Noticias En vivo
Copa América

Grupo A de la Copa América 2020: fixture, partidos y equipos

22:46 CLST 03-12-19
LIONEL MESSI ARGENTINA 18112019
El sorteo determinó cómo se jugará la zona de los países del sur del continente: Argentina, Chile, Uruguay, Paraguay, Bolivia y Australia.

El cambio del formato de la Copa América hizo que se llegara al sorteo con casi todo confirmado: por la nueva estructura del certamen, los grupos no fueron sorteados sino que se definieron según un criterio geográfico (los países del sur del continente por un lado y los del norte, por el otro).

Sin embargo, faltaban resolverse varias cosas: primero, a qué grupo iría cada uno de los dos invitados, Australia y Qatar. Y después, el orden en que se disputarían los partidos. Luego del sorteo realizado en Cartagena, quedó confirmado el calendario de partidos del Grupo A, que integran Argentina (cabeza de serie), Chile, Uruguay, Paraguay, Bolivia y Australia.

Todo sobre la Copa América 2020

Los partidos que se jugarán en esta zona son en estadios de Argentina: Buenos Aires (Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti); Mendoza (Estadio Malvinas Argentinas); La Plata (Estadio Único Ciudad de La Plata); Córdoba (Estadio Mario Alberto Kempes) y Santiago del Estero (Estadio Único).

FECHA 1

12/6: Argentina - Chile, en el Monumental (Buenos Aires)
13/6: Paraguay - Bolivia, en el Malvinas Argentinas (Mendoza)
13/6: Uruguay - Australia, en el Mario Kempes (Córdoba)

FECHA 2

16/6: Argentina - Uruguay, en el Mario Kempes (Córdoba)
16/6: Chile - Bolivia, en el Malvinas Argentinas (Mendoza)
17/6: Paraguay - Australia, en el Estadio Único (La Plata)

FECHA 3

20/6: Argentina - Paraguay, en el Monumental (Buenos Aires)
21/6: Uruguay - Chile, en el Malvinas Argentinas (Mendoza)
22/6: Australia - Bolivia, en el Estadio Único (La Plata)

FECHA 4

25/6: Chile - Paraguay, en el Mario Kempes (Córdoba)
26/6: Argentina - Australia, en el Monumental (Buenos Aires)
26/6: Uruguay - Bolivia, en el Estadio Único (La Plata)

FECHA 5

30/6: Argentina - Bolivia, en el Estadio Único (La Plata)
30/6: Chile - Australia, en el Mario Kempes (Córdoba)
30/6: Uruguay - Paraguay, en el Estadio Único (Santiago del Estero)