Noticias En vivo
Campeonato Mundial Sub 17

España en el Mundial Sub 17 2019: rivales, grupo, clasificación, jugadores y cómo ver los partidos

10:47 CLST 11-11-19
España Sub 17
El torneo se disputa desde el 26 de octubre al 17 de noviembre y La Roja se mide en la fase de grupos con Argentina, Tajikistán y Camerún.

La Selección de España está disputando en los meses de octubre y noviembre el Mundial Sub 17 2019, donde quedó emparejada en la fase de grupos en el grupo E con Argentina, Tayikistán y Camerún.

La Roja llega al torneo después de ser subcampeona en la edición de 2017 cuando perdió en la final ante Inglaterra en una Selección que tenía como estrellas a Abel Ruiz o Ferrán Torres y la nueva generación busca volver a tocar la gloria en el torneo juvenil.


CALENDARIO Y CÓMO VER LOS PARTIDOS


FECHA RESULTADO ESTADIO | TV
28/10 - 21:00 España 0-0 Argentina Estadio Kléber Andrade - GOL TV
31/10 - 21:00 España 5-1 Tajikistán Estadio Kléber Andrade - GOL TV
03/11 - 21:00 Camerún 0-2 España Estadio Walimir Campelo Bezerra -  GOL TV
06/11 - 21:00 Senegal 1-2 España Octavos de final, GOL TV
11/11 - 20:30 España - Francia Cuartos de final, GOL TV

Mundial Sub-17 2019: clasificados, grupos, cuándo es y dónde se juega

Todos los equipos fueron repartidos en 4 bombos quedando el representativo nacional en el bombo número 3. Esto, según el ranking elaborado en base a su rendimiento de las últimas 5 competiciones mundiales de la categoría -2009, 2011, 2013, 2015 y 2007- y agregando los puntos obtenidos de manera progresiva, es decir, contabilizando el 100% de los puntos en India 2017 y el 20% de los alcanzados en el año 2009.

TABLAS DE POSICIONES


CUÁNDO ES


La cita planetaria se disputa desde el 26 de octubre al 17 de noviembre en Brasil, con selecciones que disputarán la versión número 17° de la Copa del Mundo de la categoría. Serán 24 países en competencia sin Inglaterra, actual campeón, pero que no podrá defender la corona tras la no clasificación a la cita global.


GRUPOS


GRUPO A

  • Brasil
  • Nueva Zelanda
  • Canadá 
  • Angola

GRUPO B

GRUPO C

GRUPO D

GRUPO E 

  • España
  • Argentina
  • Camerún
  • Tayikistán

GRUPO F


LA CONVOCATORIA DE ESPAÑA


Porteros

Iván Martínez (Osasuna), Éric Ruiz (Betis) y Pere Joan García (Mallorca)

Defensas

Alejandro Francés (Zaragoza), José David Menargues (Valencia), Javi López (Deportivo de la Coruña), Rafa Marín (Real Madrid), José Martínez (Barcelona), Adrián Gómez (Atlético de Madrid) y Álvaro Carrillo (Real Madrid)

Centrocampistas

Ilaix Moriba (Barcelona), Beñat Turrientes (Real Sociedad), Robert Navarro (Real Sociedad), Aitor Gelardo (Villarreal), Alejandro Blesa Pina (Levante), David Larrubia (Málaga) y Germán Valera (Atlético de Madrid)

Delanteros

Jordi Escobar (Valencia), Óscar Aranda (Real Madrid), Pablo Moreno (Juventus) y Pedro González 'Pedri' (Las Palmas)


CÓMO VER LOS PARTIDOS


En España, la televisión encargada de emitir los encuentros del torneo es Gol TV, que tiene los derechos de emisión de dos partido de la competición cada jornada.

El canal GOL pertenece a la distribuidora Mediapro y se puede ver en abierto en España a través de la Televisión Digital Terrestre (TDT), con lo que todos los hogares podrán disfrutar del partido entre los dos grandes del fútbol. El partido también se puede ver en su web oficial.