Noticias En vivo
CONMEBOL Libertadores

Fase de grupos de la Copa Libertadores 2020: cuándo se reanuda, partidos, equipos y resultados

14:00 CLT 21-07-20
Copa Libertadores 2020 River Boca Colo Colo America de Cali 100720
Así quedó el nuevo fixture del certamen, del cual se llegaron a jugar apenas dos fechas a principios de marzo antes de la suspensión.

El 12 de marzo, Racing venció 1-0 a Alianza Lima y el clásico entre Gremio e Inter finalizó 0-0, en los últimos partidos de la segunda fecha de la Fase de Grupos de la Copa Libertadores . Aquellos encuentros en Avellaneda y Porto Alegre serían los últimos disputados, ya que pocos días después se anunció la suspensión de todas las competencias por el avance del coronavirus a nivel mundial y, particularmente, en Sudamérica.

TODOS LOS EQUIPOS CLASIFICADOS A LA COPA LIBERTADORES 2020

Transcurridos cuatro meses y aunque la pandemia no fue totalmente controlada, CONMEBOL anunció para el 15 de septiembre el regreso de la máxima competencia de clubes del continente , ya que la gran mayoría de los equipos reanudaron sus entrenamientos. Lógicamente, los partidos se disputarán a puertas cerradas y bajo las más rigurosas medidas de seguridad y prevención del virus.


CALENDARIO DE PARTIDOS


Todos los horarios están expresados en hora de Argentina, Brasil y Chile (a partir del 4 de abril, es 1 hora menos). En Colombia son 2 horas menos.

FECHA 1

03/03 | 19.15 | Defensa y Justicia 1-2 Santos (Fox Sports)
03/03 | 19.15 | SC Internacional 3-0 Universidad Católica (Fox Sports)
03/03 | 21.30 | Athlético Paranaense 1-1 Peñarol (Fox Sports)
03/03 | 21.30 | Independiente Medellín 1-2 Libertad (Fox Sports)
03/03 | 21.30 | América de Cali 0-2 Gremio (Fox Sports)
03/03 | 21.30 | Caracas 1-1 Boca (Fox Sports y Facebook)
04/03 | 19.15 | Tigre 0-2 Palmeiras (Fox Sports)
04/03 | 19.15 | Barcelona SC 0-3 Independiente del Valle (Fox Sports)
04/03 | 19.15 | Jorge Wilstermann 2-0 Colo Colo (Fox Sports)
04/03 | 21.30 | Junior 1-2 Flamengo (Fox Sports)
04/03 | 21.30 | Guaraní 1-0 Bolívar (Fox Sports)
04/03 | 21.30 | Liga de Quito 3-0 River (Fox Sports)
04/03 | 21.30 | Delfín 1-1 Olimpia (Fox Sports)
05/03 | 19.00 | Estudiantes de Mérida 1-2 Racing (Facebook)
05/03 | 21.00 | Alianza Lima 0-1 Nacional (Facebook)
05/03 | 23.00 | Binacional 2-1 Sao Paulo (Facebook)

FECHA 2

10/03 | 19.15 | Bolívar 2-0 Tigre (Fox Sports)
10/03 | 19.15 | Santos 1-0 Delfín (Fox Sports)
10/03 | 19.15 | Universidad Católica 1-2 América de Cali (Fox Sports)
10/03 | 21.30 | Boca 3-0 Independiente Medellín (Fox Sports)
10/03 | 21.30 | Palmeiras 3-1 Guaraní (Fox Sports)
10/03 | 21.30 | Libertad 3-2 Caracas (Fox Sports)
11/03 | 19.15 | Peñarol 1-0 Jorge Wilstermann  (Fox Sports)
11/03 | 19.15 | Colo Colo 1-0 Athlético Paranaense (Fox Sports)
11/03 | 19.15 | River 8-0 Binacional (Fox Sports y Facebook)
11/03 | 21.30 | Sao Paulo 3-0 Liga de Quito (Fox Sports)
11/03 | 21.30 | Flamengo 3-0 Barcelona SC (Fox Sports)
11/03 | 21.30 | Olimpia 2-1 Defensa y Justicia (Fox Sports)
11/03 | 21.30 | Independiente del Valle 3-0 Junior (Fox Sports)
12/03 | 19.00 | Nacional 1-0 Estudiantes de Mérida (Facebook)
12/03 | 21.00 | Gremio 0-0 Internacional SC (Facebook)
12/03 | 21.00 | Racing 1-0 Alianza Lima (Facebook)

FECHA 3

15/09 | 19.15 | Jorge Wilstermann - Athlético Paranaense (Fox Sports)
15/09 | 19.15 | Colo Colo - Peñarol (Fox Sports)
15/09 | 21.30 | Binacional - Liga de Quito (ESPN)
15/09 | 21.30 | Santos - Olimpia (ESPN)
16/09 | 19.15 | Internacional - América de Cali (ESPN)
16/09 | 19.15 | Estudiantes de Mérida - Alianza Lima (Fox Sports)
16/09 | 21.30 | Universidad Católica - Gremio (Fox Sports)
16/09 | 21.30 | Bolívar - Palmeiras (ESPN)
16/09 | 21.30 | Independiente Medellín - Caracas (Fox Sports)
17/09 | 17.00 |Racing - Nacional (Fox Sports)
17/09 | 19.00 | Sao Paulo - River (Fox Sports)
17/09 | 19.00 | Defensa y Justicia - Delfín (ESPN)
17/09 | 21.00 | Independiente del Valle - Flamengo (Fox Sports y Facebook)
17/09 | 21.00 | Libertad - Boca (ESPN)
17/09 | 23.00 | Barcelona - Junior (ESPN y Facebook)
17/09 | 23.00 | Guaraní- Tigre (ESPN y Facebook)

FECHA 4

22/09 | 19.15 | Tigre - Bolívar (Fox Sports)
22/09 | 19.15 | Barcelona - Flamengo (Fox Sports)
22/09 | 19.15 | Estudiantes de Mérida - Nacional (Fox Sports)
22/09 | 21.30 | Liga de Quito - Sao Paulo (Fox Sports)
22/09 | 21.30 | Junior - Independiente del Valle (Fox Sports)
22/09 | 21.30 | Binacional - River (Fox Sports)
23/09 | 19.15 | Caracas - Libertad (Fox Sports)
23/09 | 19.15 | Athlético Paranaense - Colo Colo (Fox Sports)
23/09 | 19.15 | Defensa y Justicia - Olimpia (Fox Sports)
23/09 | 21.30 | Guaraní - Palmeiras (Fox Sports)
23/09 | 21.30 | América de Cali - Universidad Católica (Fox Sports)
23/09 | 21.30 | Internacional - Gremio (Fox Sports)
23/09 | 21.30 | Alianza Lima - Racing (Fox Sports)
24/09 | 19.00 | Jorge Wilstermann - Peñarol (Facebook)
24/09 | 21.00 | Independiente Medellín - Boca (Facebook)
24/09 | 23.00 | Delfín - Santos (Facebook)

FECHA 5 

29/09 | 19.15 | Gremio - Universidad Católica (Fox Sports)
29/09 | 19.15 | Peñarol - Colo Colo (Fox Sports)
29/09 | 21.30 | Boca - Libertad (Fox Sports)
29/09 | 21.30 | Athlético Paranaense - Jorge Wilstermann (Fox Sports)
29/09 | 21.30 | América de Cali - Internacional (Fox Sports)
29/09 | 21.30 | Liga de Quito - Binacional (Fox Sports)
30/09 | 19.15 | Palmeiras - Bolívar (Fox Sports)
30/09 | 19.15 | Nacional - Racing (Fox Sports)
30/09 | 19.15 | Caracas - Independiente Medellín (Fox Sports)
30/09 | 21.30 | Junior - Barcelona (Fox Sports)
30/09 | 21.30 | Alianza Lima - Estudiantes de Mérida (Fox Sports)
30/09 | 21.30 | River - Sao Paulo (Fox Sports)
30/09 | 21.30 | Flamengo - Independiente del Valle (Fox Sports)
01/10 | 19.00 | Olimpia - Santos (Facebook)
01/10 | 21.00 | Tigre - Guaraní (Facebook)
01/10 | 23.00 | Delfín - Defensa y Justicia (Facebook)

FECHA 6

20/10 | 19.15 | Olimpia - Delfín (Fox Sports)
20/10 | 19.15 | Santos - Defensa y Justicia (Fox Sports)
20/10 | 21.30 | Peñarol - Athlético Paranaense (Fox Sports)
20/10 | 21.30 | Colo Colo - Jorge Wilstermann (Fox Sports)
20/10 | 21.30 | River - Liga de Quito (Fox Sports)
20/10 | 21.30 | Sao Paulo - Binacional (Fox Sports)
21/10 | 19.15 | Nacional - Alianza Lima (Fox Sports)
21/10 | 19.15 | Racing - Estudiantes de Mérida (Fox Sports)
21/10 | 21.30 | Independiente del Valle - Barcelona (Fox Sports)
21/10 | 21.30 | Flamengo - Junior (Fox Sports)
21/10 | 21.30 | Bolívar - Guaraní (Fox Sports)
21/10 | 21.30 | Palmeiras - Tigre (Fox Sports)
22/10 | 21.30 | Universidad Católica - Internacional (Facebook)
22/10 | 21.30 | Gremio - América de Cali (Facebook)
22/10 | 21.30 | Libertad - Independiente Medellín (Facebook)
22/10 | 21.30 | Boca - Caracas (Facebook)


GRUPOS Y POSICIONES