos y logros

Partidos39
Victorias21
Empates11
Derrotas7
Goles a favor84
Goles en contra36

Luis Enrique fue nombrado entrenador de la Selección en el verano de 2018 tras las destituciones de Julen Lopetegui, primero, y Fernando Hierro después tras dirigir de forma interina el Mundial de Rusia 2018. El entrenador asturiano tuvo una primera etapa de sólo 6 meses en la que no pudo clasificar a la final four de la Nations League y apenas comenzó a disputar la fase de clasificación para la Eurocopa 2020 cuando dejó el puesto en marzo de 2019 a su asistente Robert Moreno

. El técnico regresó al combinado nacional en noviembre 2019 tras varios meses de ausencia a causa de los problemas de salud de su hija y ya con el billete para la Eurocopa en el bolsillo.

El aplazamiento del torneo por el coronavirus, dio al técnico un respiro para ir armando un nuevo grupo joven. Aún así el asturiano tuvo tiempo para meter a España en la Final Four de la Liga de Naciones 2021, dónde fue subcampeón tras perder en la final ante Francia y llevarla hasta las semifinales de la Eurocopa 2021, instancia en la que cayó en los penaltis ante una Italia que fue campeona.

España selló con él su billete a Qatar 2022 no sin sufrimiento tras dos tropiezos ante Grecia (1-1) y Suecia (2-1) que les obligaron a llegar jugándose el pasaporte al Mundial a la última jornada de la fase de clasificación ante los suecos pero finalmente fueron primeros y eludieron la repesca.

De su mano, un total de 32 jugadores han debutado en la Selección Española, algunos con un futuro más que prometedor como Ansu Fati, Pedri o Gavi.

Antes del Mundial, el técnico sumó otro nuevo éxito tras clasificarse para la segunda final four de la Nations League de forma consecutiva que se disputará ya sin él en el banquillo en junio de 2023.

Ya en Qatar, España comenzó el Mundial de forma arrolladora venciendo a Costa Rica por 7-0 pero el empate con Alemania y la inesperada derrota ante Japón la condenaron a ser segunda de grupo y medirse con Marruecos en octavos de final, que mandó a La Roja a casa en los penaltis tras acabar 0-0 el partido y la prórroga.

Unos días después de la eliminación, la Federación anunciaba que Luis Enrique, que terminaba contrato y había rechazado renovar hasta ver el resultado mundialista, no seguiría en el banquillo y su puesto lo asumiría el entrenador de la Selección Sub-21 Luis de la Fuente.

Las estadísticas de los jugadores de la Selección España con Luis Enrique como entrenador

JugadorPartidosGolesVictoriasEmpatesDerrotas
Torres, Ferran351517135
Simón, Unai31015124
Morata, Álvaro281314122
Olmo, Dani28414122
Rodri28113114
Busquets, Sergio27013104
Koke26013112
Sarabia, Pablo2381373
Torres, Pau2201183
Alba, Jordi2111173
Azpilicueta, César1911234
Laporte, Aymeric1911072
García, Eric1901063
Pedri180882
Llorente, Marcos1806102
Gavi1731043
Soler, Carlos1441022
Oyarzabal, Mikel144662
Moreno, Gerard142581
Gayà, José112650
Asensio, Marco111542
Merino, Mikel110632
Ramos, Sergio102451
Carvajal, Daniel90531
Ruiz, Fabián90450
Thiago90360
Martínez, Íñigo81530
Canales, Sergio81341
Adama Traoré80332
Ansu Fati72322
Pino, Yeremy71502
Nico Williams71322
Alonso, Marcos60411
Reguilón, Sergio60231
Llorente, Diego50230
Rodrigo50221
Fornals, Pablo41301
Gil, Bryan40310
de Tomás, Raúl40220
Roberto, Sergi40220
Navas, Jesús40211
de Gea, David40211
Balde, Alejandro40121
Guillamón, Hugo31300
Méndez, Brais30201
Ruiz, Abel20200
Raya, David20200
Sánchez, Robert20200
Albiol, Raúl20200
Rodríguez, Óscar20110
Ceballos, Dani20011
Puado, Javier11100
Miranda, Juan11100
Díaz, Brahim11100
Gil, Óscar10100
Mingueza, Óscar10100
Blanco, Antonio10100
Fran Beltrán10100
Álvaro Fernández10100
Manu García10100
Pozo, Alejandro10100
Villar, Gonzalo10100
Cucurella, Marc10100
Zubimendi, Martín10100
Porro, Pedro10100
Martínez, Josep10100
Bellerín, Héctor10010
Arrizabalaga, Kepa10010
José Campaña10010
Iglesias, Borja10001
Tenas, Arnau00000
Cuenca, Jorge00000
Iñaki Peña00000