Champions League 2018/19: cuándo empieza, nuevo formato, equipos y grupos

Última actualización
Comentarios()
Te contamos todo lo que tienes que saber acerca del torneo de clubes más importante del mundo.

La UEFA ha preparado una pequeña revolución para la edición de 2018-2019. La Champions League sufre variaciones con la gran novedad del horario de los partidos.

Los equipos clasificados para la Champions League 2018/19

El torneo, con sus 32 clasificados, quedó dividido en 8 grupos tras un sorteo realizado en Mónaco. 


GRUPOS


Grupo A: Atlético Madrid, Borussia Dortmund, Monaco, 

Grupo B: Barcelona, Tottenham, PSV

Grupo C: PSG, Napoli, Liverpool, 

Grupo D: Lokomotiv, Porto, Schalke, Galatasaray

Grupo E: Bayern Munich, Benfica, Ajax

Grupo F: Manchester City, Shakhtar Donetsk, Lyon, Hoffenheim

Grupo G: Real Madrid, Roma, CSKA Moscú, 

Grupo H: Juventus, Manchester United, Valencia


SORTEOS, CALENDARIO Y CUÁNDO EMPIEZA


SORTEOS: Fase grupos (30 de agosto, 17:30 CEST), Octavos de final (14 de diciembre), Cuartos de final (15 de marzo), Semifinales (19 de abril).

¿CUÁNDO EMPIEZA?: La ronda preliminar se disputa el 26 de junio, la primera ronda de eliminatorias (10/11 y 17/18 de julio), la segunda (24/25 y 31 de julio), la tercera 7/8 y 14 de agosto, el play off (21/22 y 27/28 de agosto) y la fase de grupos (18/19 de septiembre) .

¿CUÁNDO SE JUEGA?

La ronda preliminar se disputa el 26 de junio, la primera ronda de eliminatorias (10/11 y 17/18 de julio), la segunda (24/25 y 31 de julio), la tercera 7/8 y 14 de agosto, el play off (21/22 y 27/28 de agosto)

La fase de grupos: 1ª jornada (18/19 de septiembre), 2ª jornada (2/3 de octubre), 3ª jornada (23/24 de octubre) 4ª jornada (6/7 de noviembre), 5ª jornada (27/28 de noviembre) y 6ª jornada (11/12 de diciembre).

Eliminatorias: octavos de final, ida (12/13/19/20 de febrero), octavos de final, vuelta (5/6/12/13 de marzo), cuartos de final, ida (9/10 de abril), cuartos de final, vuelta (16/17 de abril), semifinales, ida (30 de abril/1 de mayo), semifinales, vuelta (7/8 de mayo).

Final: Sábado 1 de junio, Estadio Metropolitano, Madrid


LA PELOTA


UCL ball 18-19

El balón de la Champions League cambia de colores. Adidas dio a conocer la pelota oficial para una nueva temporada de la máxima competición de clubes en Europa. Esta campaña, la pelota invertirá su diseño, y es que su color base será el azul y las estrellas serán de color blanco por primera vez en el torneo.


RONDAS PREVIAS


Semifinales de la ronda preliminar - 26 de junio

FC Santa Coloma (AND) 0-2 Drita (KOS)

La Fiorita (SMR) 0-2 Lincoln Red Imps (GIB)

Final entre los dos ganadores: Lincoln Red Imps 1-4 Drita (pasa a siguiente ronda) 

PRIMERA RONDA DE CLASIFICACIÓN  -  IDA

Torpedo Kutaisi (GEO) 2-1 Sheriff (MDA)

Shkëndija (MKD) 5-0 The New Saints (WAL)

Sduva (LTU) 3-1 APOEL (CYP)

Olimpija Ljubljana (SVN) 0-1 Qarabag (AZE)

F91 Dudelange (LUX) 1-1 Videoton (HUN)

Drita (KOS) 0-3 Malmö (SWE)

Víkingur (FRO) 1-2 HJK Helsinki (FIN) 

Ludogorets Razgrad (BUL) 7-0 Crusaders (NIR)

Cork City (IRL) 0-1 Legia Warszawa (POL)

Valur Reykjavík (ISL) 1-0 Rosenborg (NOR)

Kukës (ALB) 0-0 Valletta (MLT)

Flora Tallinn (EST) 1-4 Hapoel Beer-Sheva (ISR) 

Spartaks Jrmala (LVA) 0-0 Crvena zvezda (SRB)

Alashkert (ARM) 0-3 Celtic (SCO)

Spartak Trnava (SVK) 1-0 Zrinjski (BIH)

Astana (KAZ) 1-0 Sutjeska (MNE)

VUELTA

Sheriff (MDA) 3-0 Torpedo Kutaisi (GEO) 

The New Saints (WAL) 4-0  Shkëndija (MKD)  

APOEL (CYP) 1-0  Sduva (LTU) 

Qarabag (AZE) 0-0 Olimpija Ljubljana (SVN) 

