La Liga 2022-2023 ya afronta la octava jornada. El curso empieza a tomar velocidad de crucero y llegan las primeras urgencias. Una muestra de ello es que ya van llegando los cambios de entrenadores y el Sevllla ha destituido a Lopetegui para que vuelva Sampaoli y el Elche ha reemplazado a Francisco por Pablo Machín.
En ese sentido, los equipos empiezan a tener menor margen de error y la jornada deja duelos más que interesantes como el Osasuna - Valencia del viernes, el Sevilla - Athletic del sábado o el Real Sociedad - Villarreal del domingo.
Además, el Barcelona tratará de mantenerse como líder venciendo al Celta antes de afrontar el Clásico, mientras que el Real Madrid no puede fallar en su visita al Getafe, un campo en el que ya cedió puntos el curso pasado.
En Goal seguimos con nuestra intención de que destaques en tu Liga ya sea de Fantasy Biwenger o de Comunio contra tus amigos, compañeros de trabajo o en las familias. Como siempre decimos, no es cuestión de suerte, depende del acierto y el conocimiento, y para que lo tengas, te ofrecemos toda la información para que tu alineación te garantice el mayor número posible de puntos.
Alineaciones probables de LaLiga en la Jornada 8 para Fantasy, Comunio y Biwenger
Osasuna vs. Valencia
Osasuna: Sergio Herrera, Nacho Vidal, Aridane, Unai García, Juan Cruz, Lucas Torró, Aimar Oroz, Moncayola, Moi Gómez, Chimy Ávila y Kike García.
Valencia: Mamardashvili, Thierry Correia, Gabriel, Diakhaby, Gayà, Guillamón, Almeida, Yunus Musah, Samuel Lino, Kluivert y Cavani.
Almería vs. Rayo
Almería: Fernando, Pozo, Rodrigo Ely, Babic, Akieme, De la Hoz, Robertone, Samú, Ramazani, Baptistao, Touré.
Rayo Vallecano: Dimitrievski, Balliu, Lejeune, Catena, Fran García, Comesaña, Valentín, Trejo, Isi Palazón, Alvaro García y Camello.
Atlético vs. Girona
Atlético Madrid: Oblak, Molina, Savic, Giménez, Reinildo, Witsel, Koke, Saúl, Correa, Cunha y Morata.
Girona: Juan Carlos, Arnau, Bueno, Bernardo, Juanpe, Miguel Gutierrez, David Lopez, Romeu, Riquelme, Herrera, Aleix García; Taty Castellanos.
Sevilla vs. Athletic
Sevilla: Bono; Montiel, Carmona, Nianzou, Acuña; Fernando, Jordan, Isco, Papu Gómez, Lamela, Dolberg.
Athletic Bilbao: Unai Simón, De Marcos, Yeray, Íñigo Martínez, Lekue, Dani García, Sancet, Munain, Berenguer, Nico Willians e Iñaki Williams.
Getafe vs. Real Madrid
Getafe: David Soria, Damián, Djené, Duarte, Gastón, Iglesias; Maksimovic, Arambarri, Aleñá, Enes Ünal y Mayoral.
Real Madrid: Courtois, Lucas, Militao, Rudiger, Alaba, Tchouaméni, Camavinga, Modric, Valverde, Vinicius y Hazard.
Valladolid vs. Betis
Valladolid: Masip, Fresneda, Joaquín, Javi Sánchez, Escudero, Aguado, Roque Mesa, Aguado, Kike Pérez, Plano, Plata y Sergio León.
Betis: Rui Silva, Sabaly, Pezzella, Édgar, Álex Moreno, Guido Rodríguez, Carvalho, Canales, Rodri, Luiz Henrique y Borja Iglesias.
Cádiz vs. Espanyol
Cádiz: Ledesma, Zaldúa, Luis Hernández, Chust, Pacha Espino, Alcaraz, San Emeterio, Ocampo, Iván Alejo; Sobrino y Negredo.
Espanyol: Álvaro; El Hilali, Sergi Gómez, Cabrera, Oliván; Souza, Edu Expósito; Puado, Darder, Vidal; Joselu.
Real Sociedad vs. Villarreal
Real Sociedad: Remiro, Gorosabel, Aritz, Pacheco, Aihen Muñoz, Zubimendi, Mikel Merino, Silva, Brais Mendez, Take Kubo y Sorloth.
Villarreal: Rulli, Femenía, Albiol, Pau Torres, Pedraza, Capoué, Parejo, Lo Celso, Coquelin, Baena y Danjuma.
Barcelona vs. Celta
Barcelona: Ter Stegen, Balde, Piqué, Eric García, Alba, De Jong, Gavi, Pedri, Ferran, Ansu Fati y Lewandowski.
Celta: Marchesín; Mallo, Aidoo, Núñez, Galán; Beltrán, Óscar, Veiga, Cervi; Strand Larsen y Iago Aspas.
Elche vs. Mallorca
Elche: Edgar Badía, Lirola, Verdú, Fede Fernández, Diego González, Clerc; Gumbau, Raúl Guti, Collado, Roger y Lucas Boyé.
Mallorca: Rajkovic, Maffeo, Valjent, Raíllo, Copete, Costa; Grenier, Battaglia, Dani Rodríguez, Kang-In Lee y Muriqi.