El fixture del Torneo de la Liga Profesional 2021: formato, calendario, fechas y partidos

pelota Boca Juniors San Lorenzo Torneo Liga Profesional 27072021Liga Profesional oficial

La Copa de la Liga Profesional 2021 consagró como campeón a Colón de Santa Fe por primera vez en su historia, luego de superar por 3-0 a Racing en la gran final. La continuidad de la competencia en la máxima categoría del fútbol argentino fue durante el segundo semestre, con un torneo que volvió al viejo sistema de todos contra todos.

La pelota volvió a rodar en el Torneo de la Liga Profesional de Fútbol Argentino 2021 desde el tercer fin de semana de julio y, a tres fechas del final, River se consagró campeón. En GOAL te contamos todos los detalles.


FORMATO, CLASIFICACIÓN A COPAS Y DESCENSOS


Rafael Borre Sebastian Villa Boca Juniors River Plate Copa Maradona Liga Profesional 02012020
Getty Images

Como ocurriera con la Superliga disputada entre 2016 y 2020, el sistema fue de todos contra todos, en 25 fechas y una rueda única, sin fecha especial para los clásicos, que se llevaron a cabo con las localías invertidas respecto al torneo anterior.

El campeón, River, fue el equipo que sumó más puntos y, además, quien obtuvo el único cupo directo para la Copa Libertadores 2022, a la que accedieron además el ganador de la Copa de la Liga Profesional 2021 (Colón), el campeón de la Copa Argentina 2020 (Boca) y los tres mejores equipos de la tabla anual compuesta por ambos certámenes y que no hayan obtenido uno de los títulos (Vélez, Talleres y Estudiantes). En cuanto a la Sudamericana 2022, a la cual ya estaba clasificado Banfield por ganar el partido "repechaje" de la Copa Diego Maradona, hubo otros cinco cupos de acuerdo a la misma clasificación general, para aquellos que no hayan accedido a la Libertadores, repartidos entre Defensa y Justicia, Independiente, Lanús, Racing y Unión.

Como se decidiera en AFA durante la suspensión del 2020 por coronavirus, recién habrá pérdida de categoría para cuatro equipos al finalizar en 2022. De todas maneras, esta competencia también sumó para los promedios , al igual que la Superliga 2019-20 y la Copa LPF 2021.


CUÁNDO EMPEZÓ


Colon Campeon Copa de la Liga Profesional 2021
Getty Images

La fecha para el arranque de esta nueva competición fue el viernes 16 de julio, una semana después de la final de la Copa América.


FECHAS


Leonel Miranda Sebastian Palacios Racing Independiente Copa Liga Profesional 10042021
Getty Images

A diferencia de lo ocurrido en el 2020, AFA quiso evitar que las últimas jornadas se disputen sobre las fiestas de fin de año y por eso la última fecha se disputa el fin de semana del domingo 12 de diciembre.


CÓMO Y CUÁNDO FUE EL SORTEO


Al tratarse de un campeonato "largo", esta vez no hubo un sorteo de grupos, sino que se conformó el calendario con los factores habituales de localía y distribución geográfica. El mismo se dio a conocer el martes 29 de junio a través de las redes sociales oficiales de la Liga Profesional.


EL FIXTURE DEL TORNEO DE LA LIGA PROFESIONAL 2021


FECHA 1

Viernes 16 de julio

Unión 1-1 Boca

Sarmiento 0-3 Estudiantes

Sábado 17 de julio

Aldosivi 0-2 Patronato

Newell’s 3-2 Talleres 

Lanús 4-2 Atlético Tucumán

Gimnasia 2–2 Platense

Vélez 0-0 Racing

Domingo 18 de julio

Huracán 2-1 Defensa y Justicia

Arsenal 1-1 San Lorenzo

River 1-2 Colón

Independiente 0-0 Argentinos Juniors

Lunes 19 de julio

Central Córdoba 1-1 Banfield

Godoy Cruz 2-1 Rosario Central

FECHA 2

Viernes 23 de julio

Atlético Tucumán 1-0 Huracán

Platense 0-1 Aldosivi

Sábado 24 de julio

Colón 1-4 Lanús

San Lorenzo 1-0 Central Córdoba

Racing 0-0 Gimnasia

Banfield 0-0 Boca

Domingo 25 de julio

Patronato 2-0 Sarmiento

Defensa y Justicia 1-2 Godoy Cruz

Rosario Central 1-0 Vélez

River 4-0 Unión

Estudiantes 0-1 Independiente

Lunes 26 de julio

Talleres 2-0 Arsenal

Argentinos 1-0 Newell’s

FECHA 3

Martes 27 de julio

Huracán 1-1 Colón

Aldosivi 0-2 Racing

Boca 0-2 San Lorenzo

Miércoles 28 de julio

Unión 0-1 Banfield

Godoy Cruz 1-2 Atlético Tucumán

Sarmiento 1-0 Platense

Vélez 0-0 Defensa y Justicia

Independiente 2-0 Patronato

Lanús 0-3 River

Jueves 29 de julio

Central Córdoba 2-1 Talleres

Arsenal 1-0 Argentinos

Gimnasia 1-0 Rosario Central

Newell’s 4-2 Estudiantes

FECHA 4

Sábado 31 de julio

Colón 1-0 Godoy Cruz

Lanús 1-1 Unión

Racing 1-0 Sarmiento

Platense 1-1 Independiente

Domingo 1° de agosto

Defensa y Justicia 3-2 Gimnasia

Talleres 0-0 Boca

River 1-1 Huracán

San Lorenzo 1-1 Banfield

Lunes 2 de agosto

Patronato 0–0 Newell’s

Argentinos 1–1 Central Córdoba

Estudiantes 4–0 Arsenal

Rosario Central 1–2 Aldosivi

Atlético Tucumán 0–0 Vélez

FECHA 5

Viernes 6 de agosto

Sarmiento 1-0 Rosario Central

Newell’s 1-0 Platense

Sábado 7 de agosto

Banfield 0-1 Talleres

Unión 4-0 San Lorenzo

Huracán 0-1 Lanús

Godoy Cruz 2-1 River

Domingo 8 de agosto

Gimnasia 1-0 Atlético Tucumán

Vélez 0-1 Colón

Boca 1-1 Argentinos

Independiente 1-0 Racing

Lunes 9 de agosto

Arsenal 2-2 Patronato

Aldosivi 1-0 Defensa y Justicia

Central Córdoba 1-2 Estudiantes

FECHA 6

Viernes 13 de agosto

Colón 1-0 Gimnasia

Huracán 0-0 Unión

Sábado 14 de agosto

Atlético Tucumán 2-2 Aldosivi

Argentinos 2-0 Banfield

River 2-0 Vélez

Rosario Central 1-2 Independiente

Domingo 15 de agosto

Patronato 1-0 Central Córdoba

Platense 2-1 Arsenal

Estudiantes 1-0 Boca

Racing 2-0 Newell’s

Lunes 16 de agosto

Talleres 2-0 San Lorenzo

Defensa y Justicia 4-2 Sarmiento

Lanús 3-1 Godoy Cruz

FECHA 7 

Viernes 20 de agosto

Aldosivi 3-0 Colón

Sarmiento 3-0 Atlético Tucumán

Banfield 1-1 Estudiantes

Independiente 0-0 Defensa y Justicia

Sábado 21 de agosto

Central Córdoba 2-2 Platense

Godoy Cruz 1-1 Huracán

Vélez 5-1 Lanús

Arsenal 0-3 Racing

Boca 1-0 Patronato

Domingo 22 de agosto

Unión 1-2 Talleres

Newell’s 1-1 Rosario Central

San Lorenzo 0-1 Argentinos

Gimnasia 1-1 River

FECHA 8

Martes 24 de agosto

Patronato 1-1 Banfield

Colón 1-1 Sarmiento

Atlético Tucumán 2-0 Independiente

Racing 0-0 Central Córdoba

Miércoles 25 de agosto

Rosario Central 4-0 Arsenal

Lanús 2-0 Gimnasia

Defensa y Justicia 2-0 Newell’s

Huracán 1-1 Vélez

Platense 1-3 Boca

Jueves 26 de agosto

Godoy Cruz 1-2 Unión

Argentinos 1-2 Talleres

Estudiantes 2-0 San Lorenzo

River 2-0 Aldosivi

FECHA 9

Sábado 28 de agosto

Gimnasia 0-0 Huracán

Banfield 2-4 Platense

Independiente 3-0 Colón

Domingo 29 de agosto

Arsenal 0-0 Defensa y Justicia

Aldosivi 2-3 Lanús

Central Córdoba 2-4 Rosario Central

Vélez 3-0 Godoy Cruz

Boca 0-0 Racing

Lunes 30 de agosto

Unión 1-0 Argentinos

Newell’s 1-2 Atlético Tucumán

San Lorenzo 3-0 Patronato

Sarmiento 1-2 River

Talleres 2-0 Estudiantes

FECHA 10

Viernes 3 de septiembre

Defensa y Justicia 1-1 Central Córdoba

Huracán 2-0 Aldosivi

Sábado 4 de septiembre

Atlético Tucumán 0-0 Arsenal

Lanús 1-1 Sarmiento

Colón 1-1 Newell’s

Platense 1-1 San Lorenzo

Rosario Central 1-2 Boca

Domingo 5 de septiembre

Godoy Cruz 4-0 Gimnasia

Patronato 0-0 Talleres

Racing 0-0 Banfield

River 1-1 Independiente

Lunes 6 de septiembre

Estudiantes 1-1 Argentinos

Vélez 4-0 Unión

FECHA 11

Lunes 13 de septiembre

Aldosivi 1-4 Godoy Cruz

Sarmiento 0-0 Huracán

Independiente 0-1 Lanús

San Lorenzo 1-1 Racing

Gimnasia 0-0 Vélez

Martes 14 de septiembre

Talleres 2-1 Platense

Arsenal 0-0 Colón

Central Córdoba 2-0 Atlético Tucumán

Boca 0-0 Defensa y Justicia

Miércoles 15 de septiembre

Unión 0-2 Estudiantes

Argentinos 1-1 Patronato

Banfield 1-2 Rosario Central

Newell’s 1-4 River

FECHA 12

Sábado 18 de septiembre

Godoy Cruz 1-1 Sarmiento

Vélez 3-2 Aldosivi

Racing 1-2 Talleres

Atlético Tucumán 1-2 Boca
Domingo 19 de septiembre

Patronato 1-2 Estudiantes

Colón 1-0 Central Córdoba

Platense 0-0 Argentinos

Huracán 0-1 Independiente

River 1-0 Arsenal

Lunes 20 de septiembre

Gimnasia 1-0 Unión

Lanús 1-2 Newell’s

Rosario Central 1-0 San Lorenzo

Defensa y Justicia 0-0 Banfield

FECHA 13

Viernes 24 de septiembre

Sarmiento 0-1 Vélez

Estudiantes 1-1 Platense

Sábado 25 de septiembre

Aldosivi 1-3 Gimnasia

Arsenal 1-0 Lanús

Talleres 4-1 Rosario Central

Banfield 2-0 Atlético Tucumán

Central Córdoba 1-3 River

Domingo 26 de septiembre

Unión 2-0 Patronato

San Lorenzo 2-1 Defensa y Justicia

Independiente 1-4 Godoy Cruz

Boca 1-0 Colón

Lunes 27 de septiembre

Argentinos 2-0 Racing

Newell’s 0-1 Huracán

FECHA 14

Viernes 1 de octubre

Aldosivi 1-2 Unión
Lanús 2-1 Central Córdoba

Sábado 2 de octubre

Platense 0-0 Patronato
Godoy Cruz 2-2 Newell’s
Huracán 1-0 Arsenal
Atlético Tucumán 0-0 San Lorenzo
Vélez 3-3 Independiente

Domingo 3 de octubre

Gimnasia 0-1 Sarmiento

Rosario Central 0-1 Argentinos

River 2-1 Boca

Racing 1-1 Estudiantes

Lunes 4 de octubre

Defensa 3-0 Talleres
Colón 0-0 Banfield

FECHA 15

Viernes 8 de octubre

Unión 1-2 Platense
Central Córdoba 1-2 Huracán
Estudiantes 2-2 Rosario Central
Newell’s 1-2 Vélez

Sábado 9 de octubre

Sarmiento 3-0 Aldosivi
Argentinos 0-2 Defensa
Patronato 1-2 Racing
Banfield 0-1 River
Boca 4-2 Lanús

Lunes 11 de octubre

Arsenal 0-0 Godoy Cruz

San Lorenzo 1-2 Colón

Independiente 1-1 Gimnasia

Talleres 2-0 Atlético Tucumán

FECHA 16

Viernes 15 de octubre

Godoy Cruz 0-0 Central Córdoba

Rosario Central 3-2 Patronato

Racing 0-1 Platense

Vélez 0-0 Arsenal

Defensa y Justicia 2-1 Estudiantes

Sábado 16 de octubre

Sarmiento 3-4 Unión

Gimnasia 1-0 Newell’s

Lanús 1-1 Banfield

Huracán 0-3 Boca

Domingo 17 de octubre

Colón 1-0 Talleres

Atlético Tucumán 4-3 Argentinos

Aldosivi 1-0 Independiente

River 3-1 San Lorenzo

FECHA 17

Martes 19 de octubre

Platense 1-1 Rosario Central

Unión 1-1 Racing

Patronato 3-3 Defensa y Justicia

Central Córdoba 1-2 Vélez

Miércoles 20 de octubre

Arsenal 0-1 Gimnasia

San Lorenzo 1–3 Lanús

Banfield 1-4 Huracán

Estudiantes 1-1 Atlético Tucumán

Boca 2-1 Godoy Cruz

Jueves 21 de octubre

Argentinos 3-1 Colón

Newell’s 0-0 Aldosivi

Independiente 1-1 Sarmiento

Talleres 0-2 River

FECHA 18

Sábado 23 de octubre

Gimnasia 2-2 Central Córdoba

Defensa y Justicia 2-1 Platense

Rosario Central 2-1 Racing

Domingo 24 de octubre

Godoy Cruz 2-1 Banfield

Colón 2-1 Estudiantes

Huracán 2-1 San Lorenzo

Vélez 2-0 Boca

Lunes 25 de octubre

Sarmiento 2-1 Newell’s

Aldosivi 2-1 Arsenal

Atlético Tucumán 2-2 Patronato

Lanús 3-3 Talleres

River 3-0 Argentinos

Independiente 1-0 Unión

FECHA 19

Viernes 29 de octubre

Racing 1-2 Defensa y Justicia

Argentinos 0-1 Lanús
Sábado 30 de octubre

Platense 4-1 Atlético Tucumán

Arsenal 1-0 Sarmiento

Banfield 2-1 Vélez

Talleres 1-0 Huracán

Boca 0-1 Gimnasia
Domingo 31 de octubre

Unión 3-1 Rosario Central

San Lorenzo 1-0 Godoy Cruz

Newell’s 1-0 Independiente

Estudiantes 1-1 River

Lunes 1° de noviembre

Patronato 2-0 Colón

Central Córdoba 0-0 Aldosivi

FECHA 20

Viernes 5 de noviembre

Defensa y Justicia 3-0 Rosario Central

Lanús 1-1 Estudiantes

Sábado 6 de noviembre

Colón 3-0 Platense

Godoy Cruz 0-2 Talleres

Independiente 3-0 Arsenal

Atlético Tucumán 0-2 Racing

Domingo 7 de noviembre

Sarmiento 1-3 Central Córdoba

Gimnasia 0-1 Banfield

Vélez 2-1 San Lorenzo

River 5-0 Patronato

Lunes 8 de noviembre
Newell's 1-0 Unión 

Huracán 1-1 Argentinos

Aldosivi 0-3 Boca

FECHA 21

Jueves 18 de noviembre

Unión 2-3 Defensa y Justicia

Patronato 3-2 Lanús

Banfield 0-2 Aldosivi

Viernes 19 de noviembre

Estudiantes 4-1 Huracán

San Lorenzo 0-1 Gimnasia

Talleres 1-1 Vélez

Argentinos 0-0 Godoy Cruz

Sábado 20 de noviembre

Rosario Central 3-1 Atlético Tucumán

Boca 2-0 Sarmiento

Central Córdoba 1-0 Independiente

Domingo 21 de noviembre

Arsenal 3-1 Newell’s

Racing 1-2 Colón

Platense 0-1 River

FECHA 22

Martes 23 de noviembre

Huracán 1-0 Patronato

Gimnasia 5-2 Talleres

Aldosivi 2-0 San Lorenzo

Vélez 2-0 Argentinos

Godoy Cruz 1-3 Estudiantes

Miércoles 24 de noviembre

Newell’s 1-0 Central Córdoba

Sarmiento 0-0 Banfield

Atlético Tucumán 0-4 Defensa y Justicia

Independiente 1-0 Boca

Jueves 25 de noviembre

Arsenal 0-1 Unión

Lanús 3-3 Platense

Colón 1-4 Rosario Central

River 4-0 Racing

FECHA 23

Sábado 27 de noviembre

Talleres 2-0 Aldosivi

Patronato 0-3 Godoy Cruz

Estudiantes 1-0 Vélez

Domingo 28 de noviembre

Rosario Central 2-2 River

Argentinos 3-0 Gimnasia

Defensa y Justicia 1-1 Colón

Lunes 29 de noviembre

Unión 3-0 Atlético Tucumán

Racing 3-1 Lanús

Platense 4-2 Huracán

Central Córdoba 5-0 Arsenal

Martes 30 de noviembre

San Lorenzo 1-0 Sarmiento

Boca 0-0 Newell's

Banfield 4-1 Independiente

FECHA 24

Viernes 3 de diciembre

Central Córdoba 2–0 Unión

Colón 3–0 Atlético Tucumán

Vélez 0–0 Patronato

Sábado 4 deciembre

Arsenal 1-1 Boca

Godoy Cruz 2–2 Platense

Sarmiento 1–2 Talleres

Lanús 2–2 Rosario Central

Huracán 1–0 Racing

Domingo 5 de diciembre

Gimnasia 4-4 Estudiantes

Independiente 1-1 San Lorenzo

River 2-3 Defensa y Justicia

Lunes 6 de diciembre

Aldosivi 3-2 Argentinos

Newell’s 0-0 Banfield

FECHA 25

Viernes 10 de diciembre

Platense 3-2 Vélez

Estudiantes 2-3 Aldosivi

Sábado 11 de diciembre

Unión 3-0 Colón

Rosario Central 1-4 Huracán

Racing 2-1 Godoy Cruz

Patronato 0-0 Gimnasia

Argentinos 2-0 Sarmiento

Atlético Tucumán 1–1 River

Boca 8-1 Central Córdoba

Domingo 12 de diciembre

San Lorenzo 3-2 Newell’s

Defensa y Justicia 2-1 Lanús

El artículo sigue a continuación

Talleres 1-2 Independiente

Lunes 13 de diciembre

Banfield 0-0 Arsenal