Videoton (HUN) 2-1 F91 Dudelange (LUX) 

Malmö (SWE) 2-0 Drita (KOS) 

HJK Helsinki (FIN) 3-1 Víkingur (FRO)

Crusaders (NIR) 0-2  Ludogorets Razgrad (BUL)  

Legia Warszawa (POL) 3-0 Cork City (IRL) 

Rosenborg (NOR) 3-1 Valur Reykjavík (ISL)

Valletta (MLT) 1-1  Kukës (ALB)

Hapoel Beer-Sheva (ISR)  3-1 Flora Tallinn (EST) 

Estrella Roja (SRB) 2-0 Spartaks Jrmala (LVA)

Celtic (SCO) 3-0 Alashkert (ARM) 

Zrinjski (BIH) 1-1  Spartak Trnava (SVK)  

Sutjeska (MNE) 2-0 Astana (KAZ) 

SEGUNDA RONDA DE CLASIFICACIÓN  -  IDA

FK Kukësi 0:0 Qarabag Agdam

Ludogorets 0:0 Vidi FC
BATE Borisov 0:0 HJK Helsinki
AFC Ajax 2:0 Sturm Graz
Celtic FC 3:1 Rosenborg BK
FC Astana 2:1 Midtjylland
CFR Cluj 0:1 Malmö FF
PAOK 2:1 FC Basel
Dinamo Zagreb 5:0 H. Beer Sheva
Shkendija 1:0 Sheriff
Estrella Roja 3:0 Suduva
Legia Warszawa 0:2 Spartak Trnava

VUELTA

H. Beer Sheva 2:2  Dinamo Zagreb

Sheriff 0:0 Shkendija
Spartak Trnava  0:1 Legia Warszawa

HJK Helsinki 1:2 BATE Borisov
Midtjylland 0:0 FC Astana
Qarabag Agdam 3:0 FK Kukësi
Malmö FF 1:1  CFR Cluj
Suduva 0:2 Estrella Roja
FC Basel 0:3 PAOK
Vidi FC 1:0 Ludogorets
Sturm Graz 1:3 AFC Ajax
Rosenborg BK 0:0 Celtic

TERCERA RONDA DE CLASIFICACIÓN - IDA
Astana 0-2 Dinamo Zagreb
Qarabağ 0-1 BATE
Malmö 1-1 Vidi
Slavia Praha 1-1 Dynamo Kyiv
Standard Liège 2-2 Ajax
Estrella Roja 1-1 Spartak Trnava
Benfica 1-0 Fenerbahçe

PAOK 3-2 Spartak Moscú
Salzburg 3-0 Shkëndija
Celtic 1-1 AEK

VUELTA
Dynamo Kyiv  2-0 Slavia Praha
BATE  1-1 Qarabağ
Spartak Moskva 0-0  PAOK
Fenerbahçe 1-1  Benfica
Vidi  0-0 Malmö
Dinamo Zagreb  1-0 Astana
AEK  2-1 Celtic
Shkëndija 0-1  Salzburg
Ajax  3-0 Standard Liège
Spartak Trnava 1-2  Estrella Roja

PLAYOFFS IDA

Estrella Roja 0-0 RB Salzburg
BATE Borisov 2-3 PSV Eindhoven
Benfica 1-1 PAOK

Ajax 3-1 Dynamo Kyiv
Young Boys 1-1 Dinamo Zagreb
Vidi FC 1-2 AEK Atenas

PLAYOFFS VUELTA

Dynamo Kyiv 0-0 Ajax
Dinamo Zagreb 1-2 Young Boys
AEK Atenas 1-1 Vidi FC

RB Salzburg 2-2 Estrella Roja
PSV Eindhoven 3-0 BATE Borisov
PAOK 1-4 Benfica


CAMBIOS PRINCIPALES


  • 26 equipos entran ahora directamente a la fase de grupos de la UEFA Champions League, incluyendo los campeones de la UEFA Champions League y la UEFA Europa League, y seis lo hacen a través de la fase de clasificación
  • Todos los equipos eliminados en la clasificación para la UEFA Champions League tendrán una segunda oportunidad en la UEFA Europa League
  • 17 equipos entran ahora directamente en la fase de grupos de la UEFA Europa League, con diez llegando procedentes de los play-offs de la UEFA Champions League más 21 llegando desde las dos rutas distintas de la fase de clasificación (campeón de la UEFA Europa League y plazas ligueras)
  • Habrá una ronda preliminar en la clasificación para la UEFA Champions League (que se jugará como un mini-torneo en formato de eliminatorias a partido único) y para la UEFA Europa League (jugada con eliminatorias doble partido)
  • No hay cambios en los formatos de la fase de grupos en adelante, pero los horarios de los partidos en la UEFA Champions League serán escalonados, 18:55 y 21:00, como venía ocurriendo en la UEFA Europa League

UEFA CHAMPIONS LEAGUE: NUEVO FORMATO


Cambios fase de grupos

Ahora, un total de 26 equipos se clasifican automáticamente en función de la lista de acceso basada en el ranking de la UEFA por federaciones para competiciones de clubes del final de la temporada 2016/17.

Los clasificados serán:

  • Campeón de la UEFA Champions League (1)
  • Campeón de la UEFA Europa League (1)
  • Los cuatro primeros clasificados de las federaciones del 1º al 4º puesto del ranking: España, Alemania, Inglaterra, Italia (16)
  • Los dos primeros de las federaciones 5ª y 6ª del ranking: Francia, Rusia (4)
  • Los campeones de las federaciones del 7º al 10º puesto del ranking: Portugal, Ucrania, Bélgica, Turquía (4)

- Si el campeón de la UEFA Champions League se clasifica para la fase de grupos vía su campeonato nacional, la vacante se llenará con el campeón de la 11ª federación del ranking (República Checa), que de no ser así competirá en la ruta de los campeones

- Si el campeón de la UEFA Europa League se clasifica para la fase de grupos vía su campeonato nacional, la vacante la llenará el tercer clasificado de la quinta federación del ranking (Francia), que de no ser así competiría en la ruta liga

- Una federación puede tener un máximo cinco equipos en la fase de grupos

Cambio de la clasificación

Se mantiene dos rutas de acceso:

Ruta de los campeones (4 plazas en la fase de grupos)

Campeones que sigue en el Ránking a la República Checa federación del ranking en adelante. Desde ahora tendrá una ronda preliminar además de tres rondas de clasificación y la de play-offs:

  • Ronda preliminar (jugada como un mini torneo con eliminatorias a partido único): entran cuatro equipos
  • Primera ronda de clasificación: entran 33 equipos además del ganador de la ronda preliminar
  • Segunda ronda de clasificación: entran tres equipos además de los 17 ganadores de la primera ronda de clasificación
  • Tercera ronda de clasificación: entran dos equipos además de los diez ganadores de la segunda ronda de clasificación
  • Play-offs: entran dos equipos además de los seis ganadores de la tercera ronda de clasificación

Todos los equipos eliminados en esta ruta optarán a participar en la UEFA Europa League accediendo de forma escalonada a la fase de clasificación o a la fase de grupos si caen en el playoff.

Ruta liga (2 plazas en la fase de grupos)

Ahora la forman los terceros clasificados de las federaciones de Francia y Rusia, y de los subcampeones de Portugal, Ucrania, Bélgica, Turqúa, Austria, Suiza, República Checa, Holanda y Grecia. En total tiene tres rondas:

El artículo sigue a continuación
  • Segunda ronda de clasificación: entran seis equipos
  • Tercera ronda de clasificación: entran cinco equipos además de los tres ganadores de la segunda ronda de clasificación
  • Play-offs: con los cuatro ganadores de la tercera ronda de clasificación

Todos los equipos eliminados en esta ruta optarán a participar en la UEFA Europa League accediendo de forma escalonada a la fase de clasificación o a la fase de grupos si caen en el playoff.


CLASIFICADOS


EQUIPO PAÍS COEFICIENTE
Brujas Bélgica 29.500
Manchester City Inglaterra 100.000
Manchester United Inglaterra 82.000
Tottenham Inglaterra 67.000
Liverpool Inglaterra 62.000
Paris Saint-Germain Francia 109.000
Mónaco Francia 57.000
Olympique de Lyon Francia 59.500
Bayern Múnich Alemania 135.000
Borussia Dortmund Alemania 89.000
Schalke 04 Alemania 62.000
Hoffenheim Alemania 14.285
Juventus Italia 126.000
Napoli Italia 78.000
AS Roma Italia 64.000
Inter Italia 16.000
Porto Portugal 86.000
Lokomotiv Moscú Rusia 22.500
CSKA Moscú Rusia 45.000
Barcelona España 132.000
Atlético Madrid España 140.000
Real Madrid España 160.000
Valencia España 36.000
Galatasaray Turquía 29.500
Shakhtar Donetsk Ucrania 81.000
Benfica Portugal 80.000
Vktoria Plzen República Checa 33.000
Estrella Roja Serbia 55.500
AEK Atenas Grecia 10.000
Young Boys Suiza 20.500
Ajax Holanda 53.500
PSV Holanda 36.000

Próximo artículo:
La última voluntad de un aficionado de la Juventus: “No quiero flores sino goles de CR7”
Próximo artículo:
¿Quién es Gil Manzano, el árbitro del Atlético vs Barcelona?
Próximo artículo:
La tarde que Alemania y Holanda jugaron el derbi de Milán
Próximo artículo:
Van Praag: “El Madrid fue el que amenazó a la UEFA con la Superliga”
Próximo artículo:
¿Quién es Santiago Jaime Latre, árbitro del VAR en el Atlético - Barcelona de LaLiga?
Cerrar