Noticias En vivo
Superliga

Volvió la Superliga: días, horarios, árbitros y TV de las fechas 3, 4 y 5 del campeonato argentino

22:48 CLST 19-08-19
Matias Suarez Nicolas De La Cruz Racing River Superliga 17082019
La organización del certamen oficializó el cronograma para las tres fechas posteriores a las elecciones primarias, por las que no hubo actividad.

La Superliga argentina 2019/2020 tuvo su primer parate el pasado fin de semana cuando tendría que haberse disputado la fecha 3. Es que el domingo 11 de agosto se realizaron las elecciones Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias en todo el país, por lo que la jornada pasó para el otro finde.

Para mantener su característica organización, en pleno descanso se hicieron oficiales los horarios y los canales que transmitirán las tres fechas siguientes, a disputarse a lo largo del mes de agosto y en los primeros días de septiembre.

FECHA 3

Viernes 16 de agosto
Argentinos 3-2 Banfield
Talleres 1-1 Central Córdoba

Sábado 17 de agosto
Newell's 2-0 Unión
San Lorenzo 2-2 Rosario Central
Racing 1-6 River

Domingo 18 de agosto
Patronato 2-1 Huracán
Defensa y Justicia 0-3 Arsenal 
Lanús 3-1 Vélez
Boca 2-0 Aldosivi

Lunes 19 de agosto
Atlético Tucumán 1-0 Godoy Cruz
Colón 2-1 Gimnasia
Estudiantes 3-0 Independiente


FECHA 4

Viernes 23 de agosto
21.00 Arsenal - San Lorenzo (TNT Sports)

Sábado 24 de agosto
13.15 Gimnasia - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
15.30 Vélez - Newell's (TNT Sports)
17.45 Rosario Central – Patronato (Fox Sports Premium)
20.00 Independiente – Colón (TNT Sports)

Domingo 25 de agosto
11.00 Godoy Cruz – Estudiantes (Fox Sports Premium)
13.15 Unión – Lanús (TNT Sports)
15.30 Central Córdoba – Racing (Fox Sports Premium)
17.45 River – Talleres (TNT Sports)
20.00 Banfield – Boca (Fox Sports Premium)

Lunes 26 de agosto
19.00 Aldosivi - Atlético Tucumán (TNT Sports)
21.10 Huracán – Argentinos (Fox Sports Premium)


FECHA 5

Viernes 30 de agosto
19.00 Lanús - Central Córdoba (Fox Sports Premium)
21.10 Defensa y Justicia – Banfield (TNT Sports)
21.10 Estudiantes – Vélez (Fox Sports Premium)

Sábado 31 de agosto
13.15 Argentinos – Gimnasia (Fox Sports Premium)
15.30 San Lorenzo – Unión (TNT Sports)
17.45 Patronato – Independiente (Fox Sports Premium)
20.00 Racing - Godoy Cruz (TNT Sports)

Domingo 1° de septiembre
11.00 Atlético Tucumán – Arsenal (Fox Sports Premium)
11.00 Colón - Rosario Central (TNT Sports)
13.15 Talleres – Aldosivi (Fox Sports Premium)
13.15 Newell's – Huracán (TNT Sports)
17.00 River – Boca (Fox Sports Premium y TNT Sports